Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Дедушка Путин и дети

Дедушка Путин и дети

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, все вожди русского народа очень любили детей. 
Кто, к примеру, не помнит замечательных иллюстраций к книжкам Бонч-Бруевича и Прилежаевой?



Советский анекдот саркастически подчёркивал доброту вождя мирового пролетариата к детям, ставшую постоянным сюжетом Ленинианы:
«Дзержинский звонит в Кремль:
- Владимир Ильич, когда расстреливать – до или после обеда?
- Пренепременно до обеда! А обеды отдайте детям…». 

Как известно, дети и молодёжь очень любили всех вождей русского народа. 
Вот отрывок из письма комсомольцев и молодежи Советского Союза учителю и другу детей и советской молодежи Иосифу Виссарионовичу Сталину в день 30-летия ВЛКСМ:

«Мы имя вождя и в бою и в труде

Несем, как гвардейское знамя,

Оно молодежь вдохновляет везде,

Как солнце, сверкает над нами.

Наш мудрый учитель! Наш вождь и отец!

Клянемся мы радостью жизни,

Клянемся всей кровью горячих сердец,

Служить беззаветно Отчизне…

Быть верными партии нашей всегда —

Наш долг и священное право.

Тому, чьим доверием юность горда, –

Великому Сталину слава!

Как гимн беззаветной сыновней любви,

Слова нашей клятвы, звучите!

На радость нам долгие годы живи,

Любимый наш вождь и учитель!».

В свете исторических традиций встреча президента Путина со школьниками в центре для одарённых детей «Сириус» оказалась вполне уместной, что бы там не говорили оппозиционные недруги действующей власти. 
Во-первых, Путин тоже любит детей. 



Во-вторых, у всех тех, кто следил за последними «Прямыми линиями», осталось чувство неудовлетворённости общением с главой государства. Скучные вопросы, ответы на которые слушать вообще не хотелось. А от немногих острых вопросов Владимир Владимирович настолько виртуозно увиливал, ни на один не ответив по существу, что, возможно, остался недоволен эфиром сам.

Так что идея НТВ провести «Недетский разговор» юных талантов с президентом могла сгладить негативное впечатление живым, непосредственным диалогом. Кроме того, помня о весенне-летних антикоррупционных акциях, фактически вылившихся в молодёжное движение протеста, рупор правящей элиты явно хотел показать, что нынешнее правительство вполне современно, на одной волне с новым поколением. 

Однако НТВ, прославившееся сюжетами о разоблачении оппозиции, в коих отсутствуют титры, словно в жестких порнографических фильмах, похоже, больше ничего снимать не умеет. Путину федеральным каналом была оказана поистине медвежья услуга.

В отличие от наших вождей ведущую Зейналову невозможно заподозрить в любви к детям. Самый знаменитый её ролик на ютубе под названием «Мальчик, иди в ж. отсюда» занимает всего 12 секунд, зато он набрал более 1,3 миллионов просмотров. Видимо, других сотрудников, хоть сколько-то годных для детской аудитории, на НТВ в принципе нет. 

Всякий человек, имеющий маломальский опыт организации встреч школьников с взрослым человеком, понимает, что без должной подготовки такое мероприятие будет обречено на провал. Это в «Гадких лебедях» и «Хищных вещах века» одноклассники Ирмы и Бол-Кунаца сражают писателя Банева необычными вопросами и оригинальными взглядами, но Стругацкие всё-таки - фантастика. Дети, даже очень талантливые, перед авторитетом и возрастом гостя, чаще всего, тушуются. Установить контакт бывает крайне непросто, встреча нередко переходит в монолог, не всегда помогают и заранее подготовленные вопросы – если они продуманы и сформулированы не самими детьми, а их наставниками. 

«Недетский разговор» в итоге превратился в плохое, ещё более тоскливое продолжение «Прямой линии». Слишком абстрактные или, наоборот, слишком узкие вопросы, которые бы поставили в тупик любого. Президент вынужден был «нести пургу» или переводить беседу на спасительные рельсы, как и чего у нас становится лучше. Только что прокатывает с взрослыми, было совершенно неинтересно ребятам. Очевидно, что очень скоро обе стороны с нетерпением стали ожидать окончания НТВ-зрелища. 

Из трёхчасового эфира, пожалуй, в памяти сохранились всего три эпизода: заявление Путина об отсутствии в России цензуры, небольшой спор по поводу прироста населения (учитель всё же не обманул ученика – за первое полугодие 2017г. по данным Росстата снова наблюдается убыль населения) и вопрос старшеклассницы об отношении «к отдельным оппозиционным личностям». Не изменяя себе, президент настаивал, что в стране всё хорошо, и уклонялся от конкретики. 

…Кажется, слукавил Путин и в ответе, что ещё не решил, будет ли баллотироваться на новый президентский срок. Если бы не решил, скорее всего, не было бы этого «Недетского разговора» - для любых иных целей состоявшийся разговор просто не годен.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Президентские выборы: вероятный пейзаж. Некоторые замечания
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Цензура есть.
23 июл 2017 01:20

Безобидные комментарии, не раз замечено, стирались на так называемых провластных сайтах. Рост населения в 2014- 2015 г. связан с присоединением Республики Крым и теми несчастными которые бежали в разные стороны из процветающего русского единства в восточной Украине. Очень странно, что Путин не подумал о детях когда вводил туда войска. Очередная клоунада и ложь.

Дося
31 июл 2017 21:27

Путин может врать сколько угодно, потому что избегает публичных дискуссий с равными противниками. Давить авторитетом и нести любую чушь на детей и провинциальных журналистов - легко.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Путин