Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Мы должны знать, что и в наше время существует репрессивная машина, преследующая оппозиционеров

Мы должны знать, что и в наше время существует репрессивная машина, преследующая оппозиционеров

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

30 октября – День памяти жертв политических репрессии. По традиции в этот день, при организационной поддержке администрации города, неравнодушные воронежцы отдают дань памяти жертвам политического террора на месте мемориального комплекса в Дубовке под Воронежем. То, что здесь существует эта зона памяти о невинно погибших, замученных и расстрелянных наших соотечественников во времена сталинского террора, в 37 – 38-х годах прошлого века - это заслуга руководителя воронежского «Мемориала», неутомимого и бескорыстного борца против политического геноцида, борца за справедливость и человеческое достоинство, Вячеслава Битюцкого. 

Благодаря этому человеку и усилиям поисковиков организации «РИФ» в лесном массиве, в Дубовке, было обнаружено более 100 ям – захоронений, в каждой из которых, поисковики находили от 20 до 100 человеческих останков. В настоящее время обнаружены останки 3229 погибших, которые были перезахоронены в братских могилах. Предполагается, что в неисследованных ямах могут находиться еще несколько тысяч расстрелянных граждан. Ныне, под каждым именем расстрелянного человека, тех страшных времен, можно написать самое горькое и прискорбное слово: «Реабилитирован».

- Мы не сможем стать правовым государством, - говорила представитель администрации города Воронежа, госпожа Валеева, - если не учтем трагический опыт России. 

Мы должны помнить еще и о том, что 30 октября 1974 года, политические заключенные в Мордовии объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными, и именно эта дата – 30 октября, впоследствии, стала Днем памяти, и с 1991 года отмечается и поныне.

Мы должны помнить… , но и должны знать, что и в наше время существует репрессивная машина, которая преследует оппозиционеров – тех, кто не согласен с политикой власти; мы должны знать, что в тюрьмах и колония продолжает существовать бесчеловечное отношение к заключенным, призванное, видимо, подавить в человеке чувство достоинства, способность мыслить и надеяться на лучшую долю; мы должны это знать, чтобы завтра, вдруг, не появились у наших домов черные воронки и люди в черном не отняли бы нас от родного очага и своей семьи. Мы должны знать, что во времена репрессий было написано нашими «добрыми» соотечественниками 4 миллиона доносов… . Мы должны знать, чтобы это никогда не повторилось. 

В этом году наша Православная Церковь отмечает 100- летие со времен гонения на нее большевистской власти, когда взрывались храмы, сбрасывались со звонниц колокола, расстреливались тысячи служителей Христа. Сегодня, траурное песнопение представителей Воронежской Епархии, разносившееся над могилами убиенных в Дубовке, и уносившееся меж сосен, в небо, было скорбью и по своим братиям и сестрам. 

Скорбили и казаки. Большевистский и сталинский террор уничтожил один миллион казаков, а может и больше… . История еще много чего обнажит, когда будут рассекречены документы тех далеких и страшных времен.

Представители власти, депутаты, военные, молоденькие кадеты и представительные казаки - все собравшиеся, повторяли вслух или про себя, как заклинание: «Репрессиям не быть! Палачей не простить! Страшного лихолетья не забыть! Вечная память невинно убиенным!»
2017 год.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
23 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если нам неизвестны пофамильно даже с орденом Мужества, что же говорить про рядовых военнослужащих без наград?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииФото