Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Гражданин…правозащитник. Накипело.

Гражданин…правозащитник. Накипело.

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Когда я впервые увидела шорт-лист конкурса низовых инициатив в области гражданских прав «Human Rights Incubator» «Мемориала», я не была удивлена. Интересные проекты, цепляющие названия. Сразу скажу, наш проект «Женщина. Тюрьма. Общество» в финал не прошел.
Под пунктом номер 7 затаился автор из города Ангарск, с «Правозащитным центром «За права женщин, лишенных свободы».
Собственно, целевая группа совпадает с нашим проектом. Я в этой сфере деятельности новичок, пока знакома только с динозаврами правозащиты. Ну, в конце концов, не зря же говорят «спросите у гугла». Я честно пыталась. Но тут даже всевидящее око Интернета не заметило, чем занимается данный центр, кому помог и кому собирается помочь.
Как выяснилось (дальше интрига), автор проекта знаменит вовсе не своей правозащитной деятельностью, а тем, что не прошло и трех лет, как он сам снял погоны, раньше он занимал должность начальника женской колонии.
Эээээ, ребята, вы серьезно??? Это как, простите, волк получает грант на реабилитационный центр для овец? Вы реально думаете, что бывший сотрудник ФСИН будет реально заниматься ресоциализацией женщин -бывших заключенных? Тогда вы — ортодоксальные утописты. И, вы серьезно считаете, что именно к нему женщины пойдут со своими бедами и проблемами?
Мне очень хочется посмотреть заявку этого проекта: что они указывали в качестве своих наработок? Как давно существуют? Кто их рекомендатели? На какие цели они планируют потратить средства гранта? Вряд ли мы сможем почитать об этом в Сети. Судя по всему, «Центр» пока не очень активно работает в социальных и иных медиа. А еще хочу знать, как этот начальник принимал представителей общественного контроля в своей колонии? Радушно?
Леонид Агафонов, а к вам как к специалисту по гендерной тюремной тематике хочу обратиться, как вам такие крутые виражи российской правозащиты?
Спасибо за текст pravoirk.ru, за фактуру и вдохновение.
 
Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Мнение
18 января
Мария Попова
Мария Попова
Почему люди не идут бороться с борщевиком?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека