Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Могут ли люди, которых ежедневно бьют до потери сознания, а то и до смерти, желать наркотиков и интернета?

Могут ли люди, которых ежедневно бьют до потери сознания, а то и до смерти, желать наркотиков и интернета?

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Допросилась вчера в суде по копейскому делу. С самого начала, конечно, я понимала, что, если уголовное дело возбудили, то доведут его до конца. Столь ли важно уже опрашивать нас, правозащитников и очевидцев тех событий уже далекого 2012 года, если суд, кажется, предпочитает верить следователям, которые в обвинительном заключении мотивом той самой акции протеста против пыток назвали желание заключенных получать наркотики, пользоваться телефонами и интернетом?!

Могут ли люди, которых ежедневно бьют до потери сознания, а то и до смерти, желать наркотиков и интернета? Возможно, могут, но только не на той стадии жизни за колючкой, когда страх за свою жизнь не дает уснуть, когда мужчины плачут перед женщинами так горько, что ты и сама потом не можешь успокоиться (перед нами рыдали взрослые мужики), когда уже не знаешь, что лучше - существовать в таком животном состоянии ужаса или тихо умереть... 

Говорить тут о Боге, бумеранге и возмездии я не буду - вроде как непрофессионально, а вот о совести и о профессиональной чести - позволю себе. Судьи, сотрудники ГУФСИН, следователи и прокуроры - это, прежде всего, государство. С чисто моральной точки зрения тут "вась-вась" - уголовное преступление и некомпетентность. Вынести приговор несчастным заключенным за организацию и участие в массовых беспорядках - это вынести приговор, окончательный и не подлежащий обжалованию, для нашего государства и системам правоохранительной и правосудия, то есть и самим себе. 

Почему не понесли заслуженного наказания сотрудники колонии - настоящие провокаторы и катализаторы, те, кто бил, пытал, вымогал? 

Почему не понесли наказание СДиПовцы, верные их псы? Два условных приговора экс начальнику Механову - это ведь не только про общее понимание того, что система покрывает своих, но и конкретно про коррупцию, про, скорее всего, наличие, так называемого, общака, как в той квартирке у товарища Захарченко, про то, как не умеет государство признавать ошибки и преступления…

Прогнозы я лично давать не буду, но очень надеюсь, что ребята все до единого пойдут домой. Они ведь мученики. Все. 

П.С. На фото очередное доказательство бессовестной фабрикации - мол, бунт был организован с помощью мобильников, которые во время бунта кидали через забор, а все, кто там был, видели, что вдоль всего забора стояли ОМОНовцы и сотрудники спецназа ГУФСИН. И как им ни один телефон в голову не попал?! Примечательно, что ни один телефон изъят не был, ни одного акта изъятия в деле нет, даже ни одного номера телефона нет, и биллинга нет…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме