Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Три вещи бесконечны: вселенная, глупость и шахматы

Три вещи бесконечны: вселенная, глупость и шахматы

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ленте часто критикуют идею обязательных уроков шахмат в школе с позиции, что «человек давно изобрел компьютер, который сам не может обыграть, так какой смысл мучить детей дебютами».

Во-первых, дебютами в шахматах учат всегда в последнюю очередь. Если у вас наоборот, то меняйте тренера. Начинают с эндшпилей, поскольку можно понятно объяснить внутренние законы игры.

Во-вторых, историю Древней Руси тоже надо отменить, так как Карамзин, Ключевский и Сорокин уже давно все описали, не надо детей датами мучить из Википедии. И Владимиру памятник бы не поставили, вот тоже плюс.

В-третьих, важнейшее открытие для программирования было сделано тогда, когда один там советский чемпион мира пытался заставить компьютер решить шахматную комбинацию. Почитайте Ботвинника, надеюсь не надо рассказывать, кто это.

В-четвертых, вот создали вы компьютеры, которые могут удалить ваши прыщи с фото, отправили айфон в космос, научились скачивать порно, и что? Ну где та самая идеальная шахматная партия. Где алгоритм, который мы вдолбим детям, после чего они станут непобедимыми, как при игре в крестики-нолики? Где «Большая Российская энциклопедия 250 млн последовательных ходов и партий, вызубрив которые, вы не проиграете»? Зачем чемпионаты мира среди компьютеров проводят, если они могут досчитать все до конца?

Три вещи бесконечны: вселенная, глупость и шахматы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Мнение
13 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как власти Швейцарии реально заботятся о благосостоянии своего народа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме