Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Введение прямых договоров на оплату энергоресурсов. Кто будет прямым выгодополучателем?

Введение прямых договоров на оплату энергоресурсов. Кто будет прямым выгодополучателем?

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Согласно внесенному в Государственную Думу депутатами Качкаевым и Хованской законопроекта № 207460-7 "о переходе к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями" перевод на прямые договоры возможен в двух основных случаях: 
1. По решению общего собрания собственников в доме. 
2. Если у УК, ТСЖ или ЖСК имеется задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов в размере, двукратном превышающим среднемесячный платеж. 

При этом ответственность за качество предоставления коммунальных услуг по прежнему будет нести лицо, управляющее многоквартирным этим домом, то есть - УК, ТСЖ, ЖСК. А поставщики ресурсов в свою очередь будут получать только платежи за поставленный коммунальный ресурс, поставленный до границы разграничения балансовой принадлежности и без какого-либо несения ответственности за качество предоставляемого коммунального ресурса. 

По-моему мнению, в случае прямых договоров нужно чтобы поставщики ресурсов отвечали за качество коммунальных услуг у самого потребителя. Другими словами они должны обеспечить температуру горячей воды не ниже 60*С, температуру в квартире не ниже 20 (22)*С, электрическую энергии в соответствии с ГОСТ 32144-2013 и т.д. 

Прямыми выгодополучателями при такой схеме оплаты будут управляющие компании, снизив для себя совокупный платеж по квитанции, и ресурсоснабжающие организации, которые смогут получать денежные средства напрямую от потребителей без задержек. Однако вопрос о повышении уровня собираемости платежей здесь речи не идет, так как в суде поставщику ресурсов всегда проще взыскать долги с одной управляющей компании чем с десятков тысяч отдельных собственников. 

В таком виде законопроект нуждается в доработке и есть уверенность, что в процессе его принятия поступит ряд поправок.

https://www.youtube.com/watch?v=iYdv3N3apjs&t=0s

 

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2017
1
Жителям новостроек незаконно вменяют муниципальный тариф
Мнение
9 июня 2017
1
Депутаты предложили лишать лицензии управляющих компаний за долги перед поставщиками коммунальных ресурсов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировКировская область