Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О наследии академика Д.С. Лихачева в российских школах

О наследии академика Д.С. Лихачева в российских школах

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рад, что наставления академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва остаются до сих пор востребованы в российских школах. Их можно без труда найти и прочесть, например, в рабочих тетрадях по Обществознанию за 8 класс. 

Если мы приоткроем нашим ученикам разделы "Человек, общество, природа", "Как стать личностью", "Долг и совесть", то мы можем обнаружить там тексты "последнего рыцаря культуры", "аристократа духа" и "гражданина мира" о совести, интеллигентности, значении культурного наследия. 



Именно эти тексты культуры заставляют школьников думать, рассуждать, высказывать свое мнение, делая из отдельных индивидуумов осознанную и свободную личность, лишенную предрассудков, страха, ненависти и агрессии по отношению к Другому.

"Не зарекайтесь: не люблю учиться! А вы попробуйте любить все предметы, какие проходите в школе. Если другим людям они нравятся, то почему вам они могут не понравиться! Изучайте историю и литературу. И то и другое должен хорошо знать интеллигентный человек", - один из лучших советов Дмитрия Сергеевича всем тем, кто не любит учиться.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Мнение
13 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Те, кто призывает голосовать исключительно за Даванкова, — играют на руку Кремлю
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 окт 2017 02:43

Зачем ты Лихачеву тычешь в горло указкой?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование