Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Это страшное слово — «помывка». Личные впечатления от встречи с мэром Архангельска

Это страшное слово — «помывка». Личные впечатления от встречи с мэром Архангельска

Леонид Черток
Леонид Черток
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это, кажется, пятая… да, точно, пятая встреча с мэром за два года его правления. Всё в том же «пряничном» домике на Чумбаровке, только кабинеты меняются, ищем оптимальный вариант. На этот раз присутствовал белый рояль, не мешал, не тренькал, но и не помог ничем.

Формат всё тот же – глава Архангельска и журналисты. Непростые журналисты, главреды ведущих городских изданий (ну, или особо поверенные). Разного возраста, но каждый со своими понтами и очень непростыми межличностными отношениями. Что и вылилось в этот раз в полной мере и ещё долго хлюпать будет.

Что странно, именно журналистская сторона выглядела в этот четверг мрачнее тучи (в отличии о мэрской, которая, как обычно, бодрячком и это кое-кого раздражало). Даже вопросами объект не забрасывали, друг друга не перебивали. То ли сытые, то ли усталые… поди разбери.

Как всегда милая в своей простодушной наивности редактор местной вкладки в авторитетный федеральный еженедельник даже вопрос сфорумлировала про внутреннюю усталость – ну почему в этом городе так грязно, грустно и растут лопухи, что сбежать хочется? От лопухов Годзиш скоро поседеет. Честно сказал – с лопухами Архангельску не справится, как Лаосу с бамбуком. Тем более, что лопухи кое-кому из главредов нравятся. Тем более, что главреды видели города и погрязнее. Например, Гарлем. Ах, это район Нью-Йорка? Да какая разница…

Но разговор начался с банного вопроса. С Цигломенской бани. Старое здание (дореволюционное) пришло в абсолютную негодность, пользоваться им опасно. МУП «ГОРБАНИ» пригнал какой-то модуль, типа вагончика вахтовки. Люди (в основном пенсионного возраста, всю жизнь прожившие в условиях бытового выживания) крайне недовольны – они привыкли к парилке. Годзиш разводит руками – ну, пока так, муниципалитету главное организовать помывку, с парилкой позже разберёмся (вдруг деньги появятся у МУПа).

Меня от этой «помывки» передёргивает, как от тока. Сам родился в доме, где не было горячей воды, просто не была предусмотрена при постройке в начале XIX века (наша семья ездила в выходные мыться к родственникам на Покровские ворота, общественными банями брезговали). В 10 минутах ходьбы от Кремля! Но это было в начале 60-х, полвека прошло! Коммунизм давно не строим, комфорт отдельного человека теперь в приоритетах.

- Вам самому не страшно от этой помывки? – я Годзиша спрашиваю. - ХХI век, север Европы… ведь Архангельск Европа, мы в прошлую встречу с вами договорились.

Страшно, отвечает. И противно, но… И тут уже я ставлю себя на его место. Хотя бы в вопросе бань на городских окраинах. Где с ЖКХ просто беда. Где коммунисты, имевшие неограниченную власть и обожавшие трындеть о благе человека, так ничего для этого человека и не сделали. Только что-то в космос запускали да пушки-танки строили. И страшно этим гордились. А я бывал в странах, где о космосе даже не думают. Зато горячая вода в каждом доме, в любой деревушке.

70 лет глобального отставания от цивилизованного мира в житейских мелочах… на одного Годзиша многовато будет.

Идём дальше по комфортной теме. Ага, а когда у нас низкопольные автобусы появятся, а сколько стоить будут, а чего вдруг мэр на общественном транспорте кататься вздумал – уж не популизм ли это?

Годзиш пожимает плечами – не популизм, а аргумент в споре с оппонентами. А то они ему предъявляли – сам, небось, всё на персональном авто и не знает, как в наших ПАЗиках быстро, комфортно да дёшево. Вот и решил проверить. И заявляет со всей ответственностью – автобусный парк города надо менять. С ценами на билеты будем разбираться, завышать до небес не дадим. Хотя и автобусников мэр понимает -  ПАЗы для них оптимальный вариант в линейке автобус-пассажир-прибыль, но… Игорь Годзиш всё-таки больше мэр пассажиров, чем мэр автобусовладельцев. Последним, кстати, пора подумать о комфортной среде для своих сотрудников, водителей и кондукторов, чтобы на конечных остановках было где попить-перекусить и… совершить обратные действия. Только что-то автор сомневается в такой широте предпринимательской души.

Тут мэра укололи – а как вас приложил местный бизнесмен, выигравший лот, по которому нужно было купить новенькие автобусы человеческого класса, но так их и не купивший. Я, кстати, убеждён, что это спланированная провокация, типа – нет у местных средств, а пускать других непатриотично. А какая разница пассажиру, чьей пятой точке приятно и удобственно, где прописан владелец автобуса, на котором он едет? Вот и мэра это мало волнует.

В продолжении разговора выяснилось, что мэра Годзиша мало радует аукционная процедура получения муниципальных заказов. По крайней мере в сегодняшней форме – когда побеждает тот, кто по цене ниже опустится. И не только в истории с автобусными лотами, речь уже шла о левой конторке «АВА-групп», выигравшей тендер на благоустройство Петровского сквера. Классический вариант – у фирмы уставной капитал на нижнем допустимом пределе, и зарегистрирована по частному адресу, а о сотрудниках и имеющейся технике ничего неизвестно. Сразу представляется - был предпринимательский кураж у новичков – взять муниципальный заказ любым способом, раз закон позволяет. А потом… потом слиняют, фирму обанкротят, что-то новое, подобное создадут. Ну и бог с ними, лишь бы центр города не раскурочили, но время-то пройдёт! И где выход? Увы, менять федеральные законы не в муниципальной власти.

Дальше по ходу разговора Годзиш вспомнил о своей беседе с испытанным жизнью предпринимателем. Тот рассказывал, что когда-то Архангельск поставлял в Санкт-Петербург мраморную говядину! Лишь бы нам работать не мешали! Тут же следует вопрос с подковыркой – так вы, мэр, считаете, что городу вообще не стоит вмешиваться в дела бизнеса, оно само собой разрулится? Нет, отвечает Годзиш, я так не считаю, иначе наступит анархия.

Насколько повседневная жизнь сложнее любой теории.

Продолжение следует...

Леонид Черток

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Послушал речь Чичваркина о том, что мы проиграли. Евгений во многом прав
Мнение
3 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Посмотрел «Мастера и Маргариту»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВласть