Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Евстифеев: в Марий Эл около 350 недостроенных объектов

Евстифеев: в Марий Эл около 350 недостроенных объектов

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал о количестве недостроенных объектов в республике и их дальнейшей судьбе а также проинформировал, при каких условиях в Марий Эл будут оперативно достроены все физкультурно-оздоровительные комплексы.

 

 

«С точки зрения человека, который выступает за порядок во всем, мне более чем не нравится ситуация с множеством недостроев, которые сейчас есть в республике, коих по Марий Эл 340! Впрочем, такое огромное число не должно никого пугать, в этом есть определенная уловка вчерашней власти», — сказал руководитель Марий Эл на встрече с жителями Куженерского района.

«Есть множество примеров, когда то или иное здание полностью достроено, его надо сдать в эксплуатацию и начать платить налог на имущество, однако сооружение не сдается по причине, к примеру, несделанной подсветки. Но при этом здание уже находится в аренде, которая приносит доход. Когда мы это «лукавство» уберем, отедлим зерна от плевел, то есть наведем порядок, то число так называемых «недостроев» значительно сократится», — пояснил Евстифеев.

«А после этого будем разбираться с тем, что действительно находится на стадии строительства – или будем завершать возведение, или на выгодных для республики условиях продавать ненужные нам объекты в частные руки. А вырученные деньги как раз и отправить на достройку того, что нам действительно нужно», — резюмировал руководитель Марий Эл.

«В Марий Эл остаются брошенными шесть физкультурно-оздоровительных комплексов, строительство которых одномоментно началось в 2011 году в целях, скажем откровенно, популизма. Тогда было истрачено около 250 млн рублей, ФОКи в той или иной степени были подняты с уровня фундамента и стали заброшенными, находясь в таком состоянии более пяти лет», — рассказал Евстифеев во время встречи жителям Параньги.

 

 

«На то, чтобы достроить все ФОКи надо в общей сложности более полумиллиарда рублей. Вопрос трудный, но мы на уровне Кабмина и Госсобрания сразу по всем шести объектам рано или поздно будем принимать решение. При этом мы обязательно учтем мнение населения республики по этому вопросу, чтобы решение было коллегиально», — продолжил глава Марий Эл.

«Но, сразу оговорюсь, что если мы сообща решим выделить на достройку физкультурно-оздоровительных из республиканского бюджета более 500 млн рублей, то должны будем понимать, что данные средства заберем с других расходных статей, в том числе — с дорожных», — подвел черту Евстифеев.

 

Константин Терехов

Источник: новостной портал МедиаПоток

Материалы по теме
Пост
16 сентября 2015
11
7х7
7х7
Недострой времен Леонида Маркелова
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (36)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дело было так:
22 авг 2017 12:17

— Сегодня он, папа, записался на прием на платной основе. А на бесплатной был записан на пять месяцев вперед.

— Ну это ему повезло, значит, — отреагировал Министр строительства
— Вы строитель по образованию? — спросил его Евстифеев на второй минуте разговора и получил отрицательный ответ.
— Ну тогда, конечно, трудно нам с вами. Вы не строитель и я не строитель. Мы с вами не строители. Поэтому разбирательство по этому поводу мы переведем в формат с участием врачей, а главное — с участием руководства Минздрава республики, — попрощался врио главы Марий Эл...

продолжение следует..

Да Маркеловское наследство
22 авг 2017 14:21

Нам ещё долго икаться будет, раньше все с пеной у рта либездили и врали людям о светлом и прекрасном будущем и какой Маркеша молодец. А сейчас всплывают все новые и новые факты бестолковости этих эффективных управленцев Маркелова, Куклина и К, зарыли по всей республики миллиарды бюджетных рублей, которые в итоге пошли не в реальный сектор экономики а в землю! А ведь на эти деньги можно было много полезного сделать и технику приобрести, и дороги сделать, и школы с детскими садами отремонтировать и т.п., за чем нужен был этот популизм и пиар.

Ответ:
22 авг 2017 19:31

Для воровства.

Евгений № 2
22 авг 2017 16:28

удивили слова и.о.
= «С точки зрения человека, который выступает за порядок во всем, мне более чем не нравится ситуация с множеством недостроев, которые сейчас есть в республике, коих по Марий Эл 340! Впрочем, такое огромное число не должно никого пугать, в этом есть определенная уловка вчерашней власти», — сказал руководитель Марий Эл на встрече с жителями Куженерского района.

«Есть множество примеров, когда то или иное здание полностью достроено, его надо сдать в эксплуатацию и начать платить налог на имущество, однако сооружение не сдается по причине, к примеру, несделанной подсветки. Но при этом здание уже находится в аренде, которая приносит доход. Когда мы это «лукавство» уберем, отедлим зерна от плевел, то есть наведем порядок, то число так называемых «недостроев» значительно сократится», — пояснил Евстифеев. =

дело в том, что неуплата налогов на имущество - это "не лукавство предыдущей власти" а статья УК РФ ))))) и кстати по ней могут многих привлечь кто такие эксперименты с налогами делал )))

А как, интересно,
22 авг 2017 19:36

собственники не сданных в эксплуатацию зданий (и, соответственно, не поставленных не зарегистрированных в кадастре), сдают их в аренду? Без документов что ли? Почему муниципалитеты это позволяют? Ведь это они выдают разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Так и задуманно
22 авг 2017 20:29

У нас половина индивидуальных жилых домов по такому принципу существуют и эксплуатируются.

Муниципалитетам надо
22 авг 2017 21:15

работать совместно с налоговиками, наводить порядок. А то качеством дорог, медициной, образованием и т.д. недовольны, "того да этого не хватает", а налоги платить не хотят. Откуда тогда деньги возьмутся, в том числе и на льготы пенсионерам, ветеранам, студентам, многодетным?

В первую очередь
22 авг 2017 21:47

Нужно работать прокуратуре, налоговой, росреестру и кадастровой палате, рос тех инвентаризации ... Видите сколько много федералов, а пользы от них мало, полномочий более чем, вот и пусть не воздух сотрясают а работают и предписания пишут и штрафы накладывают.

Это верно.
23 авг 2017 15:10

Но и муниципалитеты не должны в стороне оставаться, это их налоги. Тем более все разрешения они дают.

Земляк
24 авг 2017 12:42

Надо на время строительства ИЖС давать временное разрешение на подключение к газу, воде, электричеству по тарифам раза в 3-4 выше чем обычный тариф. Только в этом случае все дома зарегистрируются как законченные объекты.

СЕРЖАНТ
24 авг 2017 13:54

Понятно, сам-то строительством никогда видимо не занимался, потому и советы такие. А если у человека денег впритык и (или) на работе проблемы возникли по зарплате, или ситуация жизненная резко поменялась. Да много каких причин ещё может быть. А тут такие как ты ещё дополнительно. По правилам, (да и по названию) разрешения именно временные:= на определённый срок. Просто тем кому положено ( и заплачено) - работать надо, а им ох как из уютных кабинетов куда-то там ходить ох как неохота

Земляк
24 авг 2017 16:55

Сам я построил уже два дома , и зарегистрировал как положено. А вот соседи живут 10 лет в доме у которого козырек над входом не достроен. Живут всеми благами пользуются но налог на имущество не платят, а он должен быть не маленьким.

Сосед
24 авг 2017 19:03

правильно делает. Все равно маркелята к себе в карман загребут.

СЕРЖАНТ
25 авг 2017 11:58

Меня всегда интересовало 2 вопроса: 1. как зарождаются такие "правильные" люди и 2. для чего им это надо. Начну с первого: вот роддом, лежат все одинаковые в обоссанных пелёнках, недовольны конечно все, но кое-кто не умея пока ещё ничего делать, но уже соображает:= так ведь няни не успевают, они сильно заняты, а тут мы, да ничего, мы подождём:= лишь бы няням не так напряжно было. И вот он подрос:= уже понимает - что в детском садике воспитатель:= главный. Вот ему-то и надо сообщать:= маша кашу не доела, вася от группы в сторону отходит, петя с олей....... Дальше школа, где он уже опасается открыто сообщать учителю ( теперь - это главный) := так и побить могут, : маша урок не выучила, вася вторую обувь надел не переодеваясь, петя с олей записками обмениваются, а коля....Ему не дано понять, что маша увлечена рисованием и тригонометрия ей в жизни сто лет не нужна будет, что у васи неполная семья с трудом собирающая васю в школу, что петя с олей создадут семью, ведь он - с властью. Вот и школа позади, он уже взрослый, и тут ему уже есть где развернуться. Вот он, зелёный человечек, рядом с гаишником. Ну-ка:= маша, вася, петя:= счас я вам всем.... Ему плевать что гаишник слово уничижительное, что раньше это был ОРУД ( орган регулирования дорожного движения) - и он действительно тогда занимался делом и потому был уважаем. Все видят - что делают гаишники ( не ГИБДД ) когда сломан светофор. Правильно, после неоднократных звонков, просто стоят рядом ( или сидят) с а/м. Ну а перекрёсток:= так он сам по себе, как и водители. Вот дорожники, выставили знаки ограничения скорости, 17.00 := по домам, ну а знаки - так нехай стоят, завтра же ещё приедем. А вот и гаишники, плевать что работы уже не ведутся, знаки-то есть, а рядом - он, наш старый знакомый, содействует. Закон ведь нарушается. Так может для начала , чтобы законы реально уважали и соблюдали := делать так, чтобы все понимали их законность и правильность. А то получается:= пьяный в грязном кителе небритый и давно потерявший головной убор офицер с упоением обходящий строй солдат выискивающий неподшитые с вечера подворотнички и неподтянутые ремни и его верный слуга рядом. Так напоминает льва и шакалов при нём. Это и будет ответом на второй вопрос.

Закулисье
22 авг 2017 16:47

При строительстве этих и подобных объектов похищено много миллионов рублей. Допускались только те подрядчики, субподрядчики и др. субчики, кто был согласен на откат. Кто сопротивлялся, тот автоматически становился терпилой.

Правильно!
22 авг 2017 17:07

Под эти объекты Маркеша и его гопкомпания брали миллиарды коммерческих кредитов, вешали это все на бюджет, торги проводили специально на несколько лет с рассрочкой платежа, чтоб в случае чего не платить чужим чтоб в торги не лезли, вот почему и такие долги перед строителями и отсутствие бюджетных лимитов. А своим компаниям гнали аванс. Все инертные материалы поставляли с маркеловских карьеров, все дороги разбили. Нужно дадьше копать врио главы Евстифееву, в верном направлении идёт товарищ. Видимо капнул хорошо видишь как маркеловская гопкомпания завизжала сразу.

Кожин Владимир
22 авг 2017 17:15

"...строительство которых одномоментно началось в 2011 году в целях, скажем откровенно, популизма." А сейчас, как не странно в целях популизма вспомнилось. В этом году достройте один объект, на будущий год ещё один, авось проблема и рассосётся. И параллельно проверяйте эффективность расходования по всей строгости. Ой, о чём это я...

Самое главное
22 авг 2017 17:29

Не спешить принимать решение и с плеча не рубить, нужно все проверить на целесообразность, кое что и заморозить можно и даже нужно чем тратить десятки миллионов, а то и сотни в объекты целесообразность которых сомнительна. Я все поражаюсь столько денег зарыли, а те проблемы которые были не решили. Сколько школ и детских садов, поликлиник и больниц требуют ремонта, в том числе и капитального, там ежедневно работают люди, приходят пациенты, клиенты ...Все это время нам внушали и врали со страниц местной прессы, телевидения что у нас все хорошо, а на самом деле просто кошмар! Дети занимаются в спортзале где отваливается штукатурка, течёт крыша, торчит проводка и т.д. и никому не было дела? Денег не было даже на школьный автобус и родители сами скидывались на бензин? Где все эти органы были и куда смотрели?

Самое главное2
22 авг 2017 18:18

Боюсь, что всё повториться, т.к. те, кто нахваливал Лёню, теперь хвалят Саню, а потом будут Петю, Васю и т.д. Один цикл с главным героем завершился и незаметно начался другой. Многие комментаторы предлагают дельные мысли, но боятся показать своё лицо, как и я в принципе, потому что система так устроена: лишнего сболтнул и полетел с работы, этакие "премудрые пескари".

Согласен
22 авг 2017 18:59

Нужно искать достойного на должность главы региона, который бы систему всю эту паскудную поменял и для людей работал. Смотрел новости на днях, как министр образования Адамова докладывала, что денег на ГСМ для школьных автобусов нет в бюджете, забыли заложить при принятии в прошлом году, слава богу очухались к сентябрю и вспомнили! Смотрю на эти сытые рожи в Госсобрании и думаю чем они думали когда бюджет принимали что деньги для школьных автобусов заложить забыли. А нас убеждали в конце прошлого года такие как Мухины, Цветковы, Минаковы, Зефировы, Куклины и другая шобла что они приняли такой замечательный бесдифицитный социально направленный бюджет! теперь мы видим какой это бюджет и на что он был направлен, на ГСМ для школьных автобусов не было, но зато 200 миллионов рублей на инженерную подготовку набережной нашли, 80 миллионов на автобазу правительства, чтобы свои задницы возить тоже нашли и т.д. Вот это истинное лицо власти, смотрите в эти бестыжие глаза!

22 авг 2017 20:49

Достаточно посмотреть на депутата Муртазина ....

А им в эти глаза
22 авг 2017 21:17

хоть сцы, они скажут Божия роса. Главное, чтобы свой бизнес процветал.

Житель
23 авг 2017 00:00

Интересно у нас власть работает, что то суетятся, решают, отсчитываются и т.п., жили и жили потихоньку власть воровала, обманывала, народ все нищал и нищал. И вот дошли до предела, ушел один единоросс, пришёл другой и все ставит под сомнение, выявляет факты коррупции и не эффективного расходования средств, не целевого использования и откровенного вранья. Люди ждут ответа, кто за это будет отвечать? И почему до сих пор не обнародывают результаты проверки счётной палаты России. Как так может быть, что 350 объектов не достроили? Кто принимал такие абсурдные решения, назовите этих героев? А то у нас прям мифы про эффективного Куклина и любящего Марий Эл Маркелова годами насаждали населению. А как начали говорить правду, так сразу встаёт вопрос, а где были все эти проверчющие и надзирающие органы, что допустили такое?

СЕРЖАНТ
23 авг 2017 21:32

Для начала показательно поднять вопрос по недостроенному объекту : "пруд с гондолами". Это брошенный недостроенный объект на месте знаковой для города гостиницы Йошкар-Ола. Понятно, такая современная гостиница мешала планируемому будущему семейному бизнесу с их "ху два гуся" и пр. Кто дал заключение о её аварийном состоянии? , тот:= кто десятилетиями не замечает состояния развалившихся от гнили деревянных бараков с жителями? Кто распорядился выделить на снос практически нового здания ( 30 лет) более 100 000 000 рублей? Ну тогда надо было и половину Сомбатхея сносить := это же аварийные "старички" , про дома микрашки, девятого вообще промолчу. А многочисленные органы, призванные беречь государственные деньги от транжирства и дури? Не видели? Не понимали? Закрывали глаза? Разберитесь для начала с этим объектом:= и мы тогда поймём:= дело настоящее предлагаете или всё словесами забалтываете. Все участники вышенаписанного на своих местах (кроме главного) := настало время - с них спросить, мы ждём

Честные люди
24 авг 2017 20:42

давно ждут, когда с этими аферистами правоохранительные органы разберутся по закону. А также с должностными лицами, которые их покрывали и потворствовали разграблению республики и набиванию своих карманов бюджетными деньгами. Всей этой маркеловской ОПГ место в Лефортово, вместе с князьком .

Имена героев
23 авг 2017 06:15

Вот поименный список "героев"
Минаков - Госсобрание ежегодно утверждало такой бюджет, а потом благополучно принимало отчет об его исполнении Вопросов у "слуг народа" не возникло по эффективности расходования средств, Всегда отчет их удовлетворял. Хотя одна их функций Госсобрания - контроль за деятельностью исполнительной власти. Весьма интересно будет проанализировать, кто из депутатов как голосовал по бюджету и дать эту информацию их избирателям.
Зефиров и аудиторы Счетной палаты, основная функция которой - оценка эффективности расходов. Ни разу Счетной палатой не поднимался вопрос , для этого нужно было приехать проверяющим из Москвы. Тогда возникает другой вопрос: За что тогда получали зарплату Зефиров и Ко, ведь она весьма немалая?

Зефиров сидел
23 авг 2017 15:14

(и сидит) на теплом, денежном месте за то, что в свое время помогал маркелову с азартом банкротить предприятия и продавать их активы за бесценок "нужным" людям, при этом не забывая себя-любимых. Всем известно, что они творили в то время и как Зефиров во все кабинеты ногой дверь открывал.

Просто
23 авг 2017 09:06

Надо сказать прямо, эти Фоки не нужны нигде. Сделайте хорошие спортзалы в школах. Дайте нормальное финансирование,дайте платные услуги. На посещение Ваших Фоков людей то нет. В Параньге максимум в день человек 20 будет ходить первое время. А платить на Содержание району около ...

Поддерживаю
23 авг 2017 12:38

И сократить количество депутатов в 5 раз с 1500 до 300, для нашего региона более чем достаточно

Предложение
23 авг 2017 09:49

В целях экономии бюджетных средств убрать оплачемую должность председателей районных собраний депутатов в РМЭ.

в марий эл
23 авг 2017 14:42

дорожники жируют.Сами строят где хотят сами принимают у себя и сами платят.Куда смотрит ОНФ или они у них на окладе.

ОНФ в Марий Эл
23 авг 2017 15:11

Очередная бесполезная организация и филиал Единой России, на равна с общественной палате. Политика Маркелова была такова, что в эти организации принимали безпринципных, безвольных людей, которые только прикрывали деяния Маркелова, вот почему у нас столько нерешённых проблем и регион в глубочайшие кризисе. Кадры решают всё! Нужно менять людей.

так
24 авг 2017 14:51

гляньте, кто торчит и штаны в ОНФ протирает? едрисня молодая. Что они могут? языками чесать и могут. Кто там-Кузнецов, директор 29 шк. У него в этой школе, как и во всех других, БЕРУТ деньги за ОХРАНУ. Куда уходят эти деньги? Шура? куда? Ответь. а?

ОНФ
23 авг 2017 15:25

Нужна и будет еще нужна долго, А кто будет нас водить по лесам как Сусанин или Моисей по пустыне 40 дней, уводя нас от проблем, которые действительно нужно решать а не придумывать никчемные вопросы.Латать дыры на асфальты срочно,взяв деньги из других нужд, это называется Тришкин кафтан.

Перенос выборов
23 авг 2017 23:47

Это всё понятно. Тут похоже дела разворачиваются посерьёзней. https://www.youtube.com/watch?v=rSlpOBO4IaI
НАБИУЛЛИНА ГОДАМИ НЕ ЗАМЕЧАЛА, КАК БАНКИ КИДАЮТ СВОИХ КЛИЕНТОВ | Силуанов Греф Медведев
Пора требовать полной аудиторской проверки республики, в связи с этим перенести выборы на март 2018 года, или переходить к плану "Б".

План "касатушка"
24 авг 2017 01:16

Это самый умный и веселый план! )

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевЙошкар-ОлаМарий ЭлСоциалкаСпортЦитата