Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Свара по «Матильде»

Свара по «Матильде»

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С глубоким прискорбием наблюдаю я свару по «Матильде». Опять мятеж в обществе вместо единения. Сам фильм смотреть не буду, доброе мое отношение к Царю-страстотерпцу он не испортит. Свое мнение о фильме я высказал мудрыми словами Иосифа Сталина в комментарии одному из центральных каналов еще в ноябре прошлого года: "Художественному произведению нельзя выносить приговор. О нём можно только спорить". 

Спорьте, друзья, но не устраивайте новой гражданской войны. Не требуйте запретов и не устраивайте взаиморазоблачений. А то уже Поклонскую назвали английской шпионкой, а она, видимо, просто царебожница (разновидность хлыстовства). И не привлекайте с спорам Русскую Православную Церковь – в 1917 году она занимала революционную позицию. Синод сформировал в обществе представление о законности смены власти - своими определениями от 6 марта распорядился исправить все богослужебные чины, в которых поминался "царствовавший" дом. Вместо молитв о де-юре царствующем доме указал возносить прошения о "Благоверном Временном правительстве". 

9 марта Синод обратился к духовенству с посланием, которое начиналось словами: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ея новом пути". Таким образом, высший орган церковного управления признал государственный переворот, а революцию истолковал как "волю Божию". 
Весной 1917 года по всей России прошли епархиальные съезды, которые приветствовали свержение Николая II и создание Временного правительства. Такое собрание духовенства и мирян состоялось в Воронеже 29 апреля 1917 года. В его резолюции отмечалось: "В исторический момент, когда волей исстрадавшегося русского народа уничтожен гнетущий режим старой власти… мы приветствуем светлую зарю новой русской жизни... и выражаем готовность содействовать всем начинаниям Временного правительства". Участники собрания дали "торжественное обещание" оказывать полную поддержку Временному правительству сознавая, что "новая народившаяся власть и долгожданная свобода имеют много врагов в лице приверженцев старого строя". 

Священники, бывшие на собрании, покаялись в том, что "в прошлом вынуждены были воздействовать на совесть верующих полицейскими мерами" и заявили, что "свободная православная церковь свободного народа будет неизменно устроять жизнь своих пасомых только на началах евангельских, обеспечивающих свободу, равенство и истинно-христианское братство". Участники обсудили и выборы в Учредительное собрание, определив свою платформу: "Демократическая республика" и лозунг "Земля и воля" как наиболее полно и ярко отражающий вековые чаяния трудящегося народа". Приняли решение поддержать требование крестьян об отмене частной собственности на землю и уравнительном землепользовании, оказывать поддержку рабочему классу в его борьбе с капиталом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Мнение
21 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
КПРФ решила заняться самострелом: выдвижение Харитонова ничего, кроме иронии, не вызывает
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураОбщество