Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Перечень духовных скреп не так уж изменился с царских времен

Перечень духовных скреп не так уж изменился с царских времен

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В конце 19 столетия профессор психологии М.Владиславлев издал труд, в котором доказывал, что чувства, испытываемые к тому или иному лицу, всецело зависят от его положения в чиновной иерархии и от размера жалованья. Так директор департамента питает к министру уважение, граничащее с удивлением, а к младшему делопроизводителю испытывает нечто, родственное презрению. Отношение же делопроизводителя к министру отражает чувство, близкое к грандиозности, и, наоборот, министр в отношении маленького чиновника полагает что-то вроде копошащейся букашки. И хотя профессор, с пиететом описывавший государственную систему царской России, был жестоко осмеян за псевдонаучность, его понимание функционирования власти вполне прижилось в среде отечественной бюрократии и, невзирая на исторические катаклизмы, характерно по сей день. Тоже своего рода духовная скрепа, вековой корень, на коем зиждется наше общественное устройство.  

Читая работу доктора исторических наук И.Розенталя "Противостояние власти и общества в конце 19 - начале 20 века", я снова и снова приходил к выводу, что нет ничего нового под солнцем. Консервативная идеология современного государства утверждает постулат высокой духовности последних десятилетий самодержавия, рухнувшего под коварными ударами революционных злодеев, и призывает возрождать духовность вместе с православными традициями, соборностью, почитанием царя-батюшки и прочим благолепием. Вопрос лишь в том, что общественная мораль при царизме держалась при помощи кнута, без которого, судя по всему, восстановить её не удастся. 

Знаменитое "хождение в народ" 1874 года, во время которого представители интеллигенции и студенчества пытались разъяснить крестьянам пагубную политику властей, завершилось арестом двух тысяч участников. Около двух сотен из них были привлечены по делу "о преступной пропаганде". За пять лет, что тянулось следствие, 43 обвиняемых умерли, 12 покончили с собой, 38 сошли с ума. Начальник Московского жандармского управления докладывал: "...на скамью подсудимых явятся многие, имеющие подобие живых трупов, одним своим появлением могущие возбудить сострадание в пользу несчастных и ненависть к власти, их преследующей". При этом "хождение" осуществляли, в основном, даже не последователи бунтаря М.Бакунина, а очень даже умеренного мыслителя П.Лаврова, верившего в мирную революцию, в то, что рано или поздно 95% россиян согласятся провести социальные преобразования в интересах народных масс, потому что чувство справедливости присуще подавляющему большинству людей. 

При Александре III и Николае II неукоснительно проводилась политика борьбы с "иноверчеством". Распространённой практикой были аресты за "религиозные заблуждения". Особенно тяжело приходилось узникам монастырских тюрем, проводивших в заточении большую часть жизни. Усиливалось антиеврейское законодательство, в крупных городах на евреев устраивали облавы и массово выселяли в черту оседлости. В 1891г. из Москвы были выселены все евреи-ремесленники. Гонениям подверглась секта духоборов. Лев Толстой пожертвовал в пользу сектантов гонорар за роман "Воскресение", во многом благодаря его усилиям несколько тысяч духоборов получили возможность переселиться в Канаду. В начале 20 столетия вышел правительственный указ о конфискации имущества армянской церкви. Веротерпимость как один из итогов Первой русской революции была сведена на нет последующими циркулярами - власть оказалась напугана грандиозными масштабами "отпадения от православия".

Действовал официальный запрет на какие-либо манифестации и митинги. Разрешённые собрания проходили в присутствии чинов полиции, имевших право прерывать ораторов и закрывать заседания. Для насаждения патриотизма и верноподданических настроений голубые мундиры "охранки" не брезговали никакими методами: внедрение сексотов в общественные организации, провокации (имена Азефа и Малиновского знакомы всем), летучие отряды филеров, перлюстрация писем. Руководитель заграничной агентурой Рачковский однажды инсценировал подготовку покушения на императора во время визита во Францию, а позднее по его заданию были изготовлены "Протоколы Сионских мудрецов" - мнимая программа завоевания мира евреями. Накануне падения трона полиция организовывала потоки телеграмм и писем, славословивших царя, сама же заготавливая их образцы и штампуя через отделы черносотенных организаций. 

Будучи не в силах обуздать недовольных как-то иначе местная власть и духовенство поощряли погромное движение против забастовщиков, студентов и остальных "крамольников". От рук погромщиков погибали и получали увечья тысячи человек. Виновных же, чаще всего, обнаружить "не удавалось". Те же, кто всё-таки был привлечён к уголовной ответственности и осуждён за проявления нечеловеческой жестокости, впоследствии были помилованы в более чем 90% случаев. 

В тюрьмах широко применялись пытки и телесные наказания. Журналист В.Обнинский собрал множество фактов истязаний подследственных и осуждённых, которых секли розгами, били плетьми, посыпая рубцы солью, топтали ногами, вырывали волосы, тушили о тело папиросы и др. Забайкальскую каторжанку Е.Ковальскую избили и поместили в одиночную камеру за отказ встать перед генерал-губернатором. Вступившуюся за неё заключённую Н.Сигиду, давшую пощёчину коменданту, подвергли порке, после чего она приняла яд, а вслед за ней покончили самоубийством ещё 5 человек. Так что случай Веры Засулич, мстившей петербургскому градоначальнику за единомышленника, которого тот подверг унизительной экзекуции за отказ снять перед ним головной убор, был далеко не единственным в стремлении отстоять человеческое достоинство. 

Сторонники царского порядка всё меньше считались не только с достоинством, но и существованием достойных людей. Худую славу имел Орловский централ, где с благословения губернатора политических избивали ежедневно. Надзиратель хвастался вновь прибывшим для отбытия наказания: "Мы знаем, что по закону бить не дозволено. Да закон-то у нас в кармане... Забьём и только, до смерти забьём". В 1883г. народоволец К.Неустроев был расстрелян в иркутской тюрьме за пощечину генерал-губернатору. Впрочем, до Столыпина смертная казнь в России применялась нечасто. Ценность человеческой жизни сошла на нет "столыпинскими галстуками" также, как "Кровавым воскресеньем" и Ленским расстрелом. Лев Толстой откликнулся на казнь 12 крестьян в Херсоне статьёй "Не могу молчать", заявив, что готов сам быть повешенным, лишь бы прекратились бесконечные убийства людей. 

Один из осуждённых на каторгу по процессу "193-х" И.Мышкин дал на суде такое сравнение Правительствующего Сената: "В доме терпимости женщина из-за нужды торгует своим телом, здесь сенаторы из подлости, из холопства, из-за чинов и крупных окладов торгуют чужой жизнью, истиной и справедливостью, торгуют всем, что есть наиболее дорогого для человечества". Кадет В.Маклаков заметил: "Наша жизнь своим прошлым не только не внушила уважение к праву, но даже не дала понятия о том, что такое право... Самодержавие в своих целях считало себя вправе топтать и право, и закон...". 

...Точно неизвестно, в чём сейчас более преуспели - в возрождении былой духовности или сопровождавшего её кнута. Однако даже совершенно неполное перечисление фактов репрессивной политики царского режима вызывает глубокие сомнения в правильности избранного эталона. Радует одно. Выпуск фильма "Матильда" пока отложен, но пока всё ещё имеет шансы выйти на широкий экран. Россияне пока ещё имеют возможность сами решать, смотреть им такое кино или не смотреть. Как долго это право личного выбора будет сохраняться, тоже, по большому счёту, зависит от них.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Мнение
30 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как уйти из армии: комиссация по здоровью
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 авг 2017 19:55

Лизоблюдство.преклонение перед силой и властью и скрытая не любовь к этой власти. вечные заговоры или доносы с целью свалить тех .кто в верху.чтобы самим занять их места-это сформировалось в людях вместе с формированием государства Российского. Родом правил старейшина. Земля общая. Население рода растет.а земли не хватает.кроме того и эту землю стремятся отнять.как чужеземцы.так и соседи.говорящие на дном языке. Сама жизнь способствовала формированию дружин их глава -князь.как сегодня -маршал. У него войско.он защитник рода. он завоеватель земель и прочих богатств.ему покоренный народ платит оброк. Так власть от старейшин перешла к князьям.. Завоеванные земли стали принадлежать князю то его удел . он передает его по наследству сыновьям. Удельный князь в Рязани. Владимире и так далее. За уделы братья воюют друг с другом. Побежденный остается без удела и он уже не князь. Он и его дети служат своим братьям. Воюют-бояре. Выполняют поручения по хозяйству.вершат суд-дворяне. Все они слуги и у них психология слуг была и осталась до сих пор. Что бы это ушло из нашей страны надо чаще менять элиты.поднимая талантливых людей с низу и не позволять передавать власть по наследству и протаскиванию во власть себе угодных . У нас даже демократические принципы приспособили манипулировать волей людей. 14 лет на одном мете сидит губернатор или глава республики. .Просит об отставке.так. как желает снова участвовать в борьбе за свое насиженное месть. Президент дает ему отставку и тут же назначает его временно исполнять те же роль. Зачем.? У него не было заместителей? Его некому заменить? Президент жмет ему руку.желает победы. Местные лизоблюды взяли под козырек.включен административный ресурс Каждый шаг этого кандидаты народ видит по телевизору. Там вселили в новый дом. там поругал предпринимателей.за то. что не повышают зарплату.. заглянул в больницу .детский дом.. У него реальная власть решать вопросы. люди видят результат. Что противопоставляют ему кандидаты.хоть бы их и десяток. Обещания честно работать.бороться с коррупцией.как у кандидата Жиреновского: "Закон.порядок, труд.".К гадалке не ходи выберут того.кому Президент подал руку и благословил на следующий срок. Прав ли всегда Президент?. Почему в Марийской республике досрочные выборы? Бывшему главе т Президент подписывал отставку. назначал временно исполняющим.желал успеха. а сегодня он под следствием и за 16 лет такое состояние сколотил Николай !! бы позавидовал. . Може нужен закон о привлечении к ответственности партии бездумно рекомендующие то ли своих. то ли за взятки.но явно не тех.кто идет во власть ради престижа страны.

Арсен
30 авг 2017 17:39

Большевики куда сильнее уничтожили ценность человеческой жизни. И это в прогрессивном 20 веке!

Дося
31 авг 2017 14:43

Когда нибудь это все закончится

20 мая 2018 10:55

Арсен..В СССР население было 170 миллионов человек. в лагерях отбывали наказание 996367 человек . миллион. Сегодня в стране 142 миллиона человек. в тюрьмах 28 миллионов человек. . Сегодня не расстреливают.но в девяностые годы сколько погибло на улицах.в собственных квартирах.в подъездах? Есть такая статистика? Для обеления захвата власти Ельциным и его сторонниками.такой статистики не вели? Кто убил Немцова? В людном месте.Кому было выгодно убрать бывшего Ельциниста и Опозиционера Путина.который тоже стал президентом по рекомендации Ельцина.но при разочаровании народа в Борисе и.угодившему народу Владимиру.обещавшему.что замочит бандитов в сартире. Бандитов действительно убавилось.но коррупция выросла.как сорняки в огороде у нерадивого хозяина.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияКультураОбществоПолитика