Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В гости к царевне Морошке в Онегу

В гости к царевне Морошке в Онегу

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В этом году я разминулся в два дня с праздником Морошки в Онеге. Прошлогодние июльские выходные выдались теплыми и солнечными (мы даже купались в Белом море), сегодняшний ДР попал на дождь. В прошлом году всю морошку уже съели, а в этом году ее и нет еще. Вот такое северное лето. Предлагаю посмотреть каким был праздник в прошлом году…

Сам праздник — это такое гуляние малого города или большой деревни, где все друг друга знают, своеобразная адаптация дореволюционных воскресных ярмарок. Есть здесь торговля, еда в основном, есть некий экшн, который творится на сцене.

Торговля разная. Есть местный самиздат.

Есть местный самиздат, но бумажный.

Небольшой набор сувениров «Мэйд инь Онэга».


 

Мед, не знаю есть ли в Онежском районе пчелы.

В толпе трется залетный фотограф NG, он грозно шепелявит и сверкает очками. Фотограф вчера напился и ему плохо, поэтому сюжет на NG о Онеге не выйдет. Извиняйте(.

Несомненный плюс этой ярмарки — множество местных блюд, травяные чаи. Блюда в основном рыбные (что я смог разглядеть с безопасного расстояния — жареная и копченая камбала, ушица, и чего-то еще). Много людей предлагают гостевания в своих домах и разные экскурсии. Вот, например, девушки из «Андозерской Усадьбы».

И немного о самой морошке. ЕЕ НЕТ, нигде, ни одной ягоды, ни одной баночки с вареньем, ни одной граммулички настоечки. Вот так праздник морошки — а не выпить и не закусить. Дитё тоже хотело морошку продегустировать, расстроилось и убежало в прекрасное далеко.

Но это ничего, праздник молодой. На будущий год засахарят морошки целые кадушки, по-Пушкински. Лиха беда начало, вон глава Онежского района даже не смог со сцены правильно сказать куда он пришел и как праздник называется, а мы морошку требуем.

Кстати, бренд этот совсем молодой. Рождения сентября 2015 года. Мама его Татьяна Иванова, заведующая отделом по работе с детьми местного культурного центра. Отец не известен. Костюм для Морошки шили на Ивановской фабрике. Верной дорогой идете, товарищи)

Сейчас в Онежском районе есть и другие сказочные бренды. У Покровского уже есть тётка Камбалиха со своей резиденцией с рыбацкими забавами, есть хозяюшка Лингора с Поньги, есть Болотница в Кодино.

Дорога до Онеги за год лучше не стала, но это не беда. Остановиться можно (проверено на личном опыте):

  • Гостевой дом «Аленушка»
  • Гостевой дом «Нора хитрого лиса»
  • Визит-центр Онега

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
28 февраля 1958 года родилась Наталья Эстемирова
Мнение
20 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Об уличных опросах россиян
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьТуризмФото