Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пикет в Ижевске против влияния УФСИН УР на формирование нового состава ОНК

Пикет в Ижевске против влияния УФСИН УР на формирование нового состава ОНК

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Еще в конце 2016 года начались поиски активных граждан Удмуртии, заинтересованных в общественном контроле в местах принудительного содержания. Собралась небольшая группа неравнодушных людей, которые выразили свое желание стать общественными наблюдателями.

Для того, чтобы в новую комиссию вошли компетентные люди, знающие законодательство, понимающие проблемы заключенных и важность выстраивания конструктивных отношений с сотрудниками, три месяца еженедельно проводилась учеба «Школа общественного наблюдателя». Активисты с удовольствием посещали мероприятия, с интересом впитывали информацию, изучали законодательство.
Сформировалась группа правозащитников, которые были заинтересованы в соблюдении законов в местах принудительного содержания граждан. О проводимой учебе и составе этой группы было известно всем. Будущие кандидаты встречалась с Уполномоченным по правам человека УР Соломенниковым В.В., который принимал активное участие в формировании ОНК.

В начале официального объявления о ротации комиссии по Удмуртии вдруг стало известно, в УФСИН России по УР готовит своих кандидатов в ОНК по УР. При чем формированием пактов документов кандидатов в комиссию занимается помощник начальника по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Обухов Александр Валерьевич.

IMG_2017-07-22_141023 (1)


IMG_2017-07-22_141033 (1)

Таким образом, процедура выдвижения кандидатов в Общественную комиссию Удмуртии эксклюзивно разделилась на две группы: активисты Удмуртии и пролоббированные руководством УФСИН общественники.

Надо отметить, что и Общественная палата Удмуртии не осталась в стороне процесса формирования общественной наблюдательной комиссии. После ознакомления с кандидатами, члены Общественной палаты приняли решение кому давать рекомендации ОП УР. После обсуждения каждой кандидатуры, рекомендации Общественной палаты УР получили не все. 

Результат - в избранный Общественной палатой РФ состав ОНК по Удмуртской Республике вошли практически все пролоббированные УФСИН кандидаты, даже те кандидатуры, которых не поддержала Общественная палата Удмуртской Республики.

Исходя из сложившейся ситуации, активисты Удмуртии уверены в том, что Общественная палата РФ действует не в интересах независимого общественного контроля, а защищает интересы тюремщиков. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Мнение
23 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
О трагедии в Подмосковье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПрава человекаПротестФото