Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Провальная кадровая политика Михаила Васютина, или кто управляет сферой культуры в Марий Эл? (часть 1)

Провальная кадровая политика Михаила Васютина, или кто управляет сферой культуры в Марий Эл? (часть 1)

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Культура – это основа любого народа.

В отличие от ряда национальных республик в составе Российской Федерации (Мордовия, Удмуртия, Хакасия, Коми, Карелия, Дагестан и др.), имеющих специализированные структуры по вопросам национальной политики (региональные министерства национальной политики), в Республике Марий Эл ведение межнациональных и межконфессиональных отношений находится в компетенции Министерства культуры, печати и по делам национальностей. Министерство занимается вопросами культуры, библиотечного дела, печати, межнациональных и межконфессиональных отношений, архивного направления. Обширное поле деятельности, так или иначе, накладывает определенный отпечаток на качестве проделываемой работы в сфере национальной политики.

Как показывает анализ мероприятий - в Республике Марий Эл национальная политика по большей части является симуляцией и находится на уровне  культурно-развлекательных программ деревенского клуба: этнические танцы и песни, фестивали, празднования юбилеев и т.д. Также, проходят различные «круглые столы» и конференции, но их результативность и эффективность находится под большим сомнением. Большая часть мероприятий проводятся «для галочки», резолюции конференций и «круглых столов» не выполняются.

К слову сказать, в других национальных республиках органы власти, отвечающие за национальную политику занимаются структурным анализом данных, разработкой и практическим внедрением новых методик и технологий развития национальных культур и языков, изучением местных этнорелигиозных процессов.

Так называемый «маркеловский застой» поразил отрасль культуры в не меньшей степени, чем экономику, сельское хозяйство, дорожное строительство и прочее.

                        

Очевидно, что качество деятельности любого органа власти зависит от профессионализма и компетентности всех сотрудников – начиная от простого специалиста и заканчивая руководящим составом. Кроме того, немаловажным моментом является соблюдения кодекса этики и служебного поведения государственных служащих. Ведь по каждому отдельно взятому чиновнику, независимо от должности и звания, население оценивает работу губернатора и органов власти в целом.

Васютин Михаил Зиновьевич – Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Руководит Минкультуры с 1997 года – всего в должности министра 20 лет.

                         

Актанаев Владимир Иванович – первый заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Курирует вопросы развития профессионального искусства, деятельности учебных заведений, организационно-творческой и культурно-просветительской работы. На занимаемой должности с 2010 года.

За 7 лет службы в министерстве культуры не проявлял служебного рвения и признаков профессионализма. Сотрудники ведомства стали свидетелями его отношения к служебным обязанностям, как на должности первого зама, так и во время исполнения обязанностей министра (в отсутствии Михаила Васютина).

В профессиональной деятельности часто не владеет элементарной рабочей информацией. Внешне со всеми доброжелателен и учтив. По некоторым данным, всеми успехами, возможно, в своей профессиональной карьере Владимир Актанаев обязан своей супруге.

Обладает амбициями и планирует стать министром в правительстве Евстифеева. Может и станет, так как является основным претендентом. По уверению кадровой службы, обладает прекрасным резюме и портфолио. Без пяти минут кандидат наук. Но не факт, что кандидатскую работу он пишет сам.

                            

Ширяева Галина Степановна – заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Курирует направление межнациональных и межконфессиональных отношений, печать, научно-исследовательский сектор (МарНИИЯЛИ им. Васильева). На должности с 1997 года.

Находясь в пенсионном возрасте, тем не менее, покидать свой пост не спешит, цепляясь за должность всеми доступными способами – лесть, заискивание перед министром (вплоть до истерик и слез), просьбы о заступничестве перед высокопоставленными чиновниками администрации Главы Республики Марий Эл. В среде сотрудников ведомства и знающих ее людей авторитетом не обладает. 

Благодаря ее капризам и личному отношению, многие общественники и деятели культуры остались без заслуженных наград (грамоты, благодарности, звания и т.д.), либо получали их несвоевременно. 

Засидевшись (аж целых 20 лет) на должности заместителя министра госпожа Ширяева давно уже не стремиться развивать и продвигать культуру в массы. Все ее стремления и потуги направлены лишь на то, чтобы всему путями продлить срок своего пребывания на данной должности. Тем более, что все возможные звания, льготы и награды работая в Минкультуры она себе уже получила.

Александр Фридом

! Текст отредактирован модератором. Из публикации удалены высказывания, содержащие диффамационные риски

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«По независящим ни от кого обстоятельствам»
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
строитель
30 окт 2017 10:18

через Васютина много бюджетных денег промыли на стройки проектов Маркелова!

Ну да,
30 окт 2017 10:38

в Моркинском районе культура оказалась в униженном состоянии, т.к. профессионалов не допускают к работе. Случайные люди люди окультуривают жителей , например, Александров А.А. Кто таких "специалистов " держит на столь ответственном направлении это интересный вопрос ?

Статья Фридома
30 окт 2017 10:58

такая тихая и успокаивающая... Но что-то мне подсказывает, что это затишье перед бурей. Не зря в заголовке указано (Часть 1).

Еврей
30 окт 2017 11:18

По чиновникам из Минкульта господин Фридом много не писал. Хотя еще раз скажу, что через Минкульт активно отмывали деньги - через госпрограмму культурное возрождение - все стройки Маркелова шли через министерство Васютина

На самом деле
30 окт 2017 15:35

Главным распорядителем финансов в Министерстве культуры был Иванов А.А. Это при его содействии построено огромное количество сельских домов культуры и культурное возрождение деревень. А где они? Все замуровано в бетон, асфальт и кипу бумаг. не зря Васютин запрятал его в Морках. Авось успокоятся и притихнут.За 2 года культура окультуривается.

Яврэю.
30 окт 2017 11:47

А что в этом противозаконного? Поясни.

прокуратура
30 окт 2017 12:19

Прокуратура разберется что в действиях Васютина противозаконно!

Пусть
30 окт 2017 13:21

прокуратура разбирается,почему в таком состоянии находится то,что составляет основу любой нации.И что с Филармонией,на строительство которой было выкинуто такое огромное количество денег,а здания все нет и нет?

знающий
10 ноя 2017 00:02

прокуратура разберется? не смешите мои тапки.... дай бог татарин с гор разберется в болоте прокуратуры и заставит их наконец работать

M6
30 окт 2017 12:22

И почему я не удивлен?

Иван Пихалыч №6
30 окт 2017 13:02

Васютин еще тот упырь. Сколько крови марийской выпил этот "ДЕЯТЕЛЬ" орденоносец за 20 лет об этом мы узнаем конечно со временем но это будет post - faktum к сожалению. А сейчас имеем "выжженное поле" как определил СанСаныч и - это факт - аксиома. Марий Эл для создания на её территории высокотехнологичных производств будь это с/х или промышленность серьезными инвесторами не рассматривается и это тоже факт. На территории Республики конечно живет народ но это народ деградант если судить по представителям от него в госсобрании. Ну и пусть живет народ только вот людей то на данной территории нет. Для создания современной экономики это главнейший ресурс. А на соседней ветке очередную хрень развели про экономику. Какая нахрен экономика там где нет людей. (Родители парней и девчат уехавших в город готовы продать последнее чтобы молодые не возвращались обратно в деревню). Вот такая ситуация на селе. Всё приплыли... Это результат "эффективной" политики маркеловской органиэованной преступной группировки и васютин в ней не последний член. Тьфу...

В нашей
30 окт 2017 13:18

с вами республике настолько все прогнило,что добралось аж до культуры.Мизерные зарплаты в сфере культуры уже притча во языцех."Руководители" этой отрасли про себя уж точно не забывают.В последние годы активно гастролируют артисты Оперы и Балета во главе с любимцем Маркелова Ивановым.Как там с отчислением доходов в казну республики?

Иванов К.
30 окт 2017 14:28

Много гастролирует, наверное, есть что показать!

В его-то возрасте?)))
30 окт 2017 17:50

Не надоело смотреть на старые и сморщенные тельца? А где молодые и симпатичные?

Ну не скажите -
30 окт 2017 23:32

Васютину только 58 лет. Тихий, осторожный. Проживет долго, т.к. не высовывается.

Народ
30 окт 2017 21:02

Мы не сомневаемся,Иванов К.,что вам есть,что показать,нам интересно,сколько зарабатывает театр на выезде,сколько получают ваши артисты и сколько получает при этом казна республики?

31 окт 2017 22:58

Не " в республике всё прогнило" , а в России . Дикий капитализм , чего вы хотите ?!!!!!

Бурьяновский дедушка
30 окт 2017 13:58

Марийская культура гремела на всю страну и за ее пределами в советские времена. А сейчас просто местничковая культур-мультур сложилась. И причины не только в застойных кадрах или воровстве чиновников. Страна тяжело больная, нищий народ нравственно дезориентирован, морально опущен, а у элиты давно своя культура сложилась - для избранных.

Володя
30 окт 2017 15:04

"Ширяева Галина Степановна – заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Курирует направление межнациональных и межконфессиональных отношений, печать, научно-исследовательский сектор (МарНИИЯЛИ им. Васильева). На должности с 1997 года."

У скольких писателей "опустились " руки из-за того, что они не смогли увидеть свои книги среди социально-значимой литературы долгие годы. Если всё шло гладко и справедливо, то они постоянно радовали бы читателей своими произведениями. Но...увы. Без слов понятно, кто в этом виноват.

Елена
30 окт 2017 16:20

Васютин и его окружение настоящих профессионалов своего дела сгнобили, это от зависти, что сами не имеют такого авторитета. Самый яркий пример, как выкинули на обочину жизни заслуженого работника культуры бывшего директора Национальной библиотеки Верину Татьяну Васильевну, не дав ей поработать простым библиотекарем. Много передового она внедрила в работе библиотеки, много впервые,с ней считались и уважали в публичной главной библиотеке России

Таисия
1 ноя 2017 11:06

Полностью с вами согласна. Это вообще был какой то рейдерский захват библиотеки, с подачи Васютина непонятной женщиной по фамилии Щеглова. Верина была профессионал, с настоящим библиотечным образование, а эта штучка с образованием Мар ГУ превратила библиотеку в деревенский дОм культуры. Что характерно для всей культуры впрочем.

Прохожий
4 ноя 2017 22:32

От зависти? Васютин?? Вы о чем??

Турек мари
30 окт 2017 17:17

У нас вообще работники культуры были удивлены и поражены после назначения гоподина СУВОРОВА на такую должность. Но когда то аукнется и поздно будет РЕШЕТОВУ принять какие то меры...Человек в культуре ноль...Но хорошо умеет угощять гостей руководителя администрации ..в т.числе шашлыком...Пора бы проверить бухгалтерию..

Турек
30 окт 2017 17:34

Суворов Алексей Николаевич -руководитель отдела культуры, физкультуры и спорта МАРИ-ТУРЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА . Кадр конечно хоть стой хоть падай

Психиатор
30 окт 2017 19:00

Очень удачная фотография Ширяевой и рядом стоящих, дедушка Фрейд отдыхает, теория Ломброзо говорит сама за себя.

Парочка
30 окт 2017 19:36

фейкеров сами написали и сами сидят комменты пишут. Анонимно писать не трудно. Открой личико, Гюльчатай!

Вам бы
30 окт 2017 19:43

критикуям сделать столько, сколько Васютин сделал для марийской культуры и культуры Марий Эл. Двух придурковатых начальников пережил, не пошел на поводу сумасшедших проектов. Другой на месте Васютина давно бы прогнулся и оптимизировал все и порезал. Под огромным прессингом Маркелова он сумел минимизировать потери, чего не скажешь, например о министре Швецовой. Любой специалист в области культурной политики скажет, что Марий Эл - один из лучших регионов по развитию культурной инфраструктуры и обеспеченности. Не верите? поднимите справочники, отчеты Минкульта РФ, поезжайте посмотрите в другие регионы. Вся ваша критика - дурошлепство, ни одного реального факта. Хватит слюной брызжать

Свистеть -
30 окт 2017 23:35

не мешки ворочать! Отчитаться не означает, что сделано много.

Таисия
1 ноя 2017 11:08

Ой не надо, не смешите. Сами съездите в другие регионы и посмотрите.

Чуваш
30 окт 2017 20:06

Читаю Фридома и как будто про Чувашию. Такой же развал везде, во главе республики пустое место, местным "олигархам" позволено всё, деградирующая нация

Рупор нашей Свободы
30 окт 2017 20:32

, товарищ Фридман. Что-то мельчают ваши тексты. Всегда с удовольствием тебя читаем - факты, документы, мнения экспертов. А тут что-то не то. На уровне сплетен городских сумасшедших. Отношусь с пониманием: регулярное сезонное обострение. Но как-то не достойно символа свободы. Или ты продал свой псевдоним? Много могут дать, раскручен...

Ничего..
30 окт 2017 20:51

Знамя подхватит Сафаров. Этот "курносенький" второй в рейтинге, "чешет" без фактов, но много. " А Фридом, что-то действительно ослаб, чувствуется, что темой владеет слабо, точнее - вовсе не владеет. Может это только разогрев?

а я думаю
31 окт 2017 01:09

что Фридому лень возиться с этими мелкими приспособленцами, шестерками.Так, прошелся сверху...слегка,чтобы не расслаблялись. Уровень Фридома-Маркелов,Казанков и т.д.

Мин культ
30 окт 2017 21:35

Вторая часть будет интересней,у Луничкина много компромата и на Васютина и на Актанаева и на Ширяева,так что ждите.

Луничкина внедрили
30 окт 2017 22:01

с подачи КПРФ чтобы вынюхивать и стучать, стучать, стучать.. Чтобы занять место Васютина. Вот такие дела...

Работник минкультуры
31 окт 2017 10:28

Правильно написано, что Луничкин стукач. И какой он зам. по строительству, неужели Васютин в это верит? Луничкин любого сдаст, лишь бы себе проторить дорогу.

Когда
31 окт 2017 19:02

в комментах начали писать про Луничкина и Иванова, появилось стойкое ощущение что Ширяева и Актанаев начали пытаться сменить тему и отвести от себя удар. Как оказалось, я была права.

А
30 окт 2017 22:10

Актанаев,видать, мощная фигура-раз под его давление потерли некоторые моменты со статьи Фридома.

Например про халатное отношение к работе и то,что за него кандидатскую пишут ученые Маринии)

Ширяева
30 окт 2017 22:14

терпеть не может умных людей рядом)))У нее комплекс неполноценности. Интересно,за какие способности держит ее Васютин?

Смешно
31 окт 2017 19:27

Галина Ширяева пытается работникам министерства доказать, что все написанное про нее-вранье

С каким трагическим лицом она это делает! Прекрасная из нее вышла бы актриса, какого-нибудь сельского любительского театра.

Фридом, все правильно написано.Давай еще!

Ага
30 окт 2017 22:44

Пока у руля основных Республиканских предприятияй племяши ворюг, Белоусов (Марикоммунэнерго), Вахитова ТНС Энерго о каких изменениях можно говорить. Все осталось как прежде, тарифы крепчают, хозяева жиреют. Не верю я в правду наших господ правителей. Почему до сих пор предприятиями рулят не специалисты а менеджеры. Потому что раньше главными задачами было обогреть и накормить ЛЮДЕЙ. А теперь. как "честно" обобрать тех людей, как вытащить у них деньги, как заставить их стать рабами.

Актананев
30 окт 2017 22:47

на должности зама с 2007 года, а не 2010, как пишет Фридом

Это не делает
31 окт 2017 01:11

честь Актанаеву)) За столько лет нет ни навыков ни авторитета, ни уважения работников.

Евстифееву
31 окт 2017 09:38

Васютина надо поменять на Костю Иванова и не забудьте заменить Адамову на Пейсаховича тогда с ориентацией правительства будет порядок и Европа для РМЭ санкции отменит.

смешно
31 окт 2017 11:50

на фото смотрится Принцев. реально, смешно. Иванова ни в коем случае в министры низзя. Есть уже один в Главах-Принцесса, есть в директорах Пейсахович, ХВАТИТ....да, и еще много из их числа есть

Городские сумасшедшие
31 окт 2017 12:51

тоже имеют право на голос и самоопределение вплоть до отделения!!! Даешь свободу слова! Даешь вторую часть!!! Фридом! Не останавливайся. Если не ты, то кто? Спасибо тебе.

Заинтриговал
31 окт 2017 15:15

И кого это, интересно, Фридом сотоварищи продвинуть хотят? Опыт показывает, что чаще всего тех, кого Фридом ругает, как раз и продвигают - система честь мундира бережет, своих не бросает. Про тех, же, кого отодвинули, и так было очевидно без фридомовской констатации очевидных фактов. Вывод: новый министр культуры - Актанаев.

Про вывод
31 окт 2017 19:19

погодите,может еще не совершат ошибку в команде Евстифеева - поставят толкового,а не Актанаева.

Опросите анонимно работников (не руководителей,а простых смертных) отрасли культуры,-и вы увидите что все против первого зама. Общее мнение-;этот совсем развалит культуру".

Ю. Шалангин
31 окт 2017 21:15

В 2004 году на выборах в Визимьярах этот актанаев( бывший член ЦИК РМЭ) поддержал продажный избирком, не среагировал на нарушения, фальсификации. В итоге, из-за таких как он, маркелов выиграл выборы, а Долгов проиграл.

31 окт 2017 23:00

И в Куженере некто Грязин , то же самое !

гена
1 ноя 2017 13:07

ваши зарплаты, работники культуры, в золотом яйце маркелова, яйцо в ларце ... С 2010 года около 20 млн ежегодно уходило по госконтрактам кожановой на 12 регион и митьшевой, как бы на создание телепередач на мар языке. Вас обворовывали постоянно, все знали и молчали. И так в каждой сфере. Воровство. И как бы тут не захлебывались злопыхатели казанкова, он производит продукт. Местные чиновники тупо воруют.

А еще один шедевр там
1 ноя 2017 21:55

истеричный Одинцов с любовно пристроеной возглавлять архивную отрасль любимой)))

А всё-таки
1 ноя 2017 21:57

Зря так грубо отзываетесь об Актанаеве иШиряевой Эти прекрасные душевные реально знающие культуру особенно марийскую ,выходцы из марийских поселений заслуживают уважения и гордости Не путайте их с теми кто крутил финансами те в тени и в тряпочку молчат Почему ударились гнобить этих достойных интеллигентных деятелей марийского культурного общества Позор обидно за вас

Тимур
2 ноя 2017 10:16

Себя не похвалишь – кто тебя похвалит. Ком ." а всё-таки" говорит об этом.

gb2007
20 ноя 2017 02:27

Заказуха чистой воды , а тут и шныри подоспели . У "профессора"пока все на уровне сплетен. Кто то нанял этого достойного "борцуна с коррупцией" за небольшую сумму, что б оговорить специалистов своего дела.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЙошкар-ОлаКоренные народыКоррупцияКультураМарий ЭлМаркеловФинно-угры