Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Безальтернативный губернатор: в Марий Эл результаты выборов могут сыграть в серьезный минус Александру Евстифееву

Безальтернативный губернатор: в Марий Эл результаты выборов могут сыграть в серьезный минус Александру Евстифееву

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты федерального издания «Версия» подвели итоги фарса, под названием «выборы Главы республики Марий Эл». Сегодня, 21 сентября, в Йошкар-Оле состоялась инаугурация главы Республики Марий Эл - выдвиженца «Единой России» Александра Евстифеева. Эксперты считают, что безусловная победа выдвиженца «Единой России» Александра Евстифеева на выборах главы Марий Эл может сыграть в серьезный «минус» после сентябрьской эйфории.

Центральная избирательная комиссия Марий Эл признала итоги выборов главы региона. Александр Евстифеев официально стал новым руководителем республики. За этого кандидата, выдвинутого региональным отделением «Единой России» и поддержанного рескомом КПРФ, проголосовали более 88,27% от общего числа пришедших на выборы избирателей при явке в 43,62%.

Эксперты считают, что расклады политических сил на выборах главы Марий Эл были бы совсем другими, если бы коммунисты выставили своих кандидатов. Но, как известно, Казанковы, которые на выборах в ГД в прошлом году взяли почти 50% голосов избирателей и с триумфом обошли единороссов, решили договориться с кандидатом, которого прислали из Москвы. И даже разыграли целый спектакль с участием Геннадия Зюганова, о якобы демарше марийского рескома против воли политбюро. Мало того, что марийские коммунисты лишили республику конкурентных выборов, так еще и не отправили своих наблюдателей.

В итоге выборы в Марий Эл прошли скучно, пресно, без реальной борьбы за власть с низкой явкой, что сам Александр Евстифеев объяснил отсутствием протестного голосования. ЦИК Марий Эл отчитывается, что нарушений не было, технические соперники главы республики заявляют, что борьба была честной и результаты выборов отражают реальное положение дел, сообщает портал «7х7». Можно подумать, кто-то ожидал чего-то другого. С таким же успехом Москва могла прислать другого человека, и он столько же процентов набрал бы, при таких-то соперниках-статистах и при отсутствии альтернативы. Но так ли безоблачно прошли выборы в Марий Эл?

Нарушения никто не заметил

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова сообщила о двух жалобах, которые направила в избирательную комиссию прокуратура. Один из жителей Марий Эл заявил, что обнаружил, что по его адресу указаны незнакомые ему люди. Но выяснилось, что избиратели живут не на улице Карла Либкнехта в Йошкар-Оле, а в переулке Карла Либкнехта. «Произошла техническая ошибка», которую исправили.

Еще до дня выборов в Марий Эл житель поселка Морки пожаловался, что во время турслета в лагере «Сосновая роща» участникам вручались в качестве подарков пакеты с символикой «Единой России». По его мнению, это очень похоже на подкуп избирателей. Также наблюдателей от «Справедливой России» беспокоило, что на выборах главы РМЭ жителей деревень записывают в список выездного голосования, хотя ранее с заявлением в ЦИК они не обращались. Но эти нарушения прошли как-то незамеченными.

Между тем, в соседней Кировской области, где, кстати, выдвигался в губернаторы помощник Геннадия Зюганова Сергей Мамаев, которому прочили «блестящее» будущее в Марий Эл, предвыборные страсти кипели не на шутку. Не все члены Избирательной комиссии Кировской области готовы были подписать итоговый протокол по голосованию на выборах губернатора области. Так, член избиркома с правом решающего голоса Алла Мокрецова заявила, что были допущены грубейшие нарушения избирательного законодательства: вместо непрозрачных конвертов была использована переносная урна, а на одном из участков использовались бюллетени с опечаткой, что говорит о возможной попытке фальсификации выборов.

Также Мокрецова считает подозрительными тексты в предвыборной наружной рекламе с плакатами кандидата в губернаторы Игоря Васильева (который в итоге и победил). Содержание плакатов: «Игорь Васильев - 1 миллиард рублей на поддержку семей с детьми», «Игорь Васильев - губернаторская стипендия готовым работать в Кировской области», «100 километров дорог будет отремонтировано к концу года», «2 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйств» требуют изучения юристами на предмет возможного подкупа, сообщает «Вятский наблюдатель». Алла Мокрецова считает протокол об итогах голосования недостоверным и предлагает признать результаты голосования недействительными. Москва никак на это не отреагировала. 19 сентября Игорь Васильев вступил в должность.

«Маркеловская» опасность?

Между тем, пользователи соцсетей оставили свое мнение о прошедших выборах в России. По мнению продюсера и режиссера Сергея Федюнина, все, кто был назначен Президентом в качестве врио, победили, получив на старте своей кампании хорошую фору. «За это время были сняты прежние руководители и расставлены в местные СМИ и ТВ новые (нужные, свои) люди. По сути, они все стали негласными членами предвыборных штабов назначенного кандидата, что, конечно же, многое упрощало для них и экономило средства. В нашем же случае было видно, что средств на выборы основного кандидата в РМЭ было потрачено не так много», - сообщил он на своей странице «ВКонтакте».

Местные политики считают, что итоги голосования уже привели к «головокружению от успехов» у властей республики. По их мнению, теперь в республике может появиться как бы второй Маркелов. Во всяком случае, ему будет тяжело после инаугурации поддерживать образ «спасителя» марийской земли, который он эксплуатировал в предвыборной гонке. Политологи отмечают, что Евстифееву удалось создать образ несогласного кандидата, в результате чего его поддержала часть протестного электората, сообщает «Клуб регионов».

Однако, когда нет конкуренции, есть риск снова вернуться к тому, что было. Эксперты считают, что в Марий Эл создаются все условия для возвращения в «маркеловские времена». Свежих кадров нет, а тех, кого назначил Евстифеев, не видно и не слышно. И вряд ли будет какая-то глобальная «чистка» правительства. Так что, результаты выборов могут сыграть не в плюс, а в минус Евстифееву…

по материалам федерального издания «Версия»

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Мнение
16 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Репрессивной машине больше не нужны судебные формальности для окончательного поражения человека в правах
Комментарии (41)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Занятно
25 сен 2017 13:36

Фридом цитирует Строкина))) это так мило)

))))
25 сен 2017 14:43

который цитирует Маркелова))))

Что еще придумаете?

Фридом!
25 сен 2017 14:35

Где коррупционные обещанные расследования? Где инфа о взятках и откатах нового главы? Где материалы о коррупции Казанкова???!!! Полгода прошло а ты все обещаешься и кормишь читателя такой вот хней. Где разоблачения коррупции!!!!!? Какой ты в пень антикоррупционный журналист если ничего найти не можешь!

Какие вы кровожадные,
25 сен 2017 15:04

Естифеев только приступил к работе, а вы уже хотите помои на него выливать, пусть покажет себя в деле, а там я думаю уже видно будет, а что касаемо Казанковых, так вот это другое дело, я думаю скоро увидим разные материалы, которые вас не разочаруют, кровожадный вы наш ))!

Чето
25 сен 2017 16:57

Это "скоро" уже полгода длиться.
Разочарован ((

Сначала
26 сен 2017 11:03

, чтобы высосать из пальца, накопить надо....А потом ОНО появится ! Так что готовьте пока вентилятор.......

Горожанин
26 сен 2017 10:05

Помои Евстифеев сам на себя уже льет, похоже у него началась предсмертная агония. Сначала пожаловался Путину, что досталось маркеловское "Наследство" плохое, потом написал жалобу в Администрацию Президента на прокурора, что много исков предъявили главам муниципальных образований, потом жалуется, что кадров нет, не с кем работать ему! Плохому танцору яйца мешают, так и Евтифееву, что то всегда мешает) А зачем пришел работать неизвестно)

Строкин
25 сен 2017 14:53

Статья написана журналистами федерального издания Версия. Где вы видете что Фридом цитирует?

А это...
26 сен 2017 10:13

Видимо плагиат! Ау ," Диссертант" ! У вас работа намечается !

Макс
26 сен 2017 11:14

Когда что-то выкладываешь и пользуешься результатами труда других людей -пиши ссылки. Иначе получается воровство ! А это разновидность коррупции !

Местные
25 сен 2017 15:04

казанковские коммунисты фактически привели к власти тиранию маркелова в ее новом исполнении.
Причины этого понятны - нежелание держать ответ за свою антинародную деятельность в период маркеловского правления.
Что дальше? Дальше казанковы исполняют роль пассивных наблюдателей, ибо предательство марийских коммунистов-колбасников подняло волну неприятия казанковского руководства внутри КПРФ.

Сейчас Казанковы, боясь ответственности за свое собственное предательство все глубже сами погружаются в ту зловонную жижу, которую подготовили Марийской республике, ища пристанище в Единой России.
А то, что последствия их профанации отразились на жителях Марий Эл - их мало интересует.

Не надоело((
25 сен 2017 15:44

одно и то же мусолить((

Правда
25 сен 2017 18:49

глаз не колет. Но выкалывает.

Казанков....Казанков....
26 сен 2017 09:40

Каанков-ов-офф!!....Каза-а-а-а-нкоффф! Караул.....Коррупсия-я-я !! Санитара мне, санитара ! Я Фридома начитался.....!!!

Дед 60 лет
26 сен 2017 13:06

Действительно! Казанковы-регионалы из Звенигова.. Не одни же они ВСЮ власть держали!
Братья/сыновья Одинцовы заблаговременно слились и потому неподсудны!
А мне известно, что их деды/отцы благополучно спрятались от призыва на Войну по простой уголовке: делали фальшивые серебряные полтинники в начале 30-х годов! Их дети/ сыновья/ внуки никогда не отличались высокими моральными принципами!

Дед 54 лет
26 сен 2017 13:17

Копнуть вашу родню ,найдутся Кудеяры , Графы Калиостро или....Не тревожте предков , пожалуйста ! О мертвых или хорошо , или ничего ! Так вот.....

А меня
25 сен 2017 15:37

каждый раз веселит фото,где Гена,зоркое око МРО КПРФ ,выпрыгивая из собственных штанов,услужливо подает водичку.
Халдеи нынче в моде)

Вы зря над Зубковым
25 сен 2017 17:25

потешаетесь. Между прочим он за свое "выпрыгивание из штанишек" хорошую мзду получает.

О
25 сен 2017 18:42

Гена известный махинатор))

Вы о махинациях
25 сен 2017 18:51

Зубкова на выборах 2015-2016 годов?

Вероничка
25 сен 2017 23:12

Ну так за ТО и "трудится" человечек .
Предательство всегда хорошо оплачивается за счет налогоплательщиков.

На фото
25 сен 2017 19:30

кроме позора Зубкова запечатлено еще много предательских лиц и затылков.

Таки там
25 сен 2017 23:00

одни единороссы, так что ничего иного и ждать не приходится.

Самуил
26 сен 2017 10:36

Там в далеке еще и наш Бен Лазар с Отто Скорцени *засветились*.

К чему привело
25 сен 2017 23:09

предательство Казанковых?

А привело оно собственно к невозможности сопротивления единороссам в ограблении Марий Эл, фактически лишив тем самым КПРФ авторитета в регионе.
Это своего рода месть Казанкова коммунистам за строптивость.

Вам что....
26 сен 2017 10:51

Экономика и благосостояние важнее или вечное "бодание" в верхах ? Ужо хватит ! Надоел хомячий "с@ач" в медийном поле! Хочешь "перемен"-выходи "бодаться" на улицу ! Но помни , что после дубинок, грантов может не хватить на лечение !....

Экономика
26 сен 2017 11:20

без коррупции и без коррупционных казанковско-маркеловских схем пойдет в гору куда быстрее, чем при маркеловской группировке. Сейчас главное не допустить разворовывания бюджетных денег.
Экономика должна развиваться для повышения уровня благосостояния КАЖДОГО гражданина Марий Эл, а не отдельных коррупционных семеек, как то: маркеловых, казанковых, швецовых, куклиных или плотниковых.

Как показала практика, участие казнокрадских семей типа маркеловых и казанковых приводит только к разворовыванию бюджета и обнищанию республики.

Потому не стоит прикрывать "развитием экономики" РАСПИЛ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ.

А при чем тут
26 сен 2017 11:24

экономика? Казанков разве экономист?
Он делец и связан с коррупцией. От таких республике только одни убытки.

А три
26 сен 2017 13:09

ноутбука "работают" исправно, хоть и перегрелись.)))

У бесколбасников праздник!
25 сен 2017 23:46

Фридом бросил им косточку. И вот они толпой, все три, перебивая друг друга принялись ее обсасывать. Опять Казанковы украли победу, Казанковы друзья Маркелова и члены единой росии ну и тд. Обещания скорых разоблачений .. Короче..Ни чего нового. Достали уже !

Неее!
26 сен 2017 00:09

Еще не достали.
Пока только Маркелова достали, Плотникова и Хайруллову.
Но скоро и Казанкова достанут.

Да кого там достали?
26 сен 2017 09:54

Неужто всерьез думаете, что статейки фридома повлияли на Вову Путина? И он убрал Маркелова))
Бесколбасники, вы наивные как дети..))

Макс
26 сен 2017 10:02

Скоро ,скоро...И через месяц и через год ! Вы только верьте и только ждите ! И ваша жизнь в этом ....пройдет.

Пройдет их жизнь или нет-
26 сен 2017 17:16

не известно, но ваша при этом .... закончится. Тоже не плохой результат.

Ага
26 сен 2017 01:51

А Аль Капоне тоже вы достали))? Как же ага. Плотникова посадил Маркелов. Маркелова - Бабич, хайрулову - Логинов. Флудильщики пустохаи. Только и умеете чужую работу присваивать. Ваш удел из пустого в порожнее.

Застарелую
26 сен 2017 09:00

мозоль решили пошевелить...безколбасники. Мдя-а...

КисаВоробьянинов
26 сен 2017 10:08

Оне как Неуловимые Джоны ! Спасибо Вам безколбасники ! Вы нам , Батальону Бельского, работу даете. Пишите есчо ! Ждем с нетерпением !

Андрей
26 сен 2017 10:28

Даешь борьбу с мошенничеством в общественных организациях ! Собирают "пожертвования" и ...на эти деньги катаются по заграницам семьями отдыхать от "борьбы с режимом". На эти деньги покупают недвижимость в Испании , во Франции , чтобы потом там скрыться от разочарованной молодежи ! Потребуем отчетов по потраченным деньгам пожертвований ! Долой Остапов Бендеров в политике ! Мошенников на скамью подсудимых ! Лидер должен быть незамазан бизнесом !

Вот
26 сен 2017 15:59

По выборам точно подмечено: https://www.ok.ru/video/352754664953

Татьяна.
14 окт 2017 21:38

Где сейчас Евстифеев. После выборов его не видно и не слышно. А на местах чиновники совсем перестали работать. Никаких изменений нет. Все успокоились. А мы-то надеялись, что уберут всех маркеловцев. которые жили по законам лжи, обмана. чванства.

может
14 окт 2017 22:52

забухал

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевЕдиная РоссияМарий Эл