Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Сказка о сланцевом газе

Сказка о сланцевом газе

Олег Ласуков
Олег Ласуков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О газе, о сланцевом любят кричать
В Нью-Йорке и Вашингтоне
О сланцевом газе пишет печать
В особо возвышенном тоне.

Пару лет назад журналист М.Леонтьев сказал: «Всё! Мир станет другим. Сланцевый газ у всех под ногами».

Ни черта не понятно! Одни пишут, что газ этот исключительно сранцевый, разводка для лохов, другие: «Ах, теперь такие технологии, такие американские технологии… горизонтальные скважины, разрыв… дрожи, Газпром, сланец идёт!»

И в самом деле, Штаты вроде как страшно нарастили добычу и стали экспортировать, цены на акции акции  взлетели, цены на газ упали…

А что говорят геологи и прочие спецы по недрам?

Утверждают, что ещё во времена рабства под Нью-Йорком один мужик по фамилии Харт продырявил дырку в сланцевом месте и газ из неё пару недель вроде как сочился. Но на этом дело и кончилось. Почему?

Геологи повествуют, что газ имеет быть накапливаться в породах, которые обладают свойством его накапливать. В пористых значит. Лучше всего это делает песчаник, пор много и они большие. Но, это счастье не часто попадается во глубине. Песчаник за миллиарды лет измельчается до пыли. Просачивается водичка – и это уже глина. Твёрдая, как камень. Этот камень, в большинстве совём и есть, туды его, заветный сланец. В его порах сидит он, газ.

Твёрдую, как камень глину бурить много тяжелее и дороже, чем песок. Но, надо. Раз сказано, что на дворе сланцевая революция, значит надо бурить.

Ну, пробурили и газ нехотя так, лениво, без энтузиазма начинает покидать поры и потихоньку истекать в трубу. Горные спецы не сообщают, в каком радиусе от дырки можно собрать газ. Гостайна? Но известно, что скважины нужно бурить часто-часто, и мало какая живёт хотя бы год.

Значит нужно всё время бурить, бурить, бурить везде и всюду. Т.е. газа со скважины взять можно, но мало и дорого. Про экологию молчу. Молчу, хотя видел репортаж, со сланцевого места - американец открывает кран, подносит к струе воды спичку... вспышка. Вот такое счастье.

Но тут в дело вступает виртуальная реальность. Как на этикетке с какой-нибудь биодобавкой можно написать всё, что угодно (чистит организм, даёт потенцию, сжигает сало…), так и про сланцевый газ можно насочинять массу волшебных сказок.

И насочиняли. Например, что всё, господа критики и завистники – появились горизонтальные скважины, а уж они радиус собирания так увеличили, что теперь газа будет завались. Про то, что горизонтальная скважина тянет газ вообще только пару месяцев – сильно умолчали. Ну и просто слова «новейшие технологии» хорошо действовали…

Газовые компании США это быстро обнаружили, и теперь перед ними встала задача – быстро впиндюрить легковозбудимым возбудимым игрокам на бирже (а это – почти все жители Америки) постоянно дорожающие сланцевые акции.

Ну и пошли писать отчёты, в которых были расчёты. Расчёты времени самоокупаемости скважин и себестоимости газа. Замечательные были отчёты-расчёты. Почти сексуально заводили и бежал народ на биржи с долларами в кулаке.

На бумаге США добывают где-то 60 млрд кубов в год. Померить нельзя никак, нужно поверить на слово. А барабаны били, трубы играли и финансовые компании накупили миллиардов на 20 зелёных. Мечтали о бешеных дивидендах или о том, что продадут вскоре подорожавшие акции в зад миллиардов за 100.

Ну, и временное счастье для США было в том, что нормальный газ, который они таки покупали – сильно упал в цене. Пузырь помог.

Т.е. все убытки от добычи сланца покрыли доверчивые покупатели акций, которым своих денег больше не видать. Но пузырь начал сдуваться,  Министерство энергетики США признало, что погорячилось сильно, распевая осанну себестоимости и объёмам добычи сланца.

Конечно, если «Газпром» наглеет и взвинчивает цены, если русских нужно уесть, то сланец хорош тем, что пробури скважину в любом месте – газ пойдёт. Плохо, мало и недолго, но пойдёт.

Про экологию молчу.

Материалы по теме
Мнение
18 апреля, 16:42
Александр Кынев
Александр Кынев
Демократический популистский нигилизм живет
Мнение
20 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
ДЭГ — имитация заботы об удобстве избирателя
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме