Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кто крадется в школу с семейной нравственностью?

Кто крадется в школу с семейной нравственностью?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В предстоящем ноябре на одном из заседаний учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования будет рассмотрен вопрос о включении курса "Нравственные основы семейной жизни" в обязательную школьную программу, утверждает "Коммерсант". В Минобрнауки решили поддержать разработанный представителями РПЦ курс после консультаций с родительской общественностью.  

Предполагается, что старшеклассникам в рамках курса будут внушать "систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре", что подготовит их к "созданию крепкой многодетной счастливой семьи". Курс разработали екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). В 2015 году представители РПЦ уже обращались в Минобрнауки с предложением сделать курс семейных ценностей обязательным, но тогда идея не была поддержана. 

После знакомства с данной новостью, у меня возникли вопросы.

Курс разработан священником и монахиней - монахиней, которая по определению мало что знает о семейной жизни. Это кажется настолько же странным, если бы какой казанова и ловелас разработал правила поведения для монашеской кельи. Судя по сведениям, имеющимся в сети, монахиня Нина - специалист в области "православной психологии". Я, честно, не понимаю, как психология может быть православной (или иудейской, языческой, католической). Может, у нас уже физика православная есть? Не понимаю, как основам семейной нравственности может учить человек, променявший семью, пускай даже по самым серьёзным причинам, на монашеский обет. 

Почему курс опять предлагается включить в обязательную школьную программу? Она без того перенасыщена. Почему нельзя предложить факультатив? Если он будет интересным и полезным, тогда его станут выбирать. Опыт такой имеется. Коллега пишет: "Сейчас мы вместе с учениками пытаемся разобраться, где спрятан секрет семейного счастья. Далеко не со всеми постулатами из учебника я согласна, но обсуждать заявленные в них темы можно и нужно. Я сужу об этом по тому, насколько живой интерес они вызывают у учеников, какие жаркие дискуссии у нас развертываются". Её поддерживает родительница: "Это я настояла, чтобы дочка посещала этот факультатив. Я поднимаю ее одна, мужчины в доме нет. Она не знает, какую роль в семье он должен играть, какие обязанности брать на себя. У нее нет перед глазами наглядного примера, как муж с женой должны договариваться, идти на компромиссы, находить выходы из конфликтных ситуаций. Я очень боюсь, что когда дочка выйдет замуж, то будет обречена на развод. Я ей такой судьбы, как у меня, не пожелаю. А научить, как сохранить семью, не могу - у самой не получилось. Может, в школе ее этому научат". У нас же пытаются идти по самому простому пути - обязать ходить, ходить на всякую муть, которая своей "обязаловкой" вызывает в юношестве одно отторжение. 

У меня в школьном детстве был опыт посещения обязательного курса "Основы семейной жизни". Его преподавала одна из моих любимых учительниц, позднее признавшаяся, что вынуждена была согласиться на дополнительную нагрузку по настоятельной просьбе руководства - других желающих не нашлось. Потому то были наиболее скучные и бесполезные, на мой взгляд, занятия. Таким курс и грозит остаться. Кто его станет преподавать? Подобных специалистов, как правило, в школе нет. Повезёт, коли найдутся талантливые энтузиасты, в ином случае - пустая трата времени. 

Или проект РПЦ рассчитан на то, что в школу пойдут священники и монахини? Это недопустимо. Когда подобные новости обсуждаются на учительском портале, то среди педагогов (как бы то ни было, людей образованных и воспитанных) разгораются нешуточные страсти, нередко переходящие в конфликт. Можно представить, что произойдёт в среде разношерстной родительской общественности, если тенденция насильственного навязывания "духовных скреп" не будет остановлена. Многие из нас с уважением относятся к верующим людям, которые тихо берегут свои святыни в собственных домах, ставят свечи и молятся в церкви, но не собираются терпеть покушения на принципы светскости школы. В то же время есть следующая точка зрения: "Игорь Витальевич, не КРАДУЧИСЬ, а победной поступью ОНИ попёрли в школу.А наша интеллигенция (школьная) встретит их в низком поклоне!". 

...Доктор медицинских наук, сексолог Л.Щеглов не против предмета, но считает, что вести его должны никак не церковнослужители: "Какие тут могут быть комментарии? Только замешанные на недоумении, печали и большом раздражении, потому как семейная, подростковая и детская психология, развитие морально-нравственных качеств, сексуальной сферы человека - это предмет научных исследований и рекомендаций. Что его будут читать монахи, еще 10 лет назад было представить невозможно. Это воспринимается как дурная шутка".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Мнение
11 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
30 лет российской Конституции
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Альбина
25 окт 2017 11:16

" Где спрятан секрет семейного счастья" - на этот вопрос вся мировая художественная литература ищет ответ уже много веков. Не думаю, что сестра Нина его постигнет и превзойдёт. Моё твёрдое убеждение, что всевозможные публичные "откровения" на тему семейного счастья (или несчастья) абсолютно бесполезны, ибо, как известно, "всякая несчастливая семья несчастна по-своему". Вообще, в школе такие "науки" неуместны. Школа в принципе не сможет, да и не должна подменять семейное воспитание, хотя, в последние годы почему то со школы и за это тоже спрос! А вот вразумлять на семейное благополучие своих прихожан святая обязанность служителей церкви. Но что-то как-то не слишком они на этом заморачиваются!

Евгений Юшков
25 окт 2017 21:12

Интересный получился бы факультатив, если школьники могли вызвать повесткой взрослого: - женщину, мужчину, с семьёй или без... И с пристрастием допросить о взглядах на воспитание детей. Монаха из святой обители или профи в области эротики...?

петро
28 окт 2017 00:41

РПЦ понимает, что веру лучше прививать с детства (студентов вовлечь в веру будет гораздо сложнее)

АНДРЕЙ
16 янв 2018 13:58

Полностью согласен с Петро

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме