Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как валаамские яблоки до Верховного Суда докатились

Как валаамские яблоки до Верховного Суда докатились

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все знают, что на острове Валаам есть фруктовые сады, где растут вкуснейшие яблоки. История садоводства насчитывает уже почти 200 лет, так в 1824 году монах Паисий акклиматизировал на острове 21 сорт яблони, был здесь даже свой «Ранет Валаамский». В 1861 году на сельскохозяйственной выставке в Санкт-Петербурге валаамские яблоки были награждены малой серебреной медалью. К моменту закрытия монастыря здесь было около 400 яблонь, которые произрастали в нескольких садах.


На фото яблоко из Никольского скита Валаамского монастыря, очень вкусное, кстати

В нынешнее время на Валааме тоже были высажены новые деревья, в том числе и местными жителями. Во многом показательна история «Григорьевского» сада, который на сайте монастыря имеет неточное описание.

История этого сада трагична и очень показательна. Сад был создан семьей местных жителей Григорьевых в 2000-хх гг., очищено место, осушено болото, посажены первые деревья. Идея его создания принадлежала Виктору Григорьеву, сыну Сергея Григорьева, бывшего долгое время главой Валаамского поселения. В 2001 году Виктора убили во время Чеченской компании и отец в память о сыне и о начатом им деле стал следить за садом и высаживать каждый год по новому дереву. Даже официально взял эту землю в аренду у государства до 2053 года

Но почему-то этот сад понадобился руководству Валаамского монастыря и монастырь обратился в суд и прокуратуру. Сад и землю отписали у Григорьева и передали монастырю, обосновав это исторической значимостью места.  Конечную точку в этом непростом деле поставил Верховный Суд России,  важным доказательством стали исторические фотографии того места, которые Григорьев обнаружил в Ново-Валаамском монастыре. На фотографиях видно, что на этом месте старинного сада никогда не было, территория запущена и никакого историко-культурного значения она нести не может. Сад вернули Григорьеву …

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото