Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Открытое письмо главе г. Кирова Елене Васильевне Ковалевой

Открытое письмо главе г. Кирова Елене Васильевне Ковалевой

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемая Елена Васильевна!  До недавнего интервью местному «Эху Москвы» Вы представлялись мне (и, наверное, большинству кировчан) лишь  как блондинка с безупречным профилем (Поклонская отдыхает!)  из газетных публикаций об очередном дежурном отчёте обладминистрации.

В интервью «Эху» неожиданно и обнадёживающе  обнаружилась  Ваша реальная готовность к нелёгкой миссии  главы донельзя запущенного  (по всем направлениям и во всех смыслах) за последнее десятилетие областного центра, Ваша  напористость -  с такой и до «железной леди»  недалеко, Ваша открытость и смелая, неувёртливая искренность,  Ваша нормальная русская речь, а не уже привычная для нас вятско-пермская скороговорка. У разумной хозяйки  правильно выстраиваются приоритеты и масштабы: например, не хилые цветочки в дорогих вазонах на каждом углу, а плановое озеленение  как часть продуманного и компетентного градостроительства.

Поскольку Вы демократично призвали кировчан доводить до Вас свои наказы, далее я тезисно  изложу  мечтания-пожелания вятского старожила.

Известно, что чтобы провалить дело, надо собрать как можно больше «исполнителей». Поэтому для начала надо сократить штат горадминистрации минимум вдвое.  Проанализировать и полностью реконструировать такие структуры, как дорожное хозяйство. Его дирекция, со всякими конторами и конторками,  огромна и неработоспособна. У телефонов сидит уйма молодых праздных мужчин на окладе, а дворников нет: кто  будет горбатиться за оставшиеся гроши?

Чем заняты тысячи кировских чиновников в старорежимно закрытых кабинетах? Не пора ли взять пример с бизнеса и др. структур и сделать все стены стеклянными?  И до каких пор самая близкая к населению  муниципальная власть будет отгорожена от него турникетами, будками, охранниками? Что даёт эта унижающая граждан «режимность», кроме лишней нагрузки на городской бюджет? Прекрасно жили и проживём без этого псевдоантуража. Никто ни одного чиновника не украдёт хотя бы потому, что они никому не нужны.

В сфере городского  ЖКХ главный тормоз – А. Кошурников. За 20 лет нашего вынужденного знакомства у мня скопилось несколько папок с доказательствами злостного бюрократического ничегонеделанья и с материалами  выигранных дел в пяти судах  против кошурниковских УЖХ и ООО «УЖХ». Решение суда, обязывающее горадминистрацию капитально отремонтировать нашу «сталинку» в соответствии со ст.16 закона о приватизации, не исполняется уже четвертый (!) год.

В рейтинге ОПКО наша управляющая компания ООО «УЖХ», давнее и любимое детище А. Кошурникова, числится как худшая из худших.  Сброшенный с крыш снег не убирается,  всю зиму узкий тротуар ул. Красноармейской перекрыт, мы, жильцы дома 38, на своём крыльце, как в осаде.   После каждого дождя  перед крыльцом  не лужа, а озеро в изношенном асфальте от одной бетонной стенки до другой.

Какая «матушка», такие и «дочки» - территориальные управления мэрии. Многолетний опыт безрезультатного общения с Первомайским ТУ убеждает, что их необходимо реорганизовать, срочно сменив руководство. От М. Долгополова и В. Семакова толку не было и не будет. Обледенелые травмоопасные зимние улицы на их совести. Тотальной покатушки в городе  не было, пока мэрские мудрецы не стали засыпать улицы дорогим бионордом, который лишь размягчает наст ПЕРЕД НЕМЕДЛЕННОЙ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ УБОРКОЙ. Если размягчённый бионордом слой оставить, он превратится в ледяной панцирь, что мы и видим  сейчас ежегодно.

Даже не специалистам ясно, что в Кирове, с его сложным рельефом, нельзя делать ставку на механизированную расчистку тротуаров, обязательна ручная подработка.  А пока никем не контролируемые смуглые парнишки-трактористы лихо  катят, например,  от угла К. Маркса до половины нашего квартала, а  полквартала до ул. Володарского – хронически жуткая, непреодолимая беспризорная территория.

Елена Васильевна, Вы справедливо  собираетесь навести порядок во взаимоотношениях власти и рекламодателей. А нельзя ли начать с удаления  неуместного огромного  углового щита напротив  окон мэрии, необязательного и зачастую странного по содержанию текста и, главное, закрывающего красивую и важную для города перспективу – вид на Театральную площадь. Подобные огромные сооружения уже падали в Кирове, а тут многолюдный перекрёсток главных магистралей.

Искренне желаю Вам мужества и мудрости на благо многострадального народонаселения  города Кирова.

Элеонора Головина, профессор, отличник народного просвещения, ветеран общероссийского правозащитного движения, беспартийный от рождения.

4.10.2017 г.

Материалы по теме
Мнение
9 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
«Горячий» декабрь: штрафы, суды, победы. Как мы работали в последнем месяце 2023 года
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВЛАДИМИР
22 ноя 2017 20:44

Здравствуйте Ковалёва Елена Васильевна .мы жители города наслышаны что вы много ходите пешком . Просим вас пройти по улице Лепсе до парка Победы. тротуары с обеих сторон особенно с левой , ужасные тротуары . сделали дорогу очень хорошо молодцы , но посмотрите как с верху бежит вода словно речка , и бежит прямо не попадая в ливнёвки в приямки колодцев .

Лана
15 мар 2018 16:12

Уважаемая Елена Васильевна ! Я,от жителей Озерков уже писали Вам об Утином озере ! Приезжал от вас ГОНЕЦ. кот даже не подъехал к Озеру - -- не было у него времени ...Сейчас сделали Заманиху на выборы --- проголосовать и за благоустройство, в частности у нас за сквер у озера !!! Даже не поленились нарисовать, как там это будут . Но все смеются -- ОЗЕРО почти зарыли !!!!!!!! Как раз самое глубокое место с родниками !!! Нам бы вашего архитектора СЮДА !!!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область