Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Памяти Кирилла Николаева

Памяти Кирилла Николаева

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня девять дней как не стало Кирилла Борисовича Николаева. Именно на девятый день церковь молится о милосердии Бога к усопшему. 

Историк-исследователь, доктор филологии, член правления «Мемориала» - он прожил яркую и насыщенную жизнь. Сорок лет работал на Колыме журналистом и научным сотрудником Дальневосточного отделения Академии наук. Затем вернулся в родной Воронеж, где в школьные годы учился вместе с Анатолием Жигулиным и другими организаторами подпольной Коммунистической партии молодежи. Занялся архивными изысканиями и просветительской деятельностью. Разрабатывал преимущественно тему политических репрессий. Его перу принадлежат десять книг. 

Последние годы мы много с ним общались, издали три его книги. Героями в них были как раз репрессированные: руководитель Дальстроя, организатор террора на Колыме - Берзин, писатель-пролеткультовец Завадовский, философ-богослов Фудель. 
Кирилла Борисовича отличала дотошность в исследовании и человечность в общении. До 85-летнего возраста он водил машину, почти до самых последних дней не прекращал занятия йогой - стоял на голове дважды в день. Был оптимистом. Таким он и останется в нашей памяти.

Царствие Небесное, вечный покой, вечная память!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Мнение
23 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Культура спасет мир
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьМемориал*Общество