Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Матильда» как альтернатива гибели императорской династии

«Матильда» как альтернатива гибели императорской династии

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наконец-то я сходил на "Матильду", один из самых долгожданных фильмов этого года. На мой взгляд, конфликт, разразившийся вокруг выхода фильма, не стоит и выеденного яйца. Никакого оскорбления чувств верующих, о которых столь много твердила и писала г-жа Поклонская, я там не обнаружил. 

Это был фильм о судьбоносном выборе будущего государя между любовью и долгом, где русский цесаревич Николай имеет "право на всё, кроме любви". Увы, фильм не впечатлил меня в той степени, в какой о нем бушевали СМИ, "патриоты", религиозные фундаменталисты и "царебожники".

Единственное, что запомнилось - это сцена оплакивания трагедии на Ходынском поле, когда "хозяин земли русской", стоя на коленях, дает последний салют по погибшим.

Да, фильм повествует нам о страстной любви наследника к Кшесинской, от которой он вынужден был отказаться ради Аликс, воспринимая это, как некое Божье предназначение.

Кто знает, быть может, выбери он тогда Матильду, отказавшись от трона, как когда-то это сделал великий князь Константин, император остался бы жив со своей семьей. Но, увы, этого мы никогда уже не узнаем. Именно такую альтернативу для царской династии и дал нам увидеть в своем фильме Алексей Учитель. 

Источник: .

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбщество