Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Свободу Али Ферузу!

Свободу Али Ферузу!

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Под таким лозунгом прошел одиночный  пикет около 10 подъезда Администрации Президента РФ, на 5-м этаже которого располагается СПЧ. 

Троих участников одиночного пикета, которые по очереди сменяли друг друга, охранял целый  автобус  полиции с сотрудниками Второго оперативного полка. Зачем  столько? – этого не знали и сами полицейские.   

Участницы  пикета  активно давали интервью журналистам. Пообщался с ними и я, пообещав, что доведу требования участников пикета до М.А. Федотова 

Худоберди Нурматов, известный как Али Феруз, внештатный корреспондент «Новой газеты», сбежал из Узбекистана в 2009 году в Казахстан. Затем он перебирается в Россию, где у него в 2013 году у него украли паспорт. Обратиться в Посольство Узбекистана за паспортом он не мог, так как в этом случае был бы задержан. И он начинает добиваться получения убежища в России.  

Но 3 года спустя, вместо того, чтобы предоставить Али Ферузу политическое убежище, российские власти задержали журналиста и направили материалы  в известный нам всю  страну Басманный суд. Басманный суд  принял решение об его выдворении, однако ЕСПЧ, куда обратились защитники Али,  приняли решение о приостановлении его выдворения до рассмотрения жалобы в Европейском Суде. Как по мнению Алит Феруза, так и по мнению экспертов, в Узбекистане его может ждать гибель. . 

Совет по правам человека при президенте заявил, что выдворение Феруза противоречит Конституции — у него есть родственники, являющиеся гражданами России, в том числе его мать.
Тем не менее, Али Феруз до сих пор  не освобожден.   

После возвращения из командировки в Печору,  я планирую посетить Центр для содержания иностранных граждан и встретиться, в том числе с Али Ферузом.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
14 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Людоедская практика задержания адвокатов приходит и в путинскую Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме