Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Он «просто очень богат». Почем нынче соловьиные трели

Он «просто очень богат». Почем нынче соловьиные трели

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм А.Навального о квартирах, даче и итальянской вилле известного тележурналиста Владимира Соловьёва вызвал довольно жаркие споры. Пускай фигура для нового расследования Фонда борьбы с коррупцией была выбрана второразрядная, но по качеству постановки и содержательности 13-минутный ролик, пожалуй, затмил прежние работы, хотя некоторые из них посвящались политикам первого звена. 



Фильм оказался динамичным, смешным, в нём с предельной лаконичностью и весьма аргументированно показан широкий спектр общественных проблем, выходящих далеко за пределы частной жизни телевизионного ведущего. 

У Соловьёва обнаружилась собственность на миллиард рублей. Сам герой расследования не стал оспаривать факты, заявив, что просто является очень богатым человеком. Вспомнил о собственном бизнесе в 90-е, чем насмешил публику, потому что любой бизнес тех лет, если не был связан с криминалом и сомнительными приватизационными сделками, не мог обеспечить ему подобного состояния. Косвенно это подтверждается обращением Соловьева на имя мэра Москвы с просьбой предоставить квартиру в элитном доме, что и было сделано соответствующим распоряжением за подписью Лужкова в 2004г. Жильё, чья рыночная стоимость составляла 13 млн.руб. (сейчас 90 млн.), досталась ему в 5 раз дешевле. Или, может быть, под этим подразумевается "бизнес"? 

Несомненно, что основную часть состояния ведущий политических ток-шоу заработал всё-таки в 2000-е годы. Думается, совершенно законно. Немалая часть комментариев в защиту Соловьёва исходит из того, что он - неординарный журналист, "телезвезда", и свои деньги получил по делу. Однако если приглядеться к его деятельности внимательнее, то на фоне действительных "звёзд" ТВ недавнего прошлого - Дроздова, Сенкевича, Николаева, Леонтьевой и др. - блеск её меркнет и ничего выдающегося из себя не представляет. Среди совсем уж заурядных передач сегодняшнего дня его программы, конечно, отличаются определённой живостью, но не более того. Неужели блистательному Ивану Урганту, отличившемуся остротой о "соловьином помёте", следует платить триллионы, ведь он гораздо популярнее и талантливее? Гигантские по размерам выплаты телеведущим уровня Соловьёва выглядят бессовестно на фоне общего невысокого уровня жизни россиян.

Бытие определяет сознание. Жизненные условия миллиардера Солоьёва таковы, что вряд ли он способен понять и отражать интересы значительной части граждан нашей страны. Подозревать современных богачей-"патриотов" в благородных порывах сродни декабристским не приходится. Не те люди и не те времена. И когда они истошно кричат, кудахчут, ругаются, вещают о "двух процентах дерьма", всякий должен понимать, что за твёрдостью убеждений стоит что-нибудь вроде четырёхэтажной дачи в Подмосковье и заграничной недвижимости. Потому как на пачке сигарет крупным шрифтом выводят "Курение убивает", программы Соловьёва и иже с ним в обязательном порядке должны идти под логотипом "Ведущий является миллиардером". 

Такой ведущий не обязательно всегда напропалую лжёт, но его позиция основывается на личном преуспевании, исходя из которого для него на самом деле всё благополучно и прекрасно. Навальный резонно поставил вопрос: не является ли несогласующаяся со здравым смыслом оплата труда авторов аналитических общественно-политических программ их своеобразным подкупом, актом коррупции? Оплачивается не творчество, а умение преподнести информацию в выгодном для правящих кругов виде, умолчать о нежелательных событиях, дискредитировать оппонентов. 

...Особенно великолепны эпизоды фильма, связанные с "патриотизмом" Соловьёва. Обличать и уничижать "загнивающий Запад" и при этом получить итальянское гражданство и прикупить виллу на острове Комо - верх лицемерия и ханжества, которыми насквозь пропитан великодержавный "патриотический" лагерь. Кажется, что когда произносятся патетические тирады о великой России, соловьёвы имеют в виду свои поистине бездонные карманы.

Оригинал

* В материале упомянута организация Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Мнение
24 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
80 лет назад была начата полная депортация чеченцев и ингушей
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
миротворец
2 окт 2017 12:07

Не могу подобрать слов! Чувствую себя каким-то муравьишкой, пытающимся выжить. Если есть бог, то пусть хоть он их накажет.

Увы
3 окт 2017 20:29

Не верьте независимым СМИ, у тех кто постоянно слушает соловьиные трели Соловьева повышается гемоглобин и чувство гордости за нашу нищую державу. По неподтвержденным данным исходящим из официальных правительственных источников его часовые проповеди способствуют повышению урожайности на селе, рождаемости населения и рекордным надоям молока вселяя уверенность в неокрепшие души своих сограждан, из тех что проживают на территории России, а также уменьшается травматизм на производстве.
Все мы его слушатели полюбившие его всей душой убеждены, что в такой стране как наша, такие талантливые люди как Соловьев и одним языком способны заработать миллиарды если знают в какую задницу его надо засунуть.

Дед 60 лет
5 окт 2017 17:36

О чём разговор? О чужих деньгах.
А рассказал бы нам Овальный, как он своим лозоплетением заимел почти треть водочной "Уржумки"? А там ещё "Кировлес".
Откуда у Алёши два военных билета и оба с полным освобождением от военной службы, но с разными врачебными диагнозами?
Кстати, по одному из них он- полная амёба, со слюной, капающей с губы...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКоррупция