Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Нужно ходить на «чужие» митинги

Нужно ходить на «чужие» митинги

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Только ШИРОЧАЙШАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ может что-то изменить в нашей стране. И солидарность не по поводу абстрактных максим вроде демократии, против путинского режима вообще, за честные выборы вообще, за борьбу с коррупцией вообще и т.п., а солидарность с конкретными требованиями наших земляков, защищающих свои права и интересы. Я о солидарности по сути с любыми коллективными действиями, направленными против глупости, эгоизма, безразличия, а иногда и трусливой злобности наших властей на всех уровнях. И не важно, что лично вас та или иная тема протеста может не волновать, в этом и суть солидарности - вы поддерживаете собою не своё, а чужое требование. Но во имя общей цели: исправления правящего режима в лучшую сторону или замены его (на что именно вопрос отдельный и сложный). И лучше ходить на реальные акции, а не только участвовать в виртуальных. Ибо именно люди на улицах по настоящему заботят и пугают любые власти. И именно людей на улицах, прежде всего, замечает всё остальное общество. Да, с публичными акциями в Перми есть проблема, власти всячески стараются им препятствовать и это вызов для гражданских активистов, которым предстоит разработать новые относительно безопасные технологии публичного протеста. И это возможно, как всё ещё возможны сегодня митинги в "тихом центре", в некоторой удалённости от основного трафика. Но если на акцию придёт несколько тысяч людей это будет заметно везде и всем кому положено замечать.

Одни словом задача сегодня простая: ходить на "чужие митинги" - это наш гражданский долг, если мы хотим что-то реально изменить во взаимоотношениях людей и власти. Гражданская солидарность сегодня - превыше всего.

В Перми ежемесячно проходят 3-5 публичных акций гражданской или общественной направленности и много пикетов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Подписал обращение к Путину? Уволен
Мнение
28 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Интересный ответ из прокуратуры
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
24 сен 2017 23:18

а потом запутинцы будут говорить про профессиональных протестантов, которых можно найти на любом митинге

Антон
25 сен 2017 14:29

после таких похождений среди опрошенных стыдно за тех, кто не понимает зачем они пришли на митинг

Казухира
29 сен 2017 18:41

В регулярных протестах нет никакого смысла. Нужно выстреливать редко, но точно и массово.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Акции