Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Я вам песенку спою про пять минут...»

«Я вам песенку спою про пять минут...»

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А введите-введите-ка "Информационные пятиминутки" повсеместно! Только не ради обсуждения новостей 1 канала.
А ради напоминания об отечественных достижениях современности в разных дисциплинах, сколь бы узки и малозначительны (а разве в науке есть малозначительное?) они ни были.

Пять минут, только пять.
На литературе - о современных российских литераторах. 5 минут. В том числе о местных, в том числе пишущих на языках коренных народностей.
На химии - о теперешнем поколении российских химиков, которые не уехали прочь из страны, а здесь занимаются исследованиями.
На физике - соответственно, о физиках. 
На биологии - ну, вы поняли. Кроме того, можно иной раз поговорить, какие новые виды животных или растений у нас нашли впервые или какие оказались в бедственном положении и вот-вот вымрут.
А на географии поговорить о регионах, которым светит та же перспектива. 
Пять минут, только пять!

Проще всего будет на физкультуре: о современных российских спортсменах. И тренерах. И о паралимпийцах. И о местном дедке - 85 лет - который каждое утро в жару и мороз выходит на стадион, бегает 2 км и потом растирается снегом, возвращается домой и там занимается чтением и выращиванием помидор. Или разведением кроликов.

На каком-то уроке можно поговорить о местных - уровнем не выше области - активных людях. Объединенных в НКО или нет. Что сделали, где собираются, а не грех ли к ним примкнуть да помочь.
Пять минут, только пять!

Дайте волю фантазии - придумайте, чему такому важному посвятить 5 минут на математике, информатике, истории, обществознании, иностранном языке, труде (ах ты ж блин, нет - технологии!). На МХК. На астрономии.
Чему такому посвятить их, что это будет актуально для любой семьи, с любым достатком, вероисповеданием, убеждениями. 

Пять минут, только пять. Ненавязчиво и элегантно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О необходимости запрета точечной застройки
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Оксимирон
8 сен 2017 09:47

Пятиминутки с обсуждением новостей первого канала - откровенный фейк. Уже даже сами учащиеся не вытерпели и написали пост по этому поводу. Вы верите в каждую утку, которая запущена проплаченными либералами?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование