Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Два года сирийской авантюры

Два года сирийской авантюры

Василий Сажин
Василий Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Война в Сирии переходит в затяжную стадию. Несмотря на бесконечные победные реляции ситуация осложнятся. В канун второй годовщины официального вступления России в войну в Сирии, там погиб генерал Асапов, в окружение попал отряд российских спецназовцев. Генерал убит по официальной версии в ходе обстрела командного пункта в районе Дэйр-эз-Зора. Подобное было редкостью даже во Вторую мировую. Тем более накануне победы. Если принять во внимание заявления пропаганды о скорой победе.  По данным некоторых источников, имело место предательство.

Этот генерал – символ российского милитаризма, участник многих агрессивных, захватнических войн. В том числе на Донбассе, что является еще одним доказательством причастности российских войск в агрессии против Украины. Минобороны обвиняет в его гибели Пентагон, но это недоказуемо.

Даже в первую чеченскую, унесшую жизни более пяти тысяч российских солдат и офицеров, ни один генерал не погиб. Ранение получил лишь Антонов.

Война в Сирии переходит в следующую стадию. В партизанскую войну. Удары с тыла, внезапные обстрелы, подобные произошедшему. Вне всякого сомнения, погибших россиян там гораздо больше. Кадровые военнослужащие принимают прямое участие в боевых действиях. Сообщают о гибели только тех, о которых не сообщать просто невозможно. Реальное число жертв узнаем лишь после того, как в России вменится власть, а армия уйдет из Сирии.

Поражение ИГИЛ-а(*) не приведет к прекращению боевых действий. Уход одной военно-политической силы приводит к появлению новых.

Никакой победы в Сирии нет. Да, имеет место наступление так называемых сирийских правительственных войск, были заняты крупные территории на севере, в центре и даже востоке республики, захвачен Акербат, разблокирован Дэйр-эз-Зор, получен выход к иракской границе. Но ничего этого ни за что не удалось бы достичь, если бы не путинская Россия.

Именно российские войска, в первую очередь ВКС, утюжащие все подряд, позволили правительственным войскам, куда входят большинство не сирийцев, а иранцев и боевиков Хезболлы, продвигаться вперед. Если бы не Россия и не Путин, не исключено, что Асада давно бы уже не было. Его бы свергли. Российская армия и ВКС продлевают политическую жизнь режиму Асада. Рано или поздно, он падет. В гражданской войне в конечном итоге выигрывает не тот, кто сильнее в военном отношении, у кого мощнее вооружение, лучше армия, а тот, кто сильнее политически. В военном плане сильнее сторона Асада-Путина, политически – оппозиция. При затяжной войне военное превосходство нивелируется, утрачивается. Не удивлюсь, если произойдет внезапная контратака боевиков, взятие городов подобно Пальмире в декабре прошлого года, вплоть до вторжения в Дамаск. Хваленые ВКС могут оказаться бесполезными. Все решается на земле.

Война в Сирии нужна Путину. Чем большую территорию в глобальном масштабе захватывает Россия, тем более сильным государством она считается, соответственно  тем сильнее власть Путина, прочнее его позиции внутри страны. Тем более крутым диктатором он позиционируется. Т.е. война в Сирии ведется ради всевластия Путина. Ради его трона. Ради поднятия цены на нефть, что тоже является ресурсом укрепления власти.

Затяжная война в конечном итоге подорвет авторитарный режим в России. Дальнейшее наступление лишь осложнит ситуацию, растянет коммуникации, увеличит затраты на войну. Финалом такого рода войн является радикализация, появление в числе воюющих сторон новых, еще более экстремистски настроенных групп. А Россия обречена лишь на один путь – полный уход. Рано или поздно. Конечно, не при Путине, он будет держаться за Сирию до последнего. Уход будет после него. А война ускоряет конец его политической карьеры.

* В материале упомянута организация ИГИЛ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Аттракцион невиданной щедрости может быть организован Псковским областным советом профсоюзов
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Изьваса
27 сен 2017 11:29

О, Вася. А я уж подумал посадили тебя , за экстремизм.

Ага
27 сен 2017 22:01

Не мешало бы... для острастки...

Прав Вася!
27 сен 2017 13:09

Мир катится к чертям собачим и через менее чем 20 лет на этом шарике уже никого не останется. Советую начать загибать пальцы от первого до последнего жителя Земли. Да! Сама планета останется, но без всей этой гнусности.

Vova
27 сен 2017 21:04

Есть такие люди военные, настоящие профессиональные убийцы... Смысл своего бытия на земле видят в войне... А хорошим делом заняться не хотят и не умеют. Намедни случайно увидел по ТV "наше фсьо" на каком-то хозяйственном совещании - видок был очень скучающий... Но зевать в открытую пока вроде стесняется :)

Да уж
27 сен 2017 22:00

Такие военные - это прежде всего американцы. Лезут во всё, за тысячи километров от своей страны... и воюют, воюют, воюют...

Vova
28 сен 2017 09:57

В каждой стране есть и добрые люди, и злыдни. России в этом плане "повезло"...

Хмырь
29 сен 2017 14:42

Армия и новейшее вооружение должны испытываться, тем более, что тут воюют против террористов, которые для всего цивилизованного человечества являются плохими парнями. Другое дело, что на Сирию тратятся какие-то немыслимые деньги. Воевать нужно тоже с умом.

Vova
29 сен 2017 14:55

А террористы разве не люди? Недовольны они чем-то, а мы даже не в курсе дела... Ох, боюсь, что дураки погубят этот Мир...

Хмырь
29 сен 2017 14:59

Я же назвал их "плохими парнями". Мне плевать, чем они недовольны, но они решили ополчиться против всего мира, поэтому их проблемы, которые стали мотивацией, мне абсолютно неинтересны

Vova
29 сен 2017 15:42

А это зря :)

Казухира
30 сен 2017 10:22

Не люди)

По собщению
1 окт 2017 15:37

арабских информагентств боевики в Сирии захватили город, находящийся в глубоком тылу правительственных войск, Эль-Карьятейн. Который расположен на полдороге между Дамаском и Пальмирой, в 50 километрах юго-западнее авиабазы Тияс. Это примерно то же самое, как если бы в апреле 1945-го немцы заняли Смоленск.

Vova
1 окт 2017 16:08

Вот в этом и состоит отличие между войсками и партизанщиной. Партизаны появляются ниоткуда где угодно и так же внезапно исчезают. Регулярным войскам бороться с партизанами - дело почти безнадёжное...

1 окт 2017 16:32

Вообще-то в Сирии Россия воюет "до последнего противника Башара Асада". И тут ничего не поделаешь - ну, нравятся нашему лидеру авторитарные личности, даже когда за ними стоят сотни тысяч убитых ими "непослушных". Что, в общем то странно, лично для меня.

Vova
1 окт 2017 16:39

Видимо, плохо осознаваемый им парадокс состоит в том, что его действия только рекрутируют всё новых и новых противников...

Вик
11 мар 2020 16:51

Про сотни тысяч убитых - это откуда?

Еще один
1 окт 2017 17:48

военный чин погиб в Сирии, это полковник Валерий Федякин. Подорвался на мине, скончался в госпитале в Москве.

Хм...
1 окт 2017 18:15

А младшие офицеры, рядовой и сержантский состав?

Минобороны заявляет:
2 окт 2017 06:50

Федякин якобы развозил гуманитарную помощь страждущим сирийцам. Но мы-то знаем, какую гумпомощь оказывают российские военные в Сирии, это видно по бомбардировщикам ВКС, которые сбрасывают "гуманитарку" прямо с неба.

Младшие
1 окт 2017 19:41

офицеры, рядовой и сержантский состав в понимании кремлевских -- не люди. Их и считать не надо.

Вик
11 мар 2020 16:52

Глупости писать не надо, господин Либерзон

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыИстория