Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О превратностях отечественного здравоохранения

О превратностях отечественного здравоохранения

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я иногда делаю странные вещи - в том числе обращаюсь за помощью тем, кто в ней срочно нуждается, к различным сильным мира сего. Иногда они отказывают, иногда молча помогают, иногда...
...поступают по-другому.

Не хочу никому делать ни пиар, ни антипиар. Поэтому из данной истории удалены упоминания о фамилиях действующих лиц, кроме моего, Ани (поскольку я просила о помощи именно ей) и руководителя министерства, которое скрывать бесполезно.

Я знаю, что все тут [такие милые, блин] действуют исключительно на основании актуальных норм законодательства. Но осадок остался... своеобразный. Даже не буду расшифровывать выводы, которые у меня получились на основании нашего недлинного письменного диалога.

Потому что вдруг я ошибаюсь и обвиню людей в том, что [им пофиг на судьбу рядовой жительницы области, а им на самом деле не пофиг и они стараются вовсю] они не стараются бороться за жизни тех, кому еще можно помочь, всеми доступными способами, а они на самом деле стараются.

Итак, недавно (наверно, месяца не прошло еще) - я нескольким людям написала письма с просьбой о помощи. И вот в пятницу получила неожиданное письмо из регионального Минздрава, с которым и так все было ясно и куда обращаться было, в общем-то, не нужно. Но куда перенаправили мое обращение к одному из сильных мира сего.

В письме Минздрава мне разъяснили, что областная система здравоохранения и так уже все сделала. Поскольку просила я не их и несколько о другом, я ответила отправителю:

"Здравствуйте, [имя человека, которого я не хочу подставлять, ибо не его вина в этой сиутации]. Спасибо за ответ. Я ценю проведенную по моему обращению работу. Правда, жаль, что ответ не по существу и дан не лично тем, к кому я обращалась, и не в той форме, которая помогла бы. В сельской местности тяжело болен хороший человек. Мы здесь, в районе, все уже в курсе, что сама высокотехнологичная помощь ему будет оказана бесплатно в рамках квоты. Мы также в курсе, что химиотерапия окончательно справиться с заболеванием не помогла и потому единственный шанс на спасение - пересадка костного мозга, но донора в российских реестрах не нашлось, а поиск в зарубежных стоит 18 тысяч евро (причем я почитала материалы по теме и выяснила, что это еще нижняя граница - верхняя достигает 35 тысяч евро). И разумеется, по закону государство поиск доноров в зарубежных реестрах не оплачивает, а для семьи с достатком в 20 тысяч РУБЛЕЙ в месяц собрать такую сумму, да еще и в сжатые сроки, нереально, и время сейчас не на стороне нуждающейся в лечении Анны.

Я рассчитывала на то, что Анне, которая является социальным работником, свою работу любит и уже принесла много пользы местному сообществу, может быть оказана помощь из внебюджетных источников. Вероятно, я ошибалась, раз вместо этого мне объяснили, почему не может помочь государство. Всё, что я могу добавить теперь - мне искренне жаль, что сегодня шансы на излечение от тяжелых заболеваний напрямую зависят от дохода пациента и его семьи, и что менять в этом смысле никто ничего не собирается. Еще раз благодарю за затраченные усилия и желаю хорошего дня!

- - - - - - -

(да, да, да, я действительно желаю хорошего дня, года, даже века, да чтоб вы все были здоровы, и так больных уже много).
- - - - - - -
Довольно быстро мне ответили:

"Добрый день, уважаемая Оксана!
Хочу разуверить Вас в том, что государство не заботится о своих гражданах: средний норматив финансовых затрат на лечение, в котором нуждается А.А. Юдина, в соответствии с программой госгарантий составляет от 2 021 500 до 2 959 400 рублей."

На что я - без всякой задней мысли - задала очередной вопрос:

"Но ведь оплата поиска донора в эти средства не входит, так? В указанную Вами сумму войдет, как понимаю, стоимость оплаты медицинской помощи по квоте (пересадка ГСК). Но без донора эта помощь не состоится, разве нет? Пересаживать-то будет нечего?"

- - - - - - - -

С тех пор из Минздрава доносится пронзительное молчание. Трактовать его можно по-разному. Знающие люди, которые давно в теме и знакомы с ситуацией при лечении гематологических больных, сказали: функционер в министерстве таких тонкостей мог просто не знать. И ответил, что знал. Не задумываясь о подтексте и том, что можно прочитать при этом между строк. Может, и так.

Мой "осадок" по-прежнему остался: вместо реальной финансовой помощи или объяснения "нет, извините, я не помогаю частным лицам" просьба была, во-первых, переадресована, во-вторых - в итоге удостоена ответа, напоминающего отписку. Мне обидно, что перспективы человека вылечиться и жить дальше, работая, самореализуясь и творя добро, зависят не от в принципе возможности вылечить недуг, а от материальных возможностей человека и его семьи. Да еще при этом тебе пытаются доказать, что "государство и так сделало все возможное, ты чего еще хочешь-то?"

Для Ани пока добыто 5000 евро на "АдВите", позволивших хотя бы начать поиск донора. Надо еще 13000 евро. А собрано 186 тысяч рублей на страничке Вконтакте https://vk.com/club149505676, еще чуть более 400 тысяч рублей на страничке вот такой http://www.pomogi.org/stories/yudina/, чуть более 7 тысяч рублей - на самой АдВите http://advita.ru/AYudina1.php.

Я не призываю всех подряд делать пожертвования. Кто может - тот помог или поможет без просьб, видя указанные ресурсы. Кто не может - ребята, я знаю, что говорить "нет" очень неприятно, не буду вынуждать это делать. А о том, что предпринять, чтобы к дорогой помощи зарубежных реестров приходилось прибегать реже, а люди от заболеваний крови не умирали, а вылечивались, мы еще как-нибудь пообщаемся. Пока же послание всем: "Чтоб вы были здоровы!"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
По следам истории с Би-2
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение