Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. ЭкоЛогично

ЭкоЛогично

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приглашение поучаствовать в областном молодежном фестивале «ЭкоЛогично» в качестве волонтеров наша Дружина охраны природы получила приглашение примерно за неделю до его начала. Фестивалю предшествовало несколько собраний волонтеров, на которых уточнялись и распределялись обязанности.

И вот в солнечное сентябрьское утро я уже подхожу к Дому молодежи, который большинство воронежцев все ещё по привычке называет Домом офицеров. Волонтеры не заставляют себя ждать, и мы проходим внутрь. Нас встречают организаторы фестиваля. В одной из комнат на втором этаже волонтерам предлагают расположиться. Здесь же девушки одевают футболки фестиваля (часть одевают футболки проекта «Здоровый лес», в рамках которого и проходит фестиваль), а члены Дружины охраны природы ещё и трехцветные повязки.

Работа для начала предстоит нехитрая. Установить на входе столы для регистрации и стенды фестиваля. На все это уходит не больше десяти минут, но затем возникают первые проблемы. Стенд, установленный на улице, падает при первом же порыве ветра (хотя утро, в целом, спокойное). Хрупким девушкам приходится все время поднимать его, а то и подпирать плечом.До появления первых гостей фестиваля остается ещё немного времени, так что пользуемся моментом, чтобы попить кофе и чаю с печеньем и галетами. Силы нам в течение дня понадобятся! Ребята по заданию организаторов фестиваля приносят откуда-то несколько упаковок минеральной воды.Перед появлением гостей фестиваля волонтеры успевают занять «боевые позиции». В бело-фиолетовых футболках фестиваля и с трехцветными повязками Дружины охраны природы девушки смотрятся весьма эффектно.

Наконец появляются большие делегации детей, привезенные на школьных автобусах из отдаленных районов области. Волонтеры радушно встречают их, бойко знакомят с предстоящей программой и предлагают раздаточный материал. Среди учителей, сопровождающих делегации, с удовольствием вижу своих вчерашних студентов, с которыми сердечно здороваюсь. Раздаточный материал фестиваля представляет собой брошюры, посвященные раздельному сбору мусора, бейджики участников и куски зеленой ленточки, которые можно было либо взять себе на память, либо повязать на макет «вечнозеленого дерева», установленный на втором этаже.Подходят и ведущие мастер-классов, среди которых также встречаю своих недавних студентов, в том числе и активных дружинников, а также знакомых активистов, авторов проектов «Здоровый лес», «Меняю мусор на деревья» и т.д. Собственно фестиваль начинается с флэш-моба, проведенного школьниками Ленинского района прямо на асфальте перед Домом молодежи. Собственно, это был не флэш-моб, а довольно зажигательный танец, не отличающийся сложностью движений. В танце приняли участие все присутствующие. На протяжении всего времени флэш-моба девушки волонтеры держали хрупкими руками неустойчивый стенд, то и дело угрожающий упасть под порывом ветра, и внимательно следили, чтобы рядом случайно не оказался какой-нибудь шальной ребенок.

Открытие фестиваля проходило в кинозале. Оно также началось с представления детской хоровой студии. Затем от имени проекта «Здоровый лес» были вручены грамоты организациям, внесшим вклад в осуществление проекта.Тем временем две очаровательные девушки волонтера прямо на улице раздавали прохожим зеленые ленточки, а ведущий фестиваля с голосом базарного зазывалы призывал прохожих посетить проходившие выставки и мастер-классы. А тем временем автор этих строк ещё с двумя девушками волонтерами и при помощи кирпичей пытался закрепить неустойчивый стенд.Наступила пора мастер-классов. Автор посетил некоторые из них и сейчас позволю себе поделиться впечатлениями с читателями.На меня произвел впечатление рассказ ростовского бизнесмена, бывшего военного, отчаянно и упорно пытающегося наладить раздельный (а в области, хотя бы просто обычный) сбор мусора. Первые успехи уже есть, хотя до полного триумфа ещё ой как далеко! Я от души пожалел бизнесмену успехов в его нелегкой борьбе!Затем автор посетил пару мастер-классов, проводимых шустрыми бабенками активистками, рассказывающими о том, как «уменьшить свой экологический след на земле». Обе бабенки заливались соловьями о пользе вегетарианства и о том, сколько лишних приборов мы держим в своем доме. К «лишним» были отнесены телевизоры, микроволновые печи, посудомоечные машины (типа, много воды и электричества потребляют), миксеры, блендеры и так далее. Деликатность не позволила мне высказаться по адресу этих активисток, но их мужей я от души пожалел!

После вручения премий «Экопозитив» (ею были награждены ВРОО «Центр экологической политики», проекты «Musora.net”, “Меняю мусор на деревья», школьное научное общество «Родник» и победители конкурса «Лес — для всех!») были вручены сертификаты волонтерам, и настало время ликвидационных работ, которые мы закончили уже в половине седьмого вечера.Усталые, но довольные чувством исполненного долга мы покидали здание Дома молодежи. Вечерний Воронежа встречал нас прохладой, зажигающимися уличными огнями и открывающимися вечерними кафе. Дружина охраны природы Воронежского педагогического университета достойно выполнила ещё одно дело!  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежСтудентыЭкология