Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. День политзаключенных провластные СМИ отметили публикацией «лавстори» политрука - лагерного охранника

День политзаключенных провластные СМИ отметили публикацией «лавстори» политрука - лагерного охранника

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Ветераны уголовно-исполнительной системы Александр и Любовь Боковиковы нашли друг друга в Речлаге

29 октября 2017 года, 15:49 | Сыктывкар
 

Александр и Любовь Боковиковы разделили одну судьбу на двоих. Сегодня чета Боковиковых живет в Сыктывкаре, у них - большая семья. Но то, что пришлось пережить ветеранам в юности, можно увидеть только в фильмах.

Очередная история в рамках совместного проекта "Комиинформа" и УФСИН региона расскажет читателям о том, как в особом лагере №6 для политзаключенных соединилась судьба москвички и архангелогородца.

1.-Bokovikovy-Aleksandr-Lyubov-Viktor-Nikolai.jpg

Александр и Любовь Боковиковы 23 января 2017 года отметили 63-летие совместной жизни. И куда бы ни забросила служба главу семьи, будь то суровая северная Воркута или лесной Микунь, всегда рядом была вторая половинка.

88-летний Александр Федорович родом из древни Макарово Архангельской области, а 89-летняя Любовь Петровна – из подмосковных Серебряных Прудов. Родились и росли по сути в разных частях страны, но шли в одном направлении: военное детство, комсомол, учеба. Так получилось, что их жизнь наполнена общими и тяжелыми воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

2..jpg

Война застала их, когда они закончили 5 класс. 22 июня 1941 года. В этот день у тысяч мальчиков и девочек в один миг закончилось беззаботное детство. Они наравне со своими отцами и братьями самоотверженно и героически приближали победу в тылу.

"Весть о начале войны застала меня на родине, – начинает рассказ А.Боковиков – Был я десятым ребенком в семье. Деревня наша была небольшая и глухая. Нет ни радио, ни газет. Новости из города привозили сельчане. Так и узнали о начале войны. Было страшно слышать о том, что фашистские войска наступали, разрушая наши города и деревни. В деревне остались главным образом женщины, дети и старики".

Во время войны занятия в школах начинались с 1 октября. Зимой дети учились, а с ранней весны до поздней осени наравне со взрослыми работали в колхозе. Помогали сеять, пахать, собирать урожай.

"Было тяжело, хотелось есть, спать. Но мы знали, что это наше общее дело, мы должны помочь своей стране и близким, ушедшим на фронт. И для Победы сделать все," - вспоминает А. Боковиков.

3..jpg

Помнит военное время и Любовь Петровна. Вспоминать о нем тяжело, но есть моменты в жизни, которые, по мнению женщины, невозможно вычеркнуть из памяти. Часто она вспоминает декабрьский день, когда немцы пришли в Серебряные Пруды. Шел 1941 год. В Битве за Москву Серебряные Пруды оказались на границе наступления немецких войск на юго-восточном направлении. Маленький поселок всего неделю (с 1 по 7 декабря) был в немецкой оккупации.

4.jpg

"Многие такое только в кино видели, а мне пришлось пережить все на самом деле, - вспоминает Л.Боковикова. - Страшно было. Немцы себя вели как хозяева. Заглядывали в каждый дом, двор, в погреб. Все искали партизан. Был в поселке и предатель. Он рассказывал немцам, кто и где живет, что происходит, кто о чем говорит. Немцы и списки составили, кого расстрелять, кого повесить. Мой папа до войны работал председателем колхоза и всю нашу семью в эти списки включили, даже самых маленьких. Мне самой 13 исполнилось только 5 августа 41-го. А братьям и сестрам и того меньше. К счастью, нашей семье повезло – мама успела вывезти нас в соседнюю деревню Растрехаевку. После того, как Серебряные Пруды были освобождены, мы вернулись домой".

5.jpg

Люба хоть и была еще маленькой, а помогать взрослым приходилось на равных. Много работала в поле на уборке урожая, трудилась на молотилке. Здесь было нелегко, ведь приходилось таскать огромные снопы. Да и сенокосы без деревенской детворы не обходились.

"Когда война к концу шла, наши войска возвращались в Рязань. Там и отец мой был, но зайти домой не смог, – продолжает женщина. - Со своим сослуживцем передал гостинец – буханочку хлеба и кусок сахара. Подобных угощений наша семья давно не видела. Вкус того хлеба я помню до сих пор. Это был последний подарок отца".

Хорошо помнят Боковиковы День Победы. Он навсегда врезался в их память. Воспоминания оказались самыми разными: ликование и радость, слезы и горечь в глазах.

6..jpg

"Весной 1945 года я заканчивал первый курс сельскохозяйственного техникума в Вельске, - вспоминает Александр Федорович. - Проснулся в этот день рано утром от радостных криков, которые раздавались повсюду: в общежитии, на улице. Казалось, что радуется весь мир, да так оно и было. Такого всенародного счастья я больше никогда не видел. Да, это была Великая Победа, но какой ценой она досталась? На полях сражений погибли мои старшие братья Иван и Афанасий".

7..jpg

"9 мая мы были на поле. Уже вовсю шли посевные работы. Тут деревенский парнишка на коне прискакал и кричит: "Победа! Победа! Война закончилась!" - рассказывает Л.Боковикова – Люди смеялись, радовались, а у меня на душе не было радости. С войны не вернулись дорогие мне люди – отец и старший брат Николай. Помню, пошла домой, спряталась за сарай и проревела до поздней ночи".

После окончания техникума в 1950 году Александра Боковикова призвали на срочную службу в МВД СССР в город Воркуту.

"Помню, все соседи маму донимали: что ж такого Сашка-то наделал, что его в Воркуту отправили?", - улыбается он.

8.(1).jpg

Свою рабочую деятельность Александр начинал охранником на вышке в одном из отдельных лагерных пунктов (ОЛП) Речлага. По воспоминаниям мужчины, заключенные добывали уголь в шахтах, работали в промышленном и гражданском строительстве, а с 1952 года - на строительстве ТЭЦ-2.

После учебы в Ивановской сержантской школе новоиспеченный сержант А. Боковиков вернулся в Воркуту и стал работать секретарем комсомольской организации полка. А затем снова учеба, но уже в Ленинградской офицерской школе МВД СССР. После ее окончания Александр работал в редакции газеты "Полярная звезда", которая открылась при политотделе и предназначалась для осужденных и сотрудников.

Л.Боковикова после войны выучилась на счетовода. В Воркуту в 1951 году привез ее дядя Матвей, которого направили сюда на работу. "Поехали со мной. Там подзаработаешь, матери поможешь", – позвал он с собой Любу. Любовь Петровна работала бухгалтером в Управлении Ж-175 (в его состав входили Воркутлаг и Речлаг), а затем на местном телевидении.

"Любочка все мимо меня с подружками ходила. Мы ведь были в одной комсомольской организации, поэтому часто пересекались на собраниях, субботниках. Слово за слово, стали общаться, сдружились, – улыбается Александр Федорович. – А потом понятно стало, что мы давно больше чем друзья. 23 января 1954 сыграли свадьбу. С тех самых пор не расставались".

Супруги Боковиковы долго еще жили в Воркуте. Родились сыновья Виктор и Николай. В 1968 году Александра перевели в Косланское управление лесных исправительных учреждений МВД (Учреждение КЛ-400). Всей семьей переехали в Микунь. Начинал здесь заместителем начальника политотдела, потом стал его начальником. На пенсию вышел в звании полковника в 1987 году.

Рядом трудилась и Любовь Петровна. Работала инспектором спецотдела. Вышла на пенсию в 1984.

Сегодня у четы Боковиковых – двое детей, четверо внуков и даже три правнучки и два правнука. Живут дружно и счастливо. У них общие семейные будни и праздники, чаяния, надежды и тревоги. И, самое главное, они верят в светлое и мирное будущее. А как иначе? Ведь не может наполненная тяжелыми испытаниями жизнь быть прожитой напрасно.

Юлия Николаева

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
25 января
Артём Важенков
Артём Важенков
Участие лучше бойкота
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
шульберт
30 окт 2017 10:50

Это не их ли внучку не пустили в судьи.

Vova
30 окт 2017 11:11

Для ветеранов ГУЛАГа, с наилучшими пожеланиями, звучит эта песТня:

https://youtu.be/DV3hv1llMks

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолитикаРепрессииСМИ