Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Откат и уголовное преследование

Откат и уголовное преследование

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывших руководителей «Тверской генерации» Яна Горелова и Сергея Горохова отпустили домой. Судья не стал арестовывать, проигнорировав просьбы и следствия о СИЗО, и прокуратуры о домашнем аресте. Сам по себе уже примечательный факт в современных условиях.

Впервые арестовали их год назад. Обвиняются сразу по трем статьям: мошенничество, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и превышение полномочий. Первое дело завели еще в 2015 год – полиция посчитала, что «Тверская генерация» украла газ. «Газпром» его поставлял, а деньги обратно не получал, хоть жители и платили за тепло и горячую воду. Осенью 2016 года в разрытую траншею упала восьмилетняя девочка и добавилось второе обвинение, Яна Горелова и Сергея Горохова посадили в СИЗО, а дело передали СК России по Тверской области. В дальнейшем следствие нашло еще и превышение полномочий: «Тверская генерация» выдавала кредиты фирме-учредителю, которая не могла их вернуть. В середине мая, СК России прекратил дело по мошенничество из-за отсутствия состава преступления, а 18 сентября вновь его возбудил, выделив в отдельное производство.

И попытался отправить уже отсидевших год Яна Горелова и Сергея Горохова в СИЗО по второму кругу. Не вышло. Суд встал на сторону адвокатов. Рассказал следствию и прокуратуре, что есть УПК и он запрещает содержать больше одного года подозреваемых.

Из фактуры становится понятно, что у следствия есть обвинение в мошенничестве, но нет возможности доказать.

Целый год Ян Горелов и Сергей Горохов сидели в СИЗО. Уже месяцев девять, если верить пресс-службе правительства Тверской области, «Тверская генерация» под контролем власти. Пошел третий год уголовного дела по факту хищения имущества. Третий год «Газпром межрегионгаз Тверь» готов в любой момент предоставить информацию о поставках газа.

И ничего. Ноль.

Нет обвинения в краже газа. Дело было даже прекращено из-за отсутствия состава преступления. Может действительно, газ никто не украл?

Схема, если верить следствию, простая. «Тверская генерация», по решению суда, независимо от оплаты, получала газ от «Газпрома межрегионгаз Тверь». Грела источник и выставляла жителям счета за тепло и горячую воду. Деньги компания получала и дальше делала все, что угодно, но только не платила «Газпром межрегионгаза Тверь». Выдавала кредиты фирме-учредителю «Промтехлит», оплачивала услуги собственноручной учрежденной управляющей компании «Тверской энергетический комплекс», ремонтировала сети усилиями «дочки» «Верхневолжская теплосетевая компания».

Теперь «Тверская генерация» под контролем. «Промтехлит» в процедуре банкротства, основной кредитор «Тверская генерация». С «ВТК» аналогичная ситуация. «ТЭК» по-прежнему принадлежит «Тверской генерации». «Газпром межрегионгаз Тверь» готов помогать. Правительство Тверской области ждет и надеется, что виновные будут наказаны.

Доказывайте и отправляйте дело в суд.

Но нет.

Возможно, сотрудники тверские следователи просто недостаточно квалифицированы, чтобы доказывать экономические преступления. Но сложно выкинуть из головы мысль, что уголовные дела и СИЗО лишь помогли забрать «Тверскую генерацию». Что обвинения в мошенничестве нарисованы на коленке. Хотя бы потому, что если «Газпром межрегионгаз Тверь» до сих пор не заплатили 1 млрд рублей, то почему «Тверская генерация» не в процедуре банкротства. Отбивалась от него компания успешно еще под управлением Яна Горелова и Сергея Горохова. Платежная дисциплина «Тверской генерации» не повысилась ни на рубль. Подрядчиков «Верхневолжской теплосетевой компании», которые ремонтировали сети «Тверской генерации» прошло зимой, фактически кинули: все они вошли в реестр кредиторов пустой «дочки».

«Тверская генерация» одинаково работает, что под управлением «преступников» Яна Горелова и Сергея Горохова, что под «добропорядочной» региональной власти. Но первых отправляют в СИЗО, а вторые заседают каждый вторник на правительстве.

По аналогичному составу возбудили уголовное дело в отношении «Тверь Водоканал». Схема схожая: «Тверь Водоканал» заключал договора с аффилированными структурами на предоставление консалтинговых и консультационных услуг. Платил по 40 млн в год компаниям, конечные бенефициарии которых расположены в офшорах. Разница только в том, что «Тверь Водоканал» по счетам платил.

Но тверские СМИ о деле сообщили всем. Игорь Руденя рассказал Владимиру Путину в формулировках, не оставляющих сомнений – вина доказана, виновные будут наказаны. И что? Ничего. Делу уже год, подозреваемых нет. Просто «Росводоканал» согласился добровольно выйти из «Тверь Водоканал».  Как и с «Тверской генерации». Наверное, скоро обратят внимание на «МРСК-Центра» и «ТверьАтомЭнергоСбыт». Будут новые уголовные дела.

Сложно избавится от ощущения, что тверская власть знает только два способа взаимодействия с бизнесом: откат и уголовное преследование.

Качество поставляемых услуг, энергетическая безопасность, жизнеобеспечивающие сферы, интересы горожан – просто слова, которые надо произнести перед возбуждением уголовного дела, когда не удается договориться об откате.  

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Будь Россия свободной — Катя бы точно жила
Мнение
28 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В Северодвинске продолжается суд над полицейскими, посмевшими остановить пьяного представителя прокуратуры
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Экономика