Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вопросы о целесообразности изучения некоторых школьных предметов

Вопросы о целесообразности изучения некоторых школьных предметов

Любовь Попова
Любовь Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему вместо черчения в 9 классе дети рисуют кувшины с тенью? Когда мы учились в советской школе , черчению нас  обучали в 8 и 9 классах. Мы умели чертить детали в проекции и отлично писали шрифтом.

В наше время, когда возрос интерес к техническим и рабочим профессиям, знание основ черчения очень важно, но это теперь не обязательный предмет. Дети с трудом пишут шрифтом и это проблема, скажем, заполнения бланков тех же ОГЭ (каждый предметник учит этому на свой лад).

Черчние как предмет напрямую  связан и с компьютерной грамотностью, а также с множеством межпредметных потребностей, поэтому его необходимейше вернуть в базовую часть образовательной программы.

2. МХК (Мировая художественная культура) изучается отдельным предметом, в полном отрыве от историко-культурных особенностей той или иной цивилизации. У ученика формируется очень своеобразное представление о культурном наследии предков – «галопом по Европам»…

У многострадального предмета истории в неделю нагрузка составляет  всего 2 часа и там много вопросов именно по темам культуры, т.е. этих часов не хватает на элементарное, а предмет обществознание сложно интегрировать в единую культурологическую концепцию. Для этого все необходимо рассматривать все в триединстве: общая программа, один учитель, и три взаимообусловленных  предмета - история, культура, обществознание. Хотя, вряд ли это кого-то волнует...

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовские дачники победили
Мнение
8 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В головы подрастающего поколения вкладывается ложное представление о советском прошлом
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 авг 2017 15:52

В начальной (базовой) школе должен быть перечень предметов, обязательных для всех. А в High School (Средней школе) учащиеся должны сами выбирать какие курсы они купят (или возьмут бесплатно). Но лучше, если купят. Тогда уж точно, возьмут то, что им самим целесообразно.

ой-вэй
15 авг 2017 16:14

А Vova, таки, будет продовать курсы. Бизнес по-русски.

Верлиока
16 авг 2017 08:56

Учитывая ваш уровень грамотности несколько курсов вам бы точно не помешало купить.

Сергей Терентьев
16 авг 2017 16:39

"в High School (Средней школе)"

High school - это старшие классы школы, а не средняя школа.

Vova
16 авг 2017 18:50

Ну, где-то может быть и так, а у нас это совершенно отдельные школы.

Сергей Терентьев
17 авг 2017 11:32

Короче, Vova, опять картина художника Фёдора Решетникова:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опять_двойка_(картина)#/media/File:Opyat_dvoyka.jpg

.
15 авг 2017 16:08

Какое, к чёрту, черчение, Люба? Заканчивайте с этими совковыми пережитками! Дети должны изучать наш родной Коми Кыв!

.
15 авг 2017 16:28

Усть-Куломский район
Национальный состав
коми — 76,9%
русские — 18,9%
В школах какого еще района учить коми кыв?

зырянин-язычник
15 авг 2017 16:41

В коммуняцкой Воркуте пусть дети изучают наш древний язык.

Воркута
15 авг 2017 19:03

А ты сам -то язычник, что на русской балачке пишешь? А ну, давай на родном, древнем. )))

Изьваса
15 авг 2017 16:37

Зачем в школах учить, пусть дома родители обучают и на улице больше играют, а то сидят по избам, как кроли. В общении и знания.

15 авг 2017 17:49

Благодарю за внимание к теме))
На мой взгляд ИЗО и черчение должны дополнять друг друга, гармонично развивая 3D представление и практические навыки изображения. Тактически верно- заложить основы предмета в 7- ом и к концу 11-го кл ученики получают базовое представление о графическом языке чертежа.
Сегодня черчение играет важную роль в жизни всего мира. Считаю, что черчение необходимо в школе. Черчение, вслед за лепкой и рисованием, развивает у школьника мелкую моторику, которая так важна для здоровья. Улучшается координация работы рук и глаз. Тренируется внимание – без этого хороший чертёж не сделаешь. Черчение – вообще труд кропотливый и требующий аккуратности, что в результате тренирует волю. И тем, кто поступит в институт на техническую специальность, умения, полученные в школе очень пригодятся.
Черчение необходимо в школе. Если научишься чертить на бумаге , то легко будешь чертить на компьютере.

С этого года, Любовь Васильевна, в нашем лицее при СГУ впервые созданы три 10 класса (до этого были два). Три класса разделены на три профиля: инженерный, информационный и социально-экономический (гуманитарный). В первых двух классах планируется черчение. А в последнем не будет физики, химии и биологии, а будет естествознание. Детям предлагается выбор, в какой класс идти.

15 авг 2017 20:55

И это правильно. Каждому должно быть предоставлено право выбора. Сейчас в стране дорабатывается концепция преподавания Изобразительного искусства в школе. Так там есть предложение ввести в задания для 8-9 классов основы инженерной графики и дизайн графики.

16 авг 2017 09:54

Позиция Министра образования России. Очень интересны решения Самарской области по устранению "перекосов" в управлении образованием:

https://rg.ru/2017/08/07/rossijskie-shkoly-nachnut-rabotat-po-novym-obrazovatelnym-standartam.html

+ ждем 30-го августа Всероссийское родительское собрание. Задать вопросы можно уже сейчас:

минобрнауки.рф/родительское-собрание

Зырянин-язычник
16 авг 2017 11:09

C 2020 года все щкольники страны обязательно будут сдавать изТОРЫю.


"01:09, 16 августа 2017 Историки могут пересмотреть реальный возраст Москвы

Об этом сообщил РИА Новости главный археолог столицы Леонид Кондрашев. Он пояснил, что дата основания Москвы — условна. Нет сомнений, что князь Юрий Долгорукий «приезжал уже в некие селения, причем очень укрепленные». В ходе археологических раскопок обнаружено селище X века, которое маркирует приход сюда славян. Но до этого здесь жили и финно-угорские племена, сказал Кондрашев. Ранее сообщалось, что на Сретенке археологи обнаружили кремниевый резец, относящийся к эпохе неолита (V–III тысячелетия до нашей эры). Сейчас датой основания Москвы считается 1147 год, когда она впервые была упомянута в дошедших до настоящего времени источниках."


Если финоугры на реке Москва жили , то жили как племена. А вот если укрепленное сооружение появилось, то это уже Славяне пришли. Про то, что так называемый Долгорукий был турком ( он так и изображался на портретах) молчок. )))) Уржешься с с этих закомплексованных изТОРЫков.))))

И по этому бреду закомплексованных ущербностью изТОРЫков российские дети будут сдавать экзамен.....
По-моему это уже издевательство и уничтожение здравого мышления у детей.

Угро - зырянин- троянец
16 авг 2017 11:40

Язычник, мы самые первые люди на земле, потомки внеземной троянской цивилизации.

16 авг 2017 14:36

Как мудрые говорят: перед смертью не надышишься! Россия - могучая и процветающая страна, где решены абсолютно все проблемы, кроме преподавания черчения в школе. Как я вам завидую, ребята!

16 авг 2017 18:32

Николай, рано вы Россию убиваете. Вы думаете, схоронившись у баЦЬки, избежали проблем? Белорусов мощно поддерживает та же Россия

зырянин-язычник
16 авг 2017 19:12

еще мощнее путин поддерживает венесуэллу и прочих диктаторов. а россиянам антисанкции и искуственное повышение цен на еду.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Образование