Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Сказки Носова опасны, ибо вносят раскол в общество». Незнайку пытаются отнести к экстремистам

«Сказки Носова опасны, ибо вносят раскол в общество». Незнайку пытаются отнести к экстремистам

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наверное, только ленивый не написал про комичную историю, связанную с вызовом краснодарского блогера в полицию на беседу по поводу "экстремистского" поста, оказавшегося цитатой из сказки Николая Носова "Незнайка на Луне".

Приведу отрывок из 31 главы указанной книги, который поступивший в полицию донос уличил в разжигании ненависти к социальной группе "полицейские":

"— А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты!
По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
— Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
— Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!"

Сотрудник правоохранительных органов сказал блогеру, что собирается отправить данный текст на лингвистическую экспертизу. Ну что сказать? Дети не читают и в наши дни, не читали и в 90-е. Кто-то из них, повзрослев, становится депутатом, а кто-то идёт служить в полицию. 

В интернете одни иронизируют насчёт узкого кругозора блюстителя порядка, другие возмущаются очередным вопиющим фактом репрессивной политики государства, третьи подозревают блогера в том, что он всё выдумал ради пиара - количество его подписчиков в эти дни увеличилось в 4 раза. Некоторые составляют перечень детских книжек, которые следует запретить за подобный экстремизм: "Три толстяка", "Волшебный голос Джельсомино", "Конёк-горбунок" (его за то, что царя сварили в котле), "О попе и его работнике Балде"...

Делятся своим опытом: "У дочки в школе ставили спектакль «Чиполлино» по Джанни Родари, дети очень старательно и выразительно играли, и вот сцена, когда Чиполлино пробирается в тюрьму к своему отцу, арестованному за «покушение» на принца Лимона. И наивный Чиполлино спрашивает у отца: 
— Папа, почему тебя держат в тюрьме с разбойниками? 
— Что ты, сынок! В тюрьме сидят сплошь порядочные люди. 
— Папа, а почему их держат в тюрьме? — дрожащим детским голосом спрашивает Чиполлино. 
— Принц Лимон терпеть не может порядочных людей, — чистым детским голосом отвечает ему старик отец". 

Но самое удивительное, что обнаружилась довольно многочисленная группа людей, которая пытается доказать правоту полицейского. Ещё удивительнее, что среди этих людей оказались мои коллеги. Опытная учительница истории из Москвы на одном из школьных порталов устроила блогеру, Носову и Незнайке настоящий разнос:

"Написано в духе советской пропаганды, весьма однобоко и безапелляционно. Для чего был выложен этот теперь звучащий провокационно отрывок?.. Если это и не экстремизм, то агрессивно явно. Действительно создает негативный образ полицейского. Ненавидеть богачей - примитивно. Меня подобная литература не задевает, потому что, повторюсь, примитивно. Своим детям не читала. Меня задевает, когда подобные примитивные взгляды выдаются за истину. Эти взгляды опасны, ибо вносят раскол в общество... Это просто зависть говорит".

Судя по разнообразному контенту страницы учительницы, она любит свой предмет, работу, страну. Одно непонятно. Как думающий человек может совершенно серьёзно оправдывать преследование кого бы то ни было за цитирование детской сказки? И ведь это не единичный случай, а массовое явление. Когда в таких людях произошёл душевный надлом, который привёл к отупению - не столько разума, сколько чувств, морали, совести?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Qwerty
11 окт 2017 12:00

Сказака Носова действительно о том, что коммунизм коротышек лучше, чем капитализм лунатиков, чего уж там.
А по поводу экспертизы.... Память у авторов короткая. Была тут уже история про "блогера за фразу "Бога нет судят"", оказалось что нет, за вполне антисемитские и античеловеческие фразы. Была история про "блогера судят за игру в храме", оказалось что нет, не за игру, за вполне себе оскорбления.
И в это истории тоже как то забылось, что в первоисточнике про эту историю было "и другие материалы". Но думать то, что это за другие не хочется. Хочется "за Незнайку судят, дебилы, гыгыыгы"

миротворец
11 окт 2017 12:39

До сказок уже добрались! Стыдно, но не всё в порядке с нашими головами, себя, видимо, увидели?

алооо
11 окт 2017 16:26

Почему докапываются до старых советских сказок? Есть куча мультфильмов ,взять этих же дурацких симпсонов, которые никто даже не думает запрещать.

Надежда
11 окт 2017 23:04

Советские сказки стали современной реальностью. В этих сказках понятно где добро, а где зло. И если их не запретят открыто, то постараются забыть. А в стадо баранов общество стало превращаться еще при социализме. Видимо спокойное и сытое существование отрицательно влияет на личность.

Клод
12 окт 2017 23:10

Есть в Кирове один лингвист, которая здесь и экстремизм, и терроризм, и призывы к массовому свержению строя найдет))

кирилл
15 окт 2017 02:33

Я вообще удивляюсь, почему эту сказку до сих пор не запретили, так как под запрет уже попали более безобидные вещи

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбразованиеОбществоПолицияЭкстремизм