Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Лучшее разводилово учительского сообщества

Лучшее разводилово учительского сообщества

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хотел было присудить главный приз топ-25 лучших школ Кировской области (топ-500 в масштабах страны), однако подоспела новость со Всероссийского образовательного форума, которая задвинула топ на второй план. 

Сейчас многие наживаются на учителях. Или, скажем дипломатичнее, ведут на них свой бизнес. 

Педагогические журналы и сайты за деньги публикуют методические разработки и статьи, потому что они приносят учителям баллы к аттестации. "Раньше за то, что меня печатали в пед.журналах, мне платили гонорар (слово какое !!!), а сейчас для того, чтобы меня напечатали, я должна заплатить нехилую сумму. А кто меня в этом журнале прочитает? Или еще кого-то?", - идёт обсуждение темы на учительском портале. 

После введения требования обязательного прохождения каждым педагогом курсов повышения квалификации не реже одного раза в три года возникло множество учреждений, которые за определённую сумму могут выслать свидетельство или удостоверение. При этом делать учителю ничего не надо, только заплатить. 

Но наибольший ажиотаж наблюдается на рынке, где торгуют дипломами победителей "всероссийских конкурсов". 


 

Дипломы также нужны для аттестации, а ещё типографии, специализирующиеся на грамотах с печатями, играют на струне человеческого тщеславия и отлично пользуются перевёрнутой системой координат в современной системе школьного образования. 

Почти 2 тысячи учителей приехали в Москву на обещанный им Всероссийский образовательный форум. Все они были названы победителями Всероссийского профессионального конкурса. Они ехали в Москву, чтобы принять участие в торжественной церемонии награждения, посмотреть концерт и посетить экскурсии. Плата за удовольствие составляла 15 тысяч рублей. Люди съехались почти со всех регионов России, но оказались глубоко разочарованы - их обманули с концертом и экскурсиями. А вот награды вручили, раздав ... в гардеробе. Полиция принимает многочисленные заявления пострадавших.

В моей школьной почте за год бывает до десятка подобных приглашений. Авторы пишут, что включили нас в национальный и международный рейтинг, в книгу педагогической славы, в золотой фонд... Обычно просят от 10 до 30 тысяч. И обещают красную дорожку в конференц-зале пятизвёздочной гостиницы. Почти "Es Schwindelt" ("Головокружение"), как выразился Владимир Ильич на следующий день после захвата власти. Но, слава богу, я учу свой любимый 8а (б, в, г) и, припоминая результаты последнего контрольного урока, быстро трезвею - до всероссийской славы нам ещё далеко. 

Думаю, московским мошенником стал кто-то из `своих` (то есть педагогов), кто хорошо знаком с психологией учительского сообщества. В стенах образовательных организаций нередко можно видеть красивые грамоты вроде `Лучшая школа России`. Действительно, есть категория педагогов, которая готова платить 15 тыс. (и более) за бумажку из Москвы, что тешит самолюбие. Как-то наблюдал реакцию человека, который, получив подобную бумажку, прослезился: `Вот ведь, даже в Москве признали...`. 

Происходит это не случайно. Многие годы чиновники в образовании создают конкурентную среду, но делают, как часто у нас, ТОПорно, получая противоположные задуманным результаты. Никому не хочется быть худшим. А что делать, если лучшие места давно заняты и туда не пробиться? Привезти хоть какую-то грамотку из Москвы, сколько-то поднять самоуважение. Достаточно взглянуть на топы обласканных властью школ, которые и до того не бедствовали и снова получили возможность дополнительного финансирования. Львиная доля из них работают с учениками, отобранными всевозможными вступительными испытаниями, и если у кого-то из учеников дела не заладятся, то его попросту выпроваживают. И вот на учебные результаты этих учебных заведений ориентируют общеобразовательные школы, находящиеся в совершенно другой ситуации. Потому вместо обещанного повсеместного общедоступного качественного образования мы получаем историю, когда сайты ряда образовательных организаций из топа летят в первые минуты после начала электронной записи первоклассников, родители ночуют у школьных дверей. А как иначе? Труд обыкновенного учителя, который просто обучает и воспитывает обыкновенных детей в обыкновенных условиях, никому не нужен, его никто не замечает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
16 окт 2017 14:22

Этот Пост ДОСТОИН публикации в *Учительской газете* .... как информация к РАЗМЫШЛЕНИЮ и, ОБСУЖДЕНИЮ! Отправьте, Игорь. По этому вопросу ПОДДЕРЖИВАЮ Вас полностью.

Альбина
16 окт 2017 16:48

Игорь, та же система и в ВУЗах, нужна публикация - плати! (и неважно, что ты там "навалял", за последние годы не разу не видела, чтобы какую-то статейку или докладец завернули) Самое печальное, что в потоке таких пустышек тонут, теряются действительно умные и дельные статьи. Печатное пространство настолько засорено, что для поимки чего-то стоящего надо перелопатить горы мусора. Удивительно, как много народа на эти пустышки ведётся! У нас на кафедре одно время на стене болталась вывеска в рамочке "Золотая кафедра" , зав. каф где-то прикупил по дешёвке. "Старики" ёрничали, а молодёжь внимала с благоговением.

19 окт 2017 09:23

Конституция России, принятая всенародным голосованием в 1993 году, изменила подход Государства к
Образовательному процессу с существующей на то время концепции "Получи образование" на новую и прогрессивную - "Заплати за обучение". Данная "мутация" подразумевает именно такой путь развития.
Так о чем речь?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияОбразование