Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Довыборы в Тамбовскую гордуму: день голосования

Довыборы в Тамбовскую гордуму: день голосования

Наталья Звягина
Наталья Звягина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Довыборы - это всегда феерия. Кажется, что все просто: масштаб минимальный, контроль сверху тоже невелик в силу незначительности, а все, кто больше всех хотел, уже избрались. Остается сконцентрироваться и нежно вырвать заветный мандат. Только это теория, на деле вокруг казалось бы легкой добычи борьба только усиливается. 

Школа, где расположились 4 из 6 избирательных участков, приветственно громыхает песнями про рассветы Тамбовщины. В холле развернут тактический буфет с пирожками и рыбой под маринадом. Директор школы выставил в коридоре волонтеров, готовых подсказать как сориентироваться в трех коридорах здания. Это мило, но явно излишество. 

Сотрудники полиции на входе в школу стоят со спрятанными под куртки нагрудными знаками. В большинстве мест полиция научилась пользоваться этим элементом форменного стиля, но до Тамбова прогресс катится медленно. Не все еще выучили Закон "О полиции". Сотрудник на участке 783 подготовлен к работе лучше своих коллег в холле, нагрудный знак на месте. 
На текущий час есть прогресс: 
Комиссия участка, где я наблюдаю, по жалобе наблюдателя от "Родины" Дмитрия Горенкова приняла решение, что плакат "Общественной префектуры" кандидатки от ЕР подлежит заклеиванию.

После того как первый раз заклеили - кто-то (видимо, из сторонников префектуры) отчистил. Комиссии пришлось повторно и намертво замазать стенд во избежание повторения. И все бы хорошо, но стенд без выходных данных кандидатки простоял всю кампанию и полдня выборов, отработав свою задачу на 99%.


Наблюдатель Татьяна Занина добилась решений УИК785 по жалобам на то, что отдельные члены комиссии не заглядывают в паспорт на страничку с регистрацией, уточняя только имя избирателя. Комиссия согласилась, что к процессу сверки стоит подходить тщательнее. На нашем участке комиссия к тому же выводу пришла без жалобы, отреагировав на малейшее замечание наблюдателей и члена комиссии с правом решающего голоса Олега Сибатрова.  
Однако, в целом практика растасовывания людей в списке избирателей на участке по фамилиям, а не по домам (на моем домашнем участке сначала ищешь свой дом, а затем уж себя по фамилии) заставляет быть внимательнее. К сожалению, в Тамбове людей годами не вносят в основной список. Мол, сами обращайтесь за 3 месяца до выборов. А что тут обычно делают в период уточнения списков избирателей?! Видимо, просто  ждут, когда избиратели принесут заявления. 
Из 18 попавших в список надомников не открыли дверь трое, а 1 не постеснялся прямо отказаться от голосования. Так, и запишем: напрягся, позвонил в комиссию, чтобы потом сказать им:  "Я вас не звал" , - тролль 80 левела. Пора бы уже отказаться от списков надомников из собеса. Это здорово экономит ресурсы. 
Все подозрительные мужчины и женщины со списками бюджетников на подступах к школе вроде угомонились. Однако, один субъект со списком заданием от "штаба сбора информации" не стесняясь, попытался прямым текстом у комиссии запросить сверку своего листа с данными списков комиссии. Получил отлуп от секретаря и расстроенный удалился с участка.  


Впереди самое сложное - будем пытаться добиться подсчета голосов в соответствии с предусмотренной законом процедурой: все по прописанному в законе порядку, никаких параллельных процессов, и всё  наглядно и прозрачно для наблюдения. 

Следить за выборами онлайн можно здесь


 

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме