Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что изменится после принятия закона о СМИ-иностранных агентах?

Что изменится после принятия закона о СМИ-иностранных агентах?

Андрей Вифлянцев
Андрей Вифлянцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня Госдума  приняла в спешке написанную поправку о СМИ-иноагентах. Она появилась в законопроекте «О внесении изменений в закон «Об информации»: так власти осложнят или запретят работу в России любого иностранного СМИ, вне зависимости от того, нарушает оно законы или нет. 

Что произошло?

Госдума решила срочно «прижать к ногтю» иностранные СМИ, вещающие на территории России. Отдельный законопроект писать было долго, поэтому решено было подготовить поправку в документ, уже прошедший первое чтение. Таким образом сегодня эта поправка со свистом будет принята без обсуждения.

Против кого направлена поправка?

Самое сложное – понять именно это. Вот, что говорится в ее тексте: «Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников».

Значит, для получения статуса иностранного СМИ-иноагента нужно быть иностранной организацией и всего лишь получать деньги или имущество, хоть как-то не связанные с Россией. 

Получается, что под определение «иностранного СМИ» может попасть кто угодно, распространяющий информацию за границей (и вовсе не обязательно думавший о России). Компания Apple распространяет информацию для неограниченного круга лиц? А Google? А Facebook? А Лувр, когда показывает картины? А занзибарский магазин, продающий книгу про размножение бабочек? То есть речь идет вовсе не о том, что «Радио «Свобода» пишет новости на русском языке и нужно помешать это делать. Из-за спешки депутатов вышло, что законопроект позволяет объявить иностранным агентом вообще кого угодно. Ведь «иностранное СМИ» в документе – это просто короткий синоним предыдущего длинного определения, никаких других критериев «иноСМИ», кроме него, у нас нет.

Как поправку будут применять? 

Важная фраза: «К иностранному средству массовой информации могут быть применены положения Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». 

То есть когда и если Минюст захочет – тогда и выдаст ярлык иноагента кому угодно. От Apple до занзибарского магазина. Да что там: любая зарубежная музыкальная группа тоже может оказаться СМИ-иноагентом, ведь она получает деньги от иностранцев (те покупают ее треки).

Будущий закон – избирательного действия, он будет применяться из соображений политической целесообразности, так как никаких иных критериев в нем нет.

При этом для признания иноагентом НКО Дума раньше разработала более детальные критерии (121-ФЗ): НКО должна участвовать «в том числе путем финансирования в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Конечно, в итоге политической деятельностью Минюст стал считать что угодно, от экологии до памяти жертв репрессий, но в законе хотя бы было более четкое определение и ряд, пусть зачастую и не работающих, исключений: «К политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества». 

Ни о чем подобном по отношению к «иностранным СМИ» не говорится.

 

Что грозит СМИ-иноагенту?

К нему будут применяться те же правила, что и к НКО-иноагентам. Это значит, что речь идет в том числе об уголовных статьях.

Статья 239 УК РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». Она наказывает за «создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным». В части 3 статьи наказание введено и за пропаганду тех же деяний. Максимум – до трех лет лишения свободы.

И снова представим, что житель, допустим, Мадагаскара, продает на сайте Amazon книгу «Как хорошо быть революционером». И руководству Amazon российский суд по новому закону сможет выписать три года тюрьмы, хотя о России и ее законах никто и не подозревал. Но в документе, принимаемом Госдумой, о России ведь тоже нет ни слова.

Следующая статья УК против НКО – 330.1, «Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента» (до двух лет лишения свободы).

Что это за обязанности? Предоставление документов для включения в перечень НКО. Увы, но ничто не помешает Минюсту потребовать, скажем, от Reuters зарегистрироваться как иноагент, а потом завести дело на все его руководство: законопроект написан именно так, чтобы это позволять.

В лучшем случае дело ограничится штрафом по 192-ФЗ.

 

Что должен делать иноагент, чем мешает этот статус?

Обязанности СМИ-иноагента приравнены к обязанностям НКО-иноагента. Вот, чего от них требуют:

предоставлять отчет в уполномоченный орган о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов – один раз в полгода;

предоставлять в тот же орган документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, – ежеквартально;

предоставлять аудиторское заключение – ежегодно;

размещать в интернете или предоставлять СМИ для опубликования отчета о своей деятельности сведения, представляемые в уполномоченный орган, – один раз в полгода;

указывать в издаваемых и (или) распространяемых материалах, что они изданы и (или) распространены НКО-иностранным агентом.

Трудность здесь заключается в огромном числе бумаг и времени, требуемом на их оформление, а также в подрыве репутации ярлыком «иноагента». 

 

И напомним: в списке Минюста сейчас 87 НКО-иноагентов. Это «Мемориал», «Сова», «Эковахта по Северному Кавказу», «Комитет по предотвращению пыток», «Дианстия» и множество других полезных для России организаций. Поэтому прогноз о том, кого Минюст будет признавать СМИ-иноагентами, очевиден.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В последние годы прямые линии Путина интересны только той картиной мира, которую пытаются нарисовать его пиарщики
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
пенсионер
15 ноя 2017 13:59

Правильно ! Нас Америка давит,и мы должны их под плинтус загнать.А то наш флаг сняли со здания и даже не поперхнулись.

Дежавю
16 ноя 2017 02:11

Если взять во внимание ВВП, выглядеть это будет примерно так - младенец ростом 30 сантиметров и детина выше 1метра 50 см. сходятся в боксерском поединке… Представить страшно, что останется от пенсионера. Поставят ему на память флажок у плинтуса или нет значения иметь уже не будет.

Капрал
16 ноя 2017 11:34

Так там с "БА-А-А-ЛШОГО" ВВП обычному человеку -"индейсккое жилище" (..ФИГВАМ...смотри советский мультик про Простоквашино ) Если на медицинскую страховку по ОбамКар-только анальгин-бесплатно....Позор для страны с самым "большим" ВВП ! ...А количество людей живущих на продуктовые карточки-бомжовки ? И эти люди учат нас жить!!!...

Дежавю
16 ноя 2017 20:02

С какой стати вы пришли к выводу что вас учат жить, отечественный аспирин подействовал? Жизнь без проблем - это как жизнь без дождя! Минимальная оплата труда в России составляет 7800 руб, а прожиточный минимум обойдется гражданам в 10328 руб. и если в США выдают продуктовые карточки малоимущим, то в России они лазят с собаками по помойкам. «Страшные» капиталисты оказались намного порядочней и милосердней наших большевиков и доморощенных олигархов превративших народ в рабов. На денежном эквиваленте на здравоохранение одного американца, выделяется в 97,5 раз больше, чем в России, 28% расходы ВВП в США и 2,2% в России. Зато средств на силовиков у нас не жалеют и этот процент ВВП 24,94% даже больше чем в Америке. И правда, а вдруг кто -то возмутится по поводу своего бесправия, а в стране уже не останется квалифицированных «специалистов», и некому будет настучать ему дубинкой по голове. На органы власти тратится в России почти в два раза больше, при том, что населения в два раза меньше. Кстати, дефицит бюджета России на 2017 равен 20%, а США 2,5% ВВП, похоже, есть о чем задуматься...

Агент справа
15 ноя 2017 14:18

Сразу видно, а слева это актер, который агентом претворяется.
А дедуся Путин все еще понторезит на 7-м десятке) очки напялил ..

Многим, кто голосует за ПУ
15 ноя 2017 14:24

Год надо работать на такие очки. Про пластическую операцию на лицо и прикид, костюм, туфли, часы лучше вообще промолчать. Казалось бы абсолютно не их герой, однако голосуют... Вот что зомбоящик животворящий с людьми делает! Высший шпионский пилотаж, вхождения в доверия и манипуляции целой страной!

Антон-бельчонок
15 ноя 2017 14:46

А еще посмотрев на ход выборов президента России можно будет поднять вопрос об вмешательстве США в выборы ! Однозначно необходимо убрать присутствие американских наблюдателей и наблюдателей из евросоюза (...по аналогии их действий)....

То есть бельчонок
15 ноя 2017 15:13

Хочет помочь еще больше мухлевать на выборах. Мазохист какой-то)) мало тебя дурят! Больше Ада!

Макс
15 ноя 2017 16:01

Пропадения грантов испугались ? Ничего ! Не пропадете-пойдете тротуарную плитку ложить !

Андрей Юрьевич
15 ноя 2017 14:33

Чем вы недовольны ? Закон о СМИ иноагентах -полная копия американского аналога. Да и про "посадки в тюрьму" там не говориться ! Просто требуется показать -кому и сколько грантов заплатили и за что ! А то некоторые деньгу получают ,а налог с нее не платят.

Двойные стандарты
15 ноя 2017 14:41

По решению властей США российский информационный телеканал RT зарегистрирован как иностранное агентство. Единственный в США, удостоенный этой чести!
Вот они, двойные стандарты.
Ни немецкому Deutsche Welle, ни британскому BBC, ни китайскому CCTV, вещающих на территории Штатов, требования зарегистрироваться в качестве иностранного агента не предъявлено.

Дэк они не занимаются
15 ноя 2017 15:06

пропагандой как Раша Тудей и не лезут в чужие выборы. А этот закон про ино агентов мы первые и придумали применять. Нашли за кого переживать)) хнэк-хнэк..ой-ой..двойные стандарты)))

Сильно сомневаюсь, чтобы кто-то из истинных россиян написал "хнэк-хнэк".
Палитесь вы на таких вот мелочах, господа забугорные "подсадные утки".

Vova
15 ноя 2017 20:22

Зачем палиться-то? Можно ведь в открытую :)

"Истинных россиян"!
17 ноя 2017 00:09

-пишет патриот Лебедев.! Что-то коричневое так и проступает... Даже сами не замечают в кого превращаются.

ТелеЗомби
15 ноя 2017 20:33

Конспирологией, то есть подменой простых и очевидных ответов на сложные, с запутанными теоретическими схемами, занимаются обычно туповатые тела с минимальным образованием и крошечными мозгами.
Это те самые, которые убеждены, что египетские пирамиды построили силой мысли синюшные инопланетяне. Людей этих, по моим наблюдениям, до 95% в любом коллективе.
Как-то на одном скрепном спортивном мероприятии служивые Темнейшего меняли мочу спортсменам, а теперь и это называют заговором.. Лебедева понять можно, он как ребёнок в Деда Мороза, верит, что Путин отменит ему диагноз..

лебедев
15 ноя 2017 22:30

а мнение по существу можем услышать? что ты думаешь о возникшей правовой коллизии? как Закон о НКО , регулирующий исключительно сферу некоммерческих организаций и четко дающий дефеницию некоммерческих организаций, будет регулировать сферу средств массовых информации?

Макс
16 ноя 2017 12:26

Вы *стопудово* правы ! За пособие работают !!

Настя-бельчонок
15 ноя 2017 16:03

Западные люди родятся ДВУличными !

Яна
15 ноя 2017 17:21

Поживём-увидим.

Vova
15 ноя 2017 18:22

Обнаруживаются забавные вещи. Оказывается, Раша Тудей (RT) тоже иностранный агент. То есть денежки-то, возможно, и российские, но настолько затейливо отмыты, что стали иностранными :)))

15 ноя 2017 19:26

Александр, Андрей - реальный юрист из Москвы. Если у вас есть к нему вопросы, то задавайте в комментарии. На все конструктивные вопросы Андрей вам ответит.

Vova
15 ноя 2017 20:14

Про тамошние СМИ, террористов и идиотов - монолог из Калифорнии:

https://youtu.be/ggSfB-f7o6o

Макс
16 ноя 2017 11:23

....Ну посмотрел ! И что ? .... Такое и я слеплю. Берется нищеброд , сидящий на талонах -продуктовых карточках для бедных, + методичка госдепа (...тама это какой нибудь *благотворительный* фонд).За дополнительный бонус- *доширак* лепиться ролик в УТЮБ ! ...И....Собирайте *господа* хомячки лапшу на уши !

Народ и чиновники
15 ноя 2017 22:02

Всё глубже и глубже пропасть между Росссией и США, все ближе и ближе становятся чиновники из правительства к народу. Остаётся подождать, кто первый не выдержит, народ или чиновники.

Андрей Юрьевич
16 ноя 2017 11:12

Вы наивны , подросток ! Неужели вы всерьез думайте , что мы пойдем на баррикады отстаивать интересы ваших забугорных хозяев ? Это было в 90-х и СИЛЬНО (!!!,,) научило народ тому , что ваши хозяева-ЖЕСТОКИЕ ВАРВАРЫ ! Русский народ их не интересует. Чем больше вы хаете Путина , тем больше наше желание выбрать его или ему подобного !

Ну он в ....
16 ноя 2017 12:03

*зомбоящик* , а вы в зомбосайты...

Алиса
16 ноя 2017 12:12

Правильно сделали, что внесли поправки. Достали уже кудахтать из-за каждого угла, эти лжежурналюги! А то вещают, умники, как нам обустроить Россию, .а у самих только гей парады в голове. При Сталине таких бы вообще расстреляли...

Валентина
17 ноя 2017 14:02

Надо давно было принять этот закон.Пусть освещают жизнь в своём гос-ве.Вся мразь и грязь льётся с Запада.Нашли на кого равняться.

Алексей
26 ноя 2017 16:24

Этот закон в первую очередь направлен против людей оппозиционных к Путину . Враг уже давно сидит кремле , вот только русским людям запудрили мозги по телевизору .

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаНКОПолитикаСМИ