Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает

Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Аншлаг

Когда сегодня собирался на лекцию по военно-патриотическому воспитанию в Воронежский государственный профессионально педагогический колледж, то старший сын, который некогда там учился, напророчил, что в два часа дня в пятницу аудитория не соберется. Но я не отчаивался - полагался на магию имени: с колледжем я давно взаимодействую и многие меня там знают. 
Но когда в зал пришло более 300 человек я даже и оробеть не успел - сразу же бросился в гущу масс.

Говорить о войне сложно: молодежь много о ней слышала, но мало что знает. О личном нравственном выборе не задумывалась, тяготы и лишения тех лет не представляет, мотивов героизма и самопожертвования зачастую не понимает.

Но рассказы о подвигах Прасковью Щеголевой и девицких орлят, о зверствах фашистов на нашей земле, о самопожертвовании воинов пробуждают их от морока общества потребления. У многих душа просыпается вместе со слезами на глазах. Сегодня говорили и о возможных войнах будущего. Решили стойко защищать свою родину от глобальных конкурентов. 

Нынешняя встреча (как и предыдущая) была организованна военно-патриотическим клубом "Ворон" в рамках Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут, проводимого Федеральным агентством по туризму.

Жаль, что областные молодежные чиновники от такой деятельности уклоняются, а общества "Знание", которое было в советские времена, сейчас нет. Такая просветительская и воспитательная деятельность в молодежной среде очень востребована самой молодежью. Нынешняя лекция-встреча тому пример - полтора часа прошли на одном дыхании, студенты просили оставить автограф на книгах "Жертвоприношение Прасковьи Щеголевой", которые я передал им в подарок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыВоронежИсторияМолодежьСтудентыФото