Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как это было: спуск на воду атомного ледокола «Сибирь»

Как это было: спуск на воду атомного ледокола «Сибирь»

Олег Кулешов
Олег Кулешов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 сентября на Балтийском заводе в торжественной обстановке состоялся долгожданный спуск первого серийного атомного ледокола проекта 22220 - "Сибирь". Как это было, можно узнать в моём фоторепортаже.



Как уже сказано выше, атомный ледокол "Сибирь" является первым серийным. Головным ледоколом данного проекта является "Арктика", спуск которой состоялся 15 месяцев назад. Длина корабля – более 170 метров, а водоизмещение – более 30 тысяч тонн. Атомоход будут использовать в рамках проектов по освоению Арктики и доставки грузов по Северному морскому пути.

2.


Сама церемония проходила также как и все предыдущие спуски атомных ледоколов первых поколений и головной "Арктики": торжественный митинг и затем кульминационный момент – сварщики разрезали чугунный задержник, и многотонный ледокол по стапелям, покрытым технической смазкой, торжественно съехал в воду, где его подхватили заводские буксиры и подвели к причалу.

3.


Автономность работы ледокола проекта 22220 около 7 лет без перезарядки активной зоны.

4.


Все надпалубные сооружения – капитанская рубка, каюты для экипажей, наблюдательные вышки, радиолокационное оборудование – будут строить уже на воде. Последующие два года уйдут на подготовку ледокола к государственным испытаниями.

5.


Если вам интересно узнать как строят атомные ледоколы на Балтийском заводе, то рекомендую прочитать материал "Всё о строительстве новейших атомных ледоколов проекта 22220".

6.


7.


8.


9.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото