Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Зачем вы превращаете места захоронения в столовую и помойку одновременно?

Зачем вы превращаете места захоронения в столовую и помойку одновременно?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Люди, посещающие кладбище в поминальные дни! Ну расскажите мне, зачем вы превращаете места захоронения в столовую и помойку одновременно?

...В Дмитровскую субботу на кладбище хожу одна, чтобы все делать в своем темпе и ни на что не отвлекаться. Там, где наши места захоронения - чисто. Но при переходе от одного к другому... елки двадцать! На всех дорожках растреклятые "блестяшки". Я пыталась игнорировать, потом поняла, что их слишком много, достала пакет для мусора - все равно он у меня с собой был. На первом фото - "урожай" при переходе от первого захоронения до второго (они довольно далеко друг от друга). Последнее фото - наполненный пакет на финише. Замечу: я подбирала только то, за что буквально запиналась взглядом, что лежало под ногами, не делала лишнего шагу в сторону, под низкие елки или за оградки. Не выковыривала вмерзшее в грунт. Не забирала старые кладбищенские цветы. Только конфетные фантики, одноразовые стаканы, почему-то пакетики от майонеза и сухариков. Вот прям очень кладбищенская еда! 

Это была не тотальная зачистка, а просто легкая приборка. Точек на моем маршруте было 9 - правда, кое-где я изрядно заплутала и долго искала. От силы полтора часа проходила. Можно было больше, старательнее и с охватом большей территории.

Но поясните мне, зачем? Такое поминовение - мериться понтами, чьи конфеты круче? Теперь по оберткам можно изучить весь рынок кондитерских изделий нашего райцентра. 

И кучи... как я радовалась в 2015-м на генеральном субботнике, что куч в глубине кладбища стало меньше! Рано радовалась. Все, которые остались - вот они, никуда не деваются. А на дворе какой год?

В общем, с огорчением констатирую: показуха слишком далеко и глубоко проникла в нашу жизнь. Сложилось ощущение, что помянуть для многих означает закусить и выпить на могилах родных. Знаю тех, для кого это не так. Но... но! ДРУГИХ слишком много. А порядка на кладбище все так же мало.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
3 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О выставке Павла Филонова
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
я считаю
29 окт 2017 15:27

давно надо переходить на крематории

Джонни К
30 окт 2017 01:16

Никогда не понимал, зачем полдня сидеть на кладбище. Соберитесь дома за семейным столом, поставьте фотографию усопшего и вспоминайте, каким хорошим он был человеком. А на могилу время от времени можно наведываться, чтобы прибраться

Франклин Клинтон
31 окт 2017 20:05

Почему россеянские кладбища такие убогие?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология