Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дневник моей латвийской стажировки. Часть 2

Дневник моей латвийской стажировки. Часть 2

Алёна Зезегова
Алёна Зезегова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ух! Вторая неделя в Латвии пронеслась невероятно быстро. Во многом она состояла из экскурсий, посещений музеев и концертов, но сначала расскажу о безумно интересных встречах.

Неделя началась с посещения ресурсного центра для женщин «Марта». Центр занимается помощью женщинам, ставшим жертвами насилия в семье или на работе. В организации женщины могут получить консультации психолога, психотерапевта, социального работника и юриста. Кроме того, «Марта» развивает программу сотрудничества с Таджикистаном и Кыргызстаном, направленную против традиции ранних браков. Также центр занимается адвокационной деятельностью, лоббируя законы, улучшающие положение женщин в обществе. В 2010 «Марта» начала работу с молодежью с целью способствовать пониманию равноправия полов и искоренению гендерных стереотипов. С 2016 года центр получил  право оказывать социальную реабилитацию жертвам насилия. Данная услуга субсидируется государством. Остальное финансирование организация получает из различных фондов и частных пожертвований. К сожалению, проблема насилия в семье масштабна. Сейчас центр не может оказывать помощь вновь обратившимся женщинам, так как количество людей, которым уже оказывается помощь максимально для имеющихся ресурсов.

В среду я посетила головной офис крупнейшего в Латвии банка «Swedbank».

«Swedbank» невероятно социально ответственен.Ежедневно в банк поступают сотни писем с просьбой спонсировать тот или иной проект. Так как финансировать все поступившие проекты не представляется возможным, были выработаны следующие критерии рассмотрения предложений о сотрудничестве. Во-первых, проекты должны реализовываться на территории Латвии. Во-вторых,  они должны быть системными, способствующими вовлечению широких кругов населения. В третьих, проекты должны быть жизнеспособны и  направлены на долгосрочную перспективу. Основным направлением фокуса внимания банка является образование. Банк поддерживает такие инициативы, как фестиваль общения LAMPA (этакий латвийский Баркемп),  школьную программу к «Жизни готов», позволяющую учащимся старших классов придумать свои стартапы, консультируясь с экспертами, а затем реализовать их и представить на своеобразной ярмарке идей. Также банк поддерживает программу обучения школьных учителей «Возможная миссия» и проводит уроки финансовой грамотности для школьников. Кроме того, при поддержке «Swedbank» проводится праздник песни и танца. В этом мероприятии для банка самое важное – рассказать о латвийских ремесленниках, показать жителям страны их мастерство и постараться сохранить исчезающие ремесла. Помимо вышеперечесленных, банк финансирует множество других проектов. Важно отметить, что «Swedbank» хочет не просто вкладывать деньги, но и делится знаниями. 

И, прежде чем рассказать о следующей организации, несколько фотографий с потрясным видом на Ригу из офиса «Swedbank». 

Четверг. Встреча в семейном благотворительном фонде «Бориса и Инары Тетеревых». Это самые крупные меценаты в стране. Круг работы фонда настолько обширен, что об том можно написать отдельный пост (если не два). Фонд работает по следующим направлениям: искусство и культура, проекты местных сообществ, образование, социальная помощь, забота о животных. Остановимся чуть подробнее на каждом из них. В области искусства и культуры фонд финансирует такие проекты как: реставрация Рундальского дворца и поддержка в нем научной деятельности; цикл передач Театр.zip – показ лучших спектаклей латвийских театров по телевидению;  латвийская национальная премия «Ночь лицедеев» – премия для лучших театральных актеров, создание латвийского музея современного искусства, латвийский радио-театр, радио-передача «Книжный вторник» – передача о книжных новинках. Кроме того, фонд спонсирует проведение различных выставок и концертов, а также программу «Искусство в городской среде», которая направлена на установку в Риге объектов современного искусства. Например, такого, как на фото ниже:

Что касается проектов местных сообществ, фонд финансирует программу развития филантропии местных сообществ ( финансирование местных региональных фондов, занимающихся улучшением качества жизни на местах); фестиваль общения LAMPA, речь о котором шла выше; программу поддержки развития сельского хозяйства в Гватемале, поддержку крестьянских общин в Гвинее-Бисау и многое-многое другое.

В области образования фонд финансирует степендиальные программы для лучших студентов нескольких латвийских вузов, вручение награды «Большая медаль латвийской академии наук», поддержку латвийской художественной академии. Большим проектом фонда является поддержка обновления ботанического сада Латвийского университета. Уже сейчас, благодаря фонду, сад выглядит потрясающе – в нем есть прекрасные оранжереи, пруды, тропический дом для десятков видов бабочек, тысячи деревьев, объекты современного искусства и многое-многое другое, но работы будут продолжаться.

В области социальной помощи фонд финансирует следующие проекты. Проект «Сам для своего семейного стола» направлен на то, чтобы дать людям, оказавшимся в трудной ситуации, возможность своими силами провести земледельческие работы, чтобы обеспечить свою семью продуктами питания. Фонд финансирует региональные организации, которые в свою очередь обеспечивают нуждающихся людей саженцами и семенами плодовых растений и инструментами, а так же консультируют людей, обучают их выращиванию растений. Программа «Доктор, я хорошо вижу»  направлена на заботу о хорошем зрении у детей школьного возраста в отдаленных районах Латвии. Профессиональный офтальмолог дает школьникам бесплатные консультации и выписывает рецепты-подарочные карты на покупку очков или контактных линз для коррекции зрения. Также фонд поддерживает радио-программу «Зеленая лампа», речь о которой шла в предыдущем посте, или, например, устройство колодцев с питьевой водой в Индонезии. 

Что касается заботы о животных, фонд финансирует программу по сооружению домиков для бездомных кошек, телепередачу «Лапа на сердце», в которой, кроме всего прочего, рассказывается о животных, которым необходим новый дом, программу заботы о слонах в Таиланде и программу спасения горных и восточных равнинных горилл в Африке.

Все это лишь малая часть проектов, поддерживаемых фондом. Заметили, насколько они географически и содержательно обширны? Это объясняется тем, что вектор работы фонда напрямую зависит от ценностей, приоритетов и интересов семьи Тетеревых. Если Борис и Инара во время своих путешествий обнаруживают, что в каком-то уголке Земли кто-то нуждается в помощи, фонд тут же включается в работу. Вот это да!

В пятницу меня ждало путешествие в город Вальмиера для знакомства с региональным общественным фондом. Стоит сказать, что Вальмиера – шестой по величине город Латвии. Его население составляет ни много ни мало 23 000 человек.  Не успела я приехать, как тут же была включена в работу фонда. Дело в том, что ровно через неделю в Валмиере состоится праздник города, и одном из традиционных мероприятий в этот день является «Забег шаров». Да-да, именно так. «Забег шаров» – это один из способов фонда сбора средств для финансирования проектов. Суть мероприятия заключается в том, что за несколько дней до городского праздника волонтеры фонда начинают продавать своего рода лотерейные билеты. Любой желающий может выбрать шарик (такой, как на фото ниже), на шарике пишется номер, а участник лотереи получает билет с этим номером.

В день города все шарики спускаются по реке и те участники лотереи, чьи шарики придут к финишу первыми, получают призы от местных организаций. При этом все вырученные с продажи билетов средства, идут в фонд. Река в Вальмиере порожистая, здесь даже тренируется каякеры, поэтому наблюдать за «Забегом шариков» вдвойне интересно.

Еще одним интересным способом привлечения денег является, как ни удивительно, продажа книг. Этот способ сотрудники и волонтеры фонда почерпнули у своих европейских коллег. Ребята из молодежного отделения фонда собрали из библиотек, принесли из дома различные книги, запокавали их в непрозрачную бумагу, украсили рисунками, написали лишь жанр книги и прикрепили яркую цитату. Эти книги также будут продаваться на празднике города и все вырученные средства пойдут в фонд. Мне тоже посчастливилось поучаствовать в оформлении книг. Время пролетело незаметно.

Полученные средства фонд тратит на различные проекты, поступающие от местного сообщества. Направление проектов не столь важно – это могут быть детские и спортивные площадки, костюмы для местного театра или театральный класс в одной из школ, помощь детям или пожилым людям, стол для барбекю в одном из дворов. Не важно. Главное, чтобы проект приносил пользу именно местному сообществу. Кроме того, у фонда есть  отличное помещение, да что там помещение, целый дом, где молодые люди могут проводить любые мероприятия или просто проводить время за настольными играми или чашкой чая совершенно бесплатно. Также фонд ежегодно проводит концерты для одиноких пожилых людей. Спонсорами фонда являются местные предприниматели, частные лица и даже мэр одного из городов.

Это неделя была невероятно насыщенной и интересной. А пятничный вечер отличился невероятно красивым закатом.

Мне пора составить себе план на выходные. Увидимся на следующей неделе.

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Письма политзеков
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алёне
23 июл 2017 13:30

Хорошая страна Латвия. Нам бы такую!

Другое мнение
23 июл 2017 23:25

У нас не хуже, а даже лучше!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаФото