Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В воронежском молодежном Доме прав человека обсудили религии

В воронежском молодежном Доме прав человека обсудили религии

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

26 октября 2017 года в Молодежном Доме прав человека, расположенном в Воронеже по улице Цюруры, уже традиционно, по инициативе правозащитника Натальи Звягиной проводятся семинары на различные темы, связанные с правами человека. Сегодня тема семинара была посвящена религии. 

В развитие этой темы Наталья Звягина поделилась своими короткими впечатлениями в связи с посещением знаменитого острова Валаам – самого большого острова в составе Валаамского архипелага, расположенного в Карелии, в северной части Ладожского озера. Судьба этого острова была тяжелая и трагичная, им некогда владели и шведы и фины. По преданию, начало здесь монастырской жизни положил Андрей Первозванный, живший во времена Иисуса Христа. Эти места намоленные, полны тяжелых исторических событий. В конце 19 века здесь был воздвигнут Спасо- Преображенский мужской монастырь. В советское время здесь был дом инвалидов, куда «благодарная» партия отправляла, с глаз долой, всех безруких и безногих калек после Великой Отечественной войны. В настоящее время монастырь вернул свое первоначальное назначение, и здесь обитает братия, чуть больше 100 человек. На этом острове проживает более 200 семей. И как отметила Наталья Звягина, отношение между монастырской братией и местными жителями не очень складываются. Когда звонят колокола, то им в ответ может работать бензопила, визжать дрель, стучать топоры. 

Далее дискуссия пошла в сторону сложного мусульманского мира и его обычаев. Этой темой хорошо владел политолог, доцент ВГУ Евгений Поляков. Он говорил о центрах силы в мусульманском сообществе, когда каждая представляет себя наивернейшей, о роли светской власти, вмешивающейся в мусульманскую веру, вплоть до того что губернатор может по своей прихоти закрыть приход, о дискриминации женщин.

Известный воронежский политик Геннадий Панков говорил о сращивании нашей православной церкви с государством, и попытках Патриархата стать равным со светской властью по влиянию на политическую жизнь страны. 

Вспоминаются незабвенные 90-е годы прошлого века, когда бывшие властьпридержащие коммунисты почуяли для себя, в грядущих событиях, капиталистические прелести жизни. Они понимали прекрасно, что социальное расслоение неизбежно, и потому начали готовить церковное начальство к восстановлению храмов, церквей, приходов, дабы с помощь молитвы убеждать народ в терпении и смирении. Думается, что с этой миссией церковь неплохо справляется и ныне, не забывая о собственных карманах.

Наивный народ тянется к паперти, отдает поклоны, лобызает образа, потому что душа мечется в потемках, отягощенная житейскими проблемами. Мало кто читает Библию, мало кто знает мудрость Нагорной проповеди и мало кто живет по Божьим заповедям, но в церковь идут, как за каким-то спасением или на всякий случай… а вдруг… . Храмы своими иконами, проповедями и песнопениями обещают райскую жизнь, но только на небесах. Сегодня, как и в былые времена в них видится роль укротителей для того, чтобы спокойней спалось толстосумам, обкрадывающим бесправный народ.

21 век, думается, многое поменяет в отношениях гражданина и власти, человека и религии, будь то христианская или мусульманская, или какая-то другая. Когда человек познает в себе искру Божью, когда осознает, что он есть частица Великого Космоса, что душа его бессмертна, а значит свободна и здесь, на Земле, никто не вправе мешать ей развиваться и приобретать опыт в творчестве, в любви, в созидании, вот тогда отомрут все религии, как атавизм слабого, примитивного сознания и откроется истинный Путь к Единому Богу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Религия