Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Марий Эл жалуются в Прокуратуру на нехватку специалистов и машин скорой помощи в районныхбольницах

Жители Марий Эл жалуются в Прокуратуру на нехватку специалистов и машин скорой помощи в районныхбольницах

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пациенты Новоторъяльской Центральной районной больницы пожаловались в Прокуратуру на нехватку медицинских специалистов и машин скорой помощи.  В Сернурском районе в поликлинике появилась проблема, которая сильно обеспокоила сельчан. Из-за отсутствия реагентов приостановлен забор крови. Администрация ЦРБ пояснила, что это временная задержка и в ближайшие дни ситуация изменится.

В Марий Эл более 15 тысяч работников системы здравоохранения. Врачей — 2 136 человек. Обеспеченность ими на 10 тысяч населения меньше, чем в среднем по России: 31,3 — в Марий Эл, 37,2 — среднероссийский показатель. Средних медицинских работников — 6 653 человека.

По мнению министра здравоохранения Марий Эл Марии Пеньковой врачей не хватает, потому что сейчас 188 из них находятся в декретном отпуске.

Периодически в течение года возникают ситуации, когда доктора узкой специализации вынужденно прикомандировывают в состав военно-врачебных комиссий. Военно-врачебные комиссии в Марий Эл не имеют постоянно действующего врачебного персонала, поэтому в них на срок от одного до трех с половиной месяцев отправляются около 100 сотрудников поликлиник. 

Одной из причин кадровых проблем в медицинской сфере является бедность региона: бюджетники, в их числе и медики, покидают дотационные области и республики из-за низкой зарплаты. Представители «Справедливой России» в Марий Эл даже предлагали уравнять врачей всей страны — закрепить единые для всей страны должностные оклады.

О нехватке кадров говорили и сами медики. В марте о дефиците заявили 94% опрошенных фондом «Здоровье» марийских врачей.

По данным министерства здравоохранения республики, недокомплект врачей в медицинских учреждениях сохраняется уже более десяти лет. В 2006 году в больницах были вакантны 324 врачебные должности (41 специальность). Потребность в медицинских кадрах на 2017 год составляла 280 человек, число дефицитных специальностей выросло до 49.

Больше всего больницы Марий Эл нуждаются в участковых терапевтах (вакантны 50 мест), акушерах-гинекологах (23 вакансии), стоматологах (22 вакансии), врачах скорой помощи (вакантны 20 мест). Больше всего врачей не хватает в Звениговской центральной районной больнице (23 вакансии), Волжской горбольнице (19 вакансий) и Медведевской районной больнице (18 врачей).

Александр Фридом 

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Что делать после отказа в регистрации Надеждина? 
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
23 окт 2017 16:24

пенькова тоже наверно в декрет собирается, чтобы не отвечать, на не удобные вопросы.

Моркинский
23 окт 2017 16:27

Этот материал отражает состояние медицинского обслуживания в регионе, особенно остро проблема очевидна в районах.

Елена
23 окт 2017 16:59

В Килемарах работают молодые врачи-миллионники,как их называют))Может,не может,а точно,у них пока мало опыта,но они приветливые,что особенно ценят пожилые люди и не жалуются на них.А к узким специалистам ездят в город по страшно трясучей дороге,потом неделю в себя приходят.А в Йошкар-Оле идут в ПЛАТНЫЙ медцентр,хотя есть направление в республиканскую поликлинику,а там БЕПЛАТНОГО врача только через 6!!! месяцев предоставят!!((Вот такая у нас медицина и дороги.

Наконец-то
23 окт 2017 21:31

подняли вопрос с медициной в республике.Спасибо Фридому за это! Только почему об этом говорит блогер,а оппозиция молчит? Почему этот вопрос не поднимают на заседаниях Гос Собрания Республики представили КПРФ ? Почему самая оппозиционная партия не бьет тревогу о состоянии медицины в РМЭ?.

Не трогайте вы
24 окт 2017 06:16

местных коммуняк! Они не оппозиция, а коррупционная мафия, выполняющая указы Маркелова.

Димон
23 окт 2017 22:22

Дык эта проблема ещё с нулевых годов тянется. Вы только сейчас проснулись? Лет 10 на моей памяти люди жалуются и на те: Фридом разродился. Ну молодец, чо сказать.

Не волнуйтесь
23 окт 2017 23:17

Путин держит на контроле, но либерасты с Эха Москвы , Навальный , Андрей Макаревич с ДДТ и Абама с Омерикой ему мешают и никак не дают эту проблему решить

Димон,
24 окт 2017 09:12

а на кой ляд сам-то молчал все эти годы? Или "пилить" бюджет Марий Эл с маркелышами и казанковцами было куда важней для тебя, чем здоровье нации?!!!

Иван
25 окт 2017 12:12

О, вот и тролли фридомовские подъехали. Ну как живётся при новой власти?

Эта теми
23 окт 2017 23:00

ровно 20 лет исполнилось Поздравляю !

Это пАтАмушта
23 окт 2017 23:19

Вы Путина на 4 срок еще не избрали.

Местный
24 окт 2017 08:01

"Одной из причин кадровых проблем в медицинской сфере является бедность региона: бюджетники, в их числе и медики, покидают дотационные области и республики из-за низкой зарплаты." - принцип заложен в пресловутых"майских указах", в каких регионах больше платят туда и едут работать.

Прокуратура
24 окт 2017 10:54

Теперь будет работать только с согласия Евстифеева! Пришел карманный прокурор!

Алексей
25 окт 2017 21:45

О проблеме медицины писали уже и говорили много, много раз.. Главная причина была и остаётся скудное финансирование. Ну кто пойдёт работать на оклад в несколько тысяч р.? В поликлиниках работают четверть,если не больше, врачей пенсионеров.. Дошло до того, что на вызовах работают фельдшера..Заметьте, не на скорой помощи, а на участках. А ведь в недалёком прошлом даже в сёлах имелись свои больницы и работали врачи.. Где сейчас всё это? Есть такая старая поговорка-Каков поп-таков и приход..- Поэтому пока у власти жулики и казнокрады всех мастей-улучшения в медицине не будет.. Впрочем, как и улучшения в жизни простого народа.

Ну да
26 окт 2017 11:04

Ага любой нормальный больной на прием старается попасть специалисту проработающему много лет а не малолетке или к малолетку которая или который закончили ВУЗ.Как учат в последнее время в этих медицинских ЗАВЕДЕНИЯХ сами понимаете.Никакой платы за учебу не должно быть....Особенно когда в РОССИИ живут хорошо и плохо.А плохо живут нормальные люди и образованные.А не двоешники вчерашние у которых мамы и папы с большими деньгами.Вот пишет ЕЛЕНА Килемарская наверное самая больная аж еле ходит потому что она работает в администрации..Ты сначала поработай в этой медицине лет 20 на эту зарплату лаять будешь ...И вообще в некоторых больницах как раз этих вчерашних ставят заместителями главных врачей.Вопрос за что? Ответь ЕЛЕНА.? Я лично говорю спасибо тем врачам которые проработали много лет ..и терпели и терпят эти унижения...

Сернурский
26 окт 2017 11:10

Согласен полностью, когда молодой врач спрашивает у медсестры ПЕНСИОНЕРКИ какой же диагноз поставить больному.Это потому т.к.он или она учились платно.А нормальному человеку который хочет и хотел учится не дали т.к.родители работают или работали простыми труженниками.а не сидели в мягких креслах.Это называется наша медицина....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЗдравоохранениеКоррупцияМарий Эл