Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как поехать автостопом по Норвегии и не облажаться

Как поехать автостопом по Норвегии и не облажаться

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выходные в Норвегии – самое удачное время для путешествий. В первую очередь потому, что, например, в воскресенье здесь ничего не работает. В смысле, совсем ничего. Поэтому в свой самый первый уикенд мы решили посетить соседний город – Нарвик. Сначала планировали арендовать машину, но посмотрев расценки, решили, что поездка в Нарвик не стоит таких денег. Решили ехать автостопом. Так как нас было пятеро – две девушка и три парня – думали разделиться на группы (есть стереотип, что группе, в которой есть девушка, проще поймать машину). Договорились встретиться утром на нашем условном месте. Я немного опоздала, но в итоге пришла первая. Чуть позже пришла Каролина – моя одногруппница из Польши. В общем, мальчики в тот день решили никуда не ехать. Мы с Каролиной не отчаялись: двум красивым девушкам поймать машину – это же как нечего делать. О, как мы ошибались.

Харстад – город маленький – до трассы мы дошли довольно быстро. Встали недалеко от автобусной остановки и начали голосовать. Машины проезжали мимо, никто даже не думал останавливаться. Мы решили пройти немного дальше и тут поняли страшное – в Норвегии дороги очень узкие, обочин почти нигде нет, и если водитель даже захочет остановиться, в большинстве случаев у него не будет физической возможности это сделать. В итоге мы нашли более менее удобное для остановки место. Голосовали одновременно, глядя на каждую машину с надеждой. Водители и пассажиры улыбались нам, махали руками, кто-то даже покрутил пальцем у виска, проезжая мимо, но никто, абсолютно никто не хотел останавливаться.

Но мы не теряли энтузиазма, удивляясь каждый раз, как в первый, когда мимо нас проезжали молодые люди или девушки. Уж они-то должны были нас понять, они же такие же, как мы. Вдруг одна из машин притормозила, мы радостно побежали к ней и через открытое окно объяснили водителю, что хотим доехать до Нарвика. Мужчина с сожалением сказал, что не едет так далеко. Мы  поблагодарили его и побрели голосовать дальше, только спустя время осознав свою ошибку. Нужно было попросить его подкинуть нас в том направлении.

Однако мы с Каролиной не отчаивались и шутили, что сейчас остановится какая-нибудь «Тесла» (их здесь безумно много), и ее владелец с радостью отвезет нас в Нарвик. «Теслы», конечно, проезжали мимо и не то, что не притормаживали, а как-будто даже увеличивали скорость. Спустя какое-то время одна из машин остановилась и приятный мужчина сказал, что до Нарвика нас, конечно, не довезет, но сможет немного подбросить в нужном направлении. Мы были очень рады, наконец, оказаться в машине, потому что на улице шел совершенно сумасшедший дождь. Всю дорогу болтали с водителем и удивлялись, почему никто не хочет останавливаться. И тут он рассказал нам совершенно удивительную вещь – норвежцы с радостью возьмут вас в машину, если вы сначала с ними заговорите. Но как можно заговорить с людьми, если они проносятся мимо в своих авто? Ответ оказался невероятно прост – нужно подходить к людям, например, на заправках и спрашивать, не едут ли они в нужном вам направлении. Тогда 99% из 100% вы придете к успеху. Водитель высадил нас на автобусной остановке, пожелал хорошего дня и отправился по своим делам, а мы с Каролиной продолжили голосовать. Самая главная прелесть автостопа в Норвегии заключается в том, что где бы тебе ни пришлось стоять, вокруг всегда будет совершенно потрясающий вид.

 

Дождь закончился, выглянуло солнце. Мы уже немного проголодались, поэтому я жевала орешки, а Каролина польские колбаски со смешным названием «кабаносы». Мимо проезжали машины, водители и пассажиры, по-прежнему, улыбались и махали нам руками. И вдруг один из автомобилей остановился. Водитель, который представился Роджером, сказал, что едет в аэропорт и может подбросить нас туда. Это была большая удача, потому что аэропорт находится ровно посередине между Харстадом и Нарвиком.

Вообще встреча с Роджером была улыбкой счастливой звезды. Всю дорогу мы болтали, спрашивали, куда можно еще съездить, куда можно сходить в Харстаде. Роджер с радостью отвечал на все наши вопросы. Он оказался инструктором по вождению, в его машине был второй комплект педалей. Роджер показал нам свой дом, который виднелся на вершине холма по дороге. Чувствовалось, что в этом доме его ждет жена и чудесные дети. Мы сказали, что хотим арендовать машину, чтобы съездить на Лофотены или в Тромсё, и Роджер посоветовал нам страницу в фейсбуке, где люди, которым нужно перегнать машину из одного города в другой, встречаются с теми, кто может это сделать. Но самое чудесное было в том, что Роджер оставил свой номер телефона на случай, если нам однажды нужно будет добраться в аэропорт. Он сказал, что все равно каждый день ездит в этом направлении, так как работает в Харстаде, а живет за городом. Когда мы приехали в аэропорт, Роджер спросил всех встречных водителей, не могут ли они подбросить нас в Нарвик, но так как никто не ехал в этом направлении, он просто нашел для нас удобное место для автостопа на трассе и отправился по своим делам.

Мы стояли на обочине, рядом было несколько домов. Дождь, к счастью, закончился, но было довольно прохладно, поэтому мы шутили, что, если придется долго ждать машину, мы просто постучимся в один из домов и спросим, не хотят ли хозяева довезти нас до Нарвика. Вдруг одна из машин, которая ехала в противоположную нужной нам сторону остановилась на обочине, постояла там какое-то время, развернулась и подъехала к нам. Оказалось, что ребята, сидящие в этой машине, проехали мимо, но решили вернуться за нами. Так мы познакомились с тремя молодыми людьми из Великобритании. Они ехали в Тромсе, но немного заплутали. Мы болтали о разных вещах, расспрашивали об их путешествии и восхищались прекрасными видами за окном. Наконец, ребята высадили нас на заправке и поехали своей дорогой. Мы зашли в стоящий на заправке супермаркет и стали спрашивать всех входящих и выходящих людей, не едут ли они в Нарвик.

Наконец, один мужчина ответил утвердительно. Нашей радости не было предела. Мы дождались, пока он купит нужные продукты, и направились к машине. В машине сидела его девушка. Ребята оказались испанцами, путешествующими по Норвегии. Они как раз жили в Нарвике и возвращались с Лофотенских островов. Это было невероятное везение.

Мы расспрашивали их о путешествии, где они уже были и где хотят побывать. Ребята, конечно, очень советовали нам Лофотены.

Они довезли нас до центра города. Мы пожелали друг-другу хорошего дня и попрощались.

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

Продолжение истории читайте в следующем посте.

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2017
9
Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Как уехать жить в Норвегию, если ты студент
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Арсен
30 авг 2017 17:31

Круто, когда языкового барьера нет. Я вот не смогу непринужденно общаться с какими-нибудь испанцами

62725
30 авг 2017 23:25

А на остров Утёйа почему не съездили? Это же главная достопримечательность Норвегии.

Елене Зезеговой
31 авг 2017 00:18

Неужели в прогрессивной толерантной Норвегии, где такие красивые виды и, как оказалось, узенькие дороги с приличной колейностью, нет ни одной соцсети или интернет-сообщества для поиска попутчиков? В захудалой, умирающей Коми за 15 минут, в контролируемой ФСБ соцсети вконтакте можно найти попутное авто из Сыктывкара до Ухты за 200 рублей и не мокнуть под дождём, вглядываясь в лица проезжающих водителей.

.
31 авг 2017 01:30

Тоже удивило поведение этих молодых девушек. В Европе, вроде, так не принято передвигаться. Конечно, есть профессиональные автостопщики в сигнальных жилетах, с рюкзаками и т.п. Гораздо безопаснее можно передвигаться через сообщества в fb. Вероятно, у Елены нет доступа к ним, либо она плохо знает язык.

Барклай
31 авг 2017 11:31

Ничего вы не понимаете в автостопе)

31 авг 2017 13:59

Да, вы правы, сами норвежцы не путешествуют автостопом, но нам было очень интересно поехать именно так. Расстояние небольшое, а опыт колоссальный. Норвежский язык я, действительно, не знаю, но здесь все говорят на английском, поэтому никакого языкового барьера нет. Единственным известным мне сайтом для поиска попутчиков был Bla-bla-car, но здесь, он, к сожалению, не популярен, а спросить про группы, в которых можно найти здесь попутчиков, нам было не у кого. Учеба на тот момент еще не началась, и наши соседи по общежитию еще не приехали. Зато благодаря водителям, с которыми мы познакомились во время автостопа,теперь знаем несколько ресурсов, с помощью которых можно найти транспорт. Но если вы вдруг поделитесь и своими знаниями по этому вопросу, я буду очень благодарна

31 авг 2017 13:39

Мне очень приятно, что вы внимательно читаете не только мои посты , но и комментарии под ними и теперь знаете мое полное имя. Это замечательно. На вопрос о поиске попутчиков отвечу под комментарием ниже, чтобы не повторяться.

Дося
31 авг 2017 14:19

В России девушки и девушки с парнями редко останавливаются. Странно!

Акстись!
1 сен 2017 15:32

Чё то я заметил резкое увеличение на "семёрках" неадекватных людей!?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризмФото