Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
Собирается ежемесячно 32 815 из 50 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Перечитываю Диккенса. Безумие французских элит накануне страшных событий

Перечитываю Диккенса. Безумие французских элит накануне страшных событий

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг

Перечитываю Диккенса - "Повесть о двух городах". Французская революция, которую мы называем "Великой", а французы просто "Революцией", без дат, в то время, когда остальные все идут с датами. Безумие французских элит накануне страшных событий. Глупость, сиюминутность, чванство…

Удивительно похоже на нас нынешних. Маркиз ( высокопоставленный едросс), давящий ребенка, презрительно бросающий золотую монету и вскоре зарезанный отцом ребенка. Сын министра обороны, безнаказанно давящий женщину в центре Москвы, на Лобачевского, недалеко от МГИМО, альма-матер великого дипломата Лаврова (дебилы, б***). 

Когда-то в конце 70-х я отдыхал в армейском пансионате в Крыму. Муж тетки был полковником в отставке и как-то сделал нам сестрой эти путевки. Жил я тогда в домике с ребятами, детьми офицеров ГБ и СА. Помню наш жаркий спор - что должен делать водитель машины в голове кортежа большого начальства, если дорогу переходит бабка или ребенок. "Давить" - твёрдо отвечали мои руммейт и этим поразили меня на всю жизнь. Так им объяснили их папы.

Наши скорые события не будут похожи на бархатный 91-й. Скорее на красноколпачный 89-й, двумя столетиями раньше.

Оригинал

Комментарии (14)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Vova
9 окт 2017 21:44

Не надо пророчить всякую жуть, и без того уже муторно. Но всё же стоит подготовиться в эвакуации...

Пенсионэр
9 окт 2017 22:06

А ты на работу устройся - и муторно не будет. Работа она лечит. А безделие, тем более длительное, ведёт к депрессии и болезням.

Vova
9 окт 2017 22:19

Работа и рабство не случайно однокоренные слова. А работа и труд это совершенно разные вещи.

Зырянин-язычник
9 окт 2017 22:42

РАБота, от РАБства.
ТРУД однокоренное с ТРУТнем.
Лучше ДЕЛО или ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
А лучше просто ЖЫЗНЬ, что может быть лучше? ))

Зырянин-язычник
9 окт 2017 21:58

Люди не меняются, ими движут те же самые чувства, шаблоны, реакции и комплексы религий из Иерусалима.
У адептов отключен важный орган человека, отличающий его от животного - это РАЗУМ, единственная функция которого - ВИДЕТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Без него человекообразные существа живут только ЧУВСТВАМИ, ракциями и только для удовлетворения ЧУВСТВ.

В ВЕ_ДА этот механизм очень точно описывается. И оказывается известен человечеству уже 7000 лет.

Данио
9 окт 2017 21:59

Все предрекаете. да не надо выдавать желаемое за действительное. Огорчитесь. Такого не будет. И причин для этого масса. И выдирание из контекста событий, типо кто-то на кого-то наезал и наказания заслуженного не понёс характерны абсолютно для любого строя, системы...Просто исполнители меняются.

Сергей Терентьев
10 окт 2017 00:10

Леонид Зильберг вроде взрослый человек (по паспорту), а историю изучает по художественной литературе. И что самое странное - всерьёз воспринимает это чтиво.

Кстати, о революции. Благодаря именно Великой Французской революции евреи впервые получили все гражданские права.

ой-вэй
10 окт 2017 01:05

Боюсь таки, если Леонид возьмётся за маркиза нашего - Де Сада. Да начнёт проводить параллели с современностью.

Vova
10 окт 2017 01:09

Почему нет? В России вся история - художественная литература :)

11 окт 2017 06:11

Это что... про него ещё много чего говорят... вроде... не пьёт... и стоит... часто... где-то... да мало ли что не говорят про великого человека?

Vova
11 окт 2017 08:46

А пускай себе говорят что хотят. Собака лает - ветер носит :)

Клод
12 окт 2017 23:53

Вот только раньше отец ребенка мог дотянуться до своего обидчика, вне зависимости от знатности, а сейчас ФСО

Ревешнин
13 окт 2017 10:30

Переживем и эти времена.

Vova
13 окт 2017 11:52

Разве это обязательно?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияКультура

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности