Перечитываю Диккенса. Безумие французских элит накануне страшных событий · «7x7» Горизонтальная Россия
Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
  1. post
  2. Республика Коми

Перечитываю Диккенса. Безумие французских элит накануне страшных событий

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг

Перечитываю Диккенса - "Повесть о двух городах". Французская революция, которую мы называем "Великой", а французы просто "Революцией", без дат, в то время, когда остальные все идут с датами. Безумие французских элит накануне страшных событий. Глупость, сиюминутность, чванство…

Удивительно похоже на нас нынешних. Маркиз ( высокопоставленный едросс), давящий ребенка, презрительно бросающий золотую монету и вскоре зарезанный отцом ребенка. Сын министра обороны, безнаказанно давящий женщину в центре Москвы, на Лобачевского, недалеко от МГИМО, альма-матер великого дипломата Лаврова (дебилы, б***). 

Когда-то в конце 70-х я отдыхал в армейском пансионате в Крыму. Муж тетки был полковником в отставке и как-то сделал нам сестрой эти путевки. Жил я тогда в домике с ребятами, детьми офицеров ГБ и СА. Помню наш жаркий спор - что должен делать водитель машины в голове кортежа большого начальства, если дорогу переходит бабка или ребенок. "Давить" - твёрдо отвечали мои руммейт и этим поразили меня на всю жизнь. Так им объяснили их папы.

Наши скорые события не будут похожи на бархатный 91-й. Скорее на красноколпачный 89-й, двумя столетиями раньше.

Оригинал

Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
9 окт 2017 21:44

Не надо пророчить всякую жуть, и без того уже муторно. Но всё же стоит подготовиться в эвакуации...

Пенсионэр
9 окт 2017 22:06

А ты на работу устройся - и муторно не будет. Работа она лечит. А безделие, тем более длительное, ведёт к депрессии и болезням.

Vova
9 окт 2017 22:19

Работа и рабство не случайно однокоренные слова. А работа и труд это совершенно разные вещи.

Зырянин-язычник
9 окт 2017 22:42

РАБота, от РАБства.
ТРУД однокоренное с ТРУТнем.
Лучше ДЕЛО или ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
А лучше просто ЖЫЗНЬ, что может быть лучше? ))

Зырянин-язычник
9 окт 2017 21:58

Люди не меняются, ими движут те же самые чувства, шаблоны, реакции и комплексы религий из Иерусалима.
У адептов отключен важный орган человека, отличающий его от животного - это РАЗУМ, единственная функция которого - ВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Без него человекообразные существа живут только ЧУВСТВАМИ, ракциями и только для удовлетворения ЧУВСТВ.

В ВЕ_ДА этот механизм очень точно описывается. И оказывается известен человечеству уже 7000 лет.

Данио
9 окт 2017 21:59

Все предрекаете. да не надо выдавать желаемое за действительное. Огорчитесь. Такого не будет. И причин для этого масса. И выдирание из контекста событий, типо кто-то на кого-то наезал и наказания заслуженного не понёс характерны абсолютно для любого строя, системы...Просто исполнители меняются.

Сергей Терентьев
10 окт 2017 00:10

Леонид Зильберг вроде взрослый человек (по паспорту), а историю изучает по художественной литературе. И что самое странное - всерьёз воспринимает это чтиво.

Кстати, о революции. Благодаря именно Великой Французской революции евреи впервые получили все гражданские права.

ой-вэй
10 окт 2017 01:05

Боюсь таки, если Леонид возьмётся за маркиза нашего - Де Сада. Да начнёт проводить параллели с современностью.

Vova
10 окт 2017 01:09

Почему нет? В России вся история - художественная литература :)

11 окт 2017 06:11

Это что... про него ещё много чего говорят... вроде... не пьёт... и стоит... часто... где-то... да мало ли что не говорят про великого человека?

Vova
11 окт 2017 08:46

А пускай себе говорят что хотят. Собака лает - ветер носит :)

Клод
12 окт 2017 23:53

Вот только раньше отец ребенка мог дотянуться до своего обидчика, вне зависимости от знатности, а сейчас ФСО

Ревешнин
13 окт 2017 10:30

Переживем и эти времена.

Vova
13 окт 2017 11:52

Разве это обязательно?

Стать блогером

Новое в блогах

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных