Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Я не вижу выхода. Ни для кого

Я не вижу выхода. Ни для кого

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый день – это новые встречи и разговоры, и мысли. Но при этом всё – "об этом". О ситуации с арестом конкретного человека. Конкретных людей. О ситуации в стране. О ситуации с властью. О выборах предстоящих. О нашем страшном прошлом. И не менее страшном настоящем. Это то, что выносит мозг всем. Потому что невозможно оставаться в стороне. И при этом - у каждого своя правда. Свой кусочек пазла. И ты не можешь не верить своим близким, своим друзьям, своим знакомым. А у каждого из них - своя боль. Частная.

У кого-то - это про выживание. Буквально. Когда зарплаты не хватает на оплату мобильной связи и урожай пропал, не понятно, как перезимовать. Про холодный пол в доме и вторую машину дров, которую надо купить. Про двадцать два рубля на проезд на автобусе. У кого-то - про выживание, но чуть другое. Кредиты, ипотека, дети, образование, съёмная квартира, лекарства для пожилой мамы, чёрт знает, что ещё. А иногда хочется и в кино. Или в отпуск. Не в роскошные апартаменты на Карибы. А хоть на неделю к морю, в любой сарай. И три дня на плацкарте ехать, конечно, согласны. Самолёт уже не потянуть.

Есть маленькие частные театры и проекты. Региональные фестивали, которые держаться только на голом энтузиазме людей, которые их делают. И я понимаю, когда у них волосы дыбом встают от цифр, фигурирующих в деле.

Есть творческие амбиции и желание их реализовать. Есть талант. А у кого-то - и дар. Но возможностей - нет. Или есть, но... А ещё есть желание остаться чистым. Или сохранить себя. Или любой ценой попасть в мейнстрим. И это тоже какая-то часть чьей-то правды.

Расходы на культуру сокращаются, и сокращаются стремительно. Ещё несколько лет назад в области были небольшие, но гранты для театров. Сейчас не только их нет - срезали всё, что могли. В том числе - постановочные. И да - зарплаты тоже уменьшаются. Ещё одна правда. И так - до бесконечности.

И в этой ситуации как можно не понять, что понемногу, в чём-то правы многие. Что одной правды - нет ни у кого. Как можно требовать понять ситуацию или даже поддержать у людей, которые не знают, придётся ли до зарплаты "перехватывать" или протянем? Или ищут третью, четвёртую, пятую работу/шабашку/халтуру. Можно ли их звать на баррикады? Говорить о высоких идеалах гуманизма, когда?...

Или, может, уже пора? Может, надо признать, что мы в полной заднице, что всё осточертело, что так дальше жить невозможно, плюнуть на работу, семью и идти на улицы?

Мне не верится, что слова и тихое несогласие сейчас что-то могут изменить. Мы уже перешагнули порог. Нас никто не слышит и не услышит. Но и к другому сценарию мало, кто готов. А уж не хочет его никто. Или почти никто. Потому что кровью залить страну во имя справедливости - мы тоже уже это проходили.

Значит, работать и делать своё маленькое дело. "Моя хата с краю". Но при этом, конечно, знать, куда и с какой скоростью мы катимся. И понимать, где скоро окажемся. 
,
От этого шума, от этих многих правд уже в ушах звенит. Мы - расколоты. И пропасть непонимания между всеми и всеми только ширится. Такие тектонические сдвиги в расколотом обществе не могут не производить страшного треска. От этого треска башка лопается и кровь из ушей льётся. Потому что каждый бросает все свои силы, и красноречие, и талант, чтобы выкрикнуть свою правду и донести её. И ведь эта правда - она правая. Она имеет право быть. И она болит.

В этой ситуации совсем исчезает понимание, что правильно, а что - нет. Только растерянность и боль.

Я думаю будет так - шум ещё будет нарастать. Будет много шума. Но понемногу он стихнет. И изменить - ничего не изменит. А дальше - по накатанной. Жизнь. Новый год. Новый срок и новые сроки. Квартальный отчёт, премьера, мероприятие плановое, проект новый, новая четверть, экзамены, совещания, планы патриотического воспитания, новые законы, потёмкинские деревни, волонтёрские организации, отдельные выступления, слова, тонущие в общем информационном потоке и так далее, и так далее.

Я не вижу выхода. Ни для кого.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О прошедшей 26 октября сессии городского Совета депутатов Архангельска
Мнение
27 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от Галины Довгополой
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ответ
30 авг 2017 15:51

Тут просто. Когда начальное - еда, квартира-машина, мальдивы-турции, - принимается за конечное достижение цели жизни, включается объявление с пивного ларька: "ждите отстоя пены".

Арсен
30 авг 2017 19:10

Система на последнем издыхании. Она неработоспособна

Дося
31 авг 2017 14:42

Сильный пост, Юлия. Дать бы его прочитать всем кировчанам!

Поло
31 авг 2017 23:57

После выборов все совсем по наклонной полетит

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураЭкономика