Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Жизнь заключенного в нашей стране ничего не стоит

Жизнь заключенного в нашей стране ничего не стоит

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 июля 2017 года посещала тяжелобольного заключенного в нижнетагильской ЛИУ-51, которого Ленинский районный суд Н-Тагила отказался освободить от дальнейшего нахождения в тюремных условиях. Свой срок мужчина начал отбывать еще в 2002 году в краснотурьинской ИК-3, где со временем заболел туберкулезом после неоднократного водворения в ШИЗО, в камерах которого было сыро и холодно, а питание было скудным. От заболевания сильно болела голова, его знобило и была высокая температура. Только после многочисленных обращений оказать медицинскую помощь в связи с плохим самочувствием заключенного отправили в ЛИУ-51, где обнаружили туберкулез легких открытой формы. Пролежав 9 месяцев в стационаре, заключенный был распределен в отряд №3, условия в котором были не для выздоравления. Сырость, холод, щели, сквозняки и протечь кровли. Так и перемещали этого заключенного в стационар и обратно в отряд. 
В стационаре, не оставаясь равнодушным, он ухаживал за тяжелобольными лежачими "сокамерниками", ругался с "завхозом", ведь те, кто не мог ходить, неделями лежали на грязных матрасах. За свою нетерпимость к несправедливости заключенного выписывали обратно в отряд, где он начинал болеть снова. 

Так прошли 2012, 2012, 2013, 2014. 2015. Улучшений не наступало и заболевание прогрессировало. 

В начале ноября 2016 года из-за неоказания надлежащей медицинской помощи заключенный вынужден был объявить голодовку и обратиться в Комитет за гражданские права к Андрей Бабушкин. Однако, по всей вероятности факт голодовки администрацией учреждения был скрыт, так как прокурор к нему так и не приходил... 

Мужчина никогда не отказывался от лечения, наоборот, он его требовал!!!

Инвалид 2-ой группы с фиброзно-кавернозным туберкулезом обоих легких в фазе распада, процент поражения которых на сегодняшний день составляет 70 %, объем легких - 1 (один) литр равносилен объему легких 7-8 летнего ребенка, пришел ко мне на встречу еле-еле.. 

У заключенного наблюдается дистрофия, при росте 173 имеет вес 45,5 кг, потеря в весе за год составила 10 кг.

Мужчина неоднократно обращался к врачам ЛИУ-51 с жалобами на крайне плохое самочувствие, резкое ухудшение состояние здоровья.

Результаты проведенных лечебных мероприятий не приносят положительных результатов, в связи с его заболеваниями увеличивается степень нарушения функций органов и систем организма. 

При этом его заболевания входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания- Постановление N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» и Постановления №598, чего не отрицал даже суд. Однако начальник МСЧ-66 Александр Паньков в ответе на мое обращение указал, что у осужденного С. не 3-я степень сердечно-легочной недостаточности, а 2-я и только по этому он не подлежит освобождению.

Вот так из-за чьих-то отписок и халатности человеку не дают продолжить лечение в тех условиях, где вероятность вылечиться намного выше. 

Жизнь заключенного в нашей стране ничего не стоит…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Предстоящие выборы президента: ждем выступлений ряженых рабочих, жен мобилизованных, военных
Мнение
19 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Приговорившая Сашу Скочиленко к семи годам лишения свободы судья рекомендована к назначению на должность заместителя председателя районного суда
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Интерес
7 июл 2017 00:20

А за что отбывает длительный срок данный заключённый? Возможно, он и жизнь других людей ни во что не ставил.

Fedor
7 июл 2017 13:31

Жизнь человека в России ничего не стоит...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме