Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подавились рыбной костью? Или мэрские миллионы?

Подавились рыбной костью? Или мэрские миллионы?

Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошлой неделе в Йошкар-Оле в очередной раз был поднят вопрос о качестве услуг, предоставляемых в медицинских учреждениях. При таком уровне заработных плат младшего медицинского персонала о нем можно забыть. Как сегодня шутит молодежь, «за такую зарплату можно не только не работать, но и немножечко вредить».

Почему в наших медучреждениях очереди? Да потому что не хватает персонала! Что делается для того, чтобы решить эту проблему? Как видим на свежем примере с поликлиникой №5 (травмопунктом), городские власти считают, что нужно проводить оптимизацию.

Для тех, кто не в теме, травмопункт на ул. Волкова в Йошкар-Оле больше не будет принимать пациентов круглосуточно. Только до 20.00. Если с вами, не дай Бог, что-то приключилось после 20.00, вам придется обращаться в дежурную больницу. Подавились вы, например, рыбной костью или сломали ногу после 20.00, не расстраивайтесь – спокойненько ползите к компьютеру, смотрите в Интернете, какая больница сегодня дежурит и отправляйтесь своим ходом туда. В понедельник, среду, субботу – в республиканскую больницу, в остальные дни – в городскую. Главное, не перепутайте больницы. Можете, правда, дождаться открытия травмопункта, чтобы там с утра пораньше посидеть в очереди на прием к доктору. Шутки юморами, но не дай Бог никому оказаться в такой ситуации. Ясен пень, все это делается не для удобства пациентов, а с иным умыслом.

Инновации в работе поликлиники объясняют оптимизацией. Денег не хватает, соответственно, медучреждения испытывают недостаток персонала. Отсюда очереди, с которыми на днях, кстати, разбирался врио главы.

Хочу заострить ваше внимание на зарплатах медиков. К сожалению, зарплаты врачей оставляют желать лучшего. Сегодня на одного врача муниципальный бюджет тратит в среднем 20-30 тысяч рублей. Работая на износ на несколько ставок, доктора умудряются в месяц заработать более-менее прилично. Еще хуже обстоят дела у младшего медицинского персонала ­– медсестер, санитарок, лаборантов, акушеров, фельдшеров, которые имеют зарплату в размере от 3000 до 7000 рублей. Как эти люди выживают с такими доходами, остается только догадываться.

Например, в Казани мэр, понимая нищенский размер заработной платы младшего медицинского персонала, ввел доплату из муниципального бюджета. А наш мэр, чтобы не тратиться на медперсонал, «оптимизирует» систему городского здравоохранения.

 

В идеале мне видится, что зарплата младшего медицинского персонала должна составлять не менее 70-75% от зарплаты врачей. Потому что работать им приходится тоже на износ – большинству с теми же суточными дежурствами, выполняя самую неблагодарную работу.

Естественно, возникает вопрос о том, где взять денег в бюджете города, который даже не может толком отремонтировать дороги. Отвечаю – за счет перераспределения бюджетных ассигнований. Почему бы, как в случае с городскими медицинскими учреждениями, не оптимизировать затраты на содержание муниципальных чиновников?

По информации на сайте горадминистрации мэр г. Йошкар-Олы Е.В. Маслов за 2016 год получил доход в размере  2 миллиона 174 тысячи 787 рублей. То есть, ежемесячный доход нашего градоначальника в прошлом году составлял примерно 181 тысячу рублей в месяц. В том, что Евгений Васильевич каждый месяц не задумывается о том, как ему оплачивать коммунальные услуги, можно не сомневаться. Как и в том, что по утрам Маслов ест хлеб с маслом, а не отваривает в очередной раз самую дешевую вермишель, как те, кто сводит концы с концами, честно выполняя свой долг.

Взглянем на зарплаты заместителей мэра. Не берем в расчет бывшего первого зама Владимира Галушкина, который проработал в мэрии чуть более полугода.

Итак, доходы заместителей мэра г. Йошкар-Олы за 2016 год составили:

С. Адонина – 1 миллион 297 тысяч 386 рублей (108 тысяч 115 рублей в месяц),

Е. Ивлева – 1 миллион 772 тысячи 803 рублей (147 тысяч 733 рублей в месяц),

А. Загайнов – 1 миллион 789 тысяч 430 рублей (149тысяч 119 рублей в месяц).

 Как сыр в масле катаются! Наверное, и у нас с городским хозяйством все в порядке, раз у них такие приличные доходы?

А теперь пробегитесь глазами вверх по тексту и освежите в памяти размер зарплат младшего медицинского персонала. Видите разницу? От качества работы многих из них зависит самое дорогое – здоровье и жизнь людей. Такое впечатление, что их труд просто не ценится. 

Конечно же, такое отношение к медработникам не может не оставить следа. Несколько лет назад во время приемной кампании в Йошкар-Олинский медицинский колледж не было подано ни одного заявления на поступление. Ни одного за все лето! Руководство колледжа в самом конце сезона судорожно решало это проблему, так как он мог остаться без первокурсников. Почему так происходит? Все больше школьников гонит от себя прочь мысли о том, чтобы работать в медицине – особенно на должностях младшего персонала. Они же видят, как относятся к медработникам. А если так будет продолжаться и дальше, Евгению Маслову придется «оптимизировать» и другие городские медучреждения. Другого выхода нет, если мэр будет самому себе платить высокую зарплату, а  медработникам – гроши, которых зачастую не хватает даже на то, чтобы заплатить за квартиру. О масле на завтрак даже говорить не приходится.  

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (54)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
санитар - патологоанатом
30 июн 2017 13:08

возьму Маслова на стажировку , пусть меня обедами кормит

Да
30 июн 2017 18:57

С маслом и икрой, с такой зарплатой может и целое отделение горбольницы прокормить. Но увы только о себе думает

Главное сейчас ругать
30 июн 2017 14:03

Кого угодно. Только не Евстифеева. Барашек Маслов идеально подходит под жертву. Не волнуйтесь, господа-товарищи! К осени отправят в отставку по собственной инициативе Маслова и с ним всю его команду. Саныч город на десерт приберег.

Делаем
30 июн 2017 14:56

ставки, когда Маслову дадут пинка под зад: до выборов или после?

Поражает
30 июн 2017 14:13

глупость и некомпетентность Смышляева! Все медицинские учреждения находятся на балансе республики. Чтобы было автору совсем понятно: денежки идут из республиканского бюджета! Городская власть не имеет к этому никакого отношения. Куда с такими мозгами и знаниями собрался республикой управлять?

В Казани
30 июн 2017 14:46

та же фигня, но мэрия находит возможности доплачивать. А наш чего? Хотя, судя по размеру их заработков, им до лампочки.

он просто позер!
30 июн 2017 17:26

Нашли кого слушать-смышляева. Это ему голодный журналист статейку накрапал за копейку,т.к он рачительный хозяйственник))).То ему церкви не нравятся рядом с домами в тарханово,то тарифы... в начальники метит(за светиться перед москвичами).Скоро он обратку получит от тех кого просира..., грехов то у него ой как много .С таким смердящим шлейфом лезет в гУбЕрНаТоРы ,совсем головка закружилась у "политика".

Не считаю
30 июн 2017 18:35

Что Смышляев так глуп, как вы тут все описываете. И прекрасно отдает отчёт о сегодняшней ситуации в республике. Я считаю, что при действующей системе власти и раболепства ничего не поменять. Что хоть один из Вас здесь сидящий попытался предложить? Или что то поменять на благо наших родителей и детей? Считаю, что он ворошит осиный улей. Вот и пишут гадости по всех. Кто добр , тот раздаёт добро, а кто золь , только зло и раздаёт людям. Упавший бриллиант в пыль, останется бриллиантом, а пыль поднявшись до небес , упадёт все той же пылью.

а мэрия
30 июн 2017 21:00

на чьем бюджете? На нашем хребте?

Анна
30 июн 2017 14:52

Скажите мне кто устанавливает мэру такую большую зарплату? За что???????

Дак депутаты
30 июн 2017 19:06

Городского собрания и устанавливают. Если что , у Принцева с Жировой ничем не меньше. А за что так себя они любят? Ещё и бизнес все дом имеют. Если посмотреть по декларациям о доходах за 2016 год. Все депутатишки горсобрания ох как много недвижимости халявной прикупили. У некоторых аж по несколько десятков тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей. А ещё у их супруг и детей. Они же бедные. Пешком ходят. В городе видела несколько сумашедше дорогих машин с марийскими номерами: Мозератти, феррари мерседесы А класса ( премиум).

Гриша
30 июн 2017 15:08

На место Голушкина уже взяли кого то? Берите меня! Но зорплата чтоб на уровне была!

Андрей Смышляев,
30 июн 2017 15:49

вы бы хоть о совей зарплате рассказали электорату?О том как вам трудно живётся и как вы еле еле на хлебушко наскребаете?А?

Он когда на встречи
30 июн 2017 18:02

с электоратом приходит ,то внедорожник прячет во дворах типа как все на маршрутке до работы едет.

Молодец что ездит
30 июн 2017 18:52

Значит ума хватает на него заработать и налоги за джип платить. Завидуйте молча.

Зато Дождиков
1 июл 2017 00:37

Ещё при Паше крузак себе , в первые дни своего руководства МУП город, купил. За его правление все дороги в направления превратились. Классно его Врио за это даже медалькой наградил. Видимо заслужил. Таких не медальками надо увешивать, а на Сахалин пожизненно.

Много конечно для мэра
30 июн 2017 16:01

Но он далеко не самый высокооплачиваемый чиновник. Из соседнего поста цитата "Зарплата Романова (Президента Волготеха) составляет около 700 тысяч в месяц. Не меньше 500 тысяч в месяц получают председатели судов, руководители правоохранительных органов и многих многих других. Главврачи больниц, кстати, совсем неплохо получают. Практически как мэр.

А что вы про Мишутку
30 июн 2017 19:09

Швецика не пишите , сколько он на наших кровных зарабатывает. Как людей гробит у себя в подчинении. Он даже связную речь грамотно произнести не может. Это уровень ректора? Да нет мои хорошие, это уровень маменькиного сыночка. Что он без мамы значит? Ничего.

хорошо
30 июн 2017 16:59

что есть человек который не боится этой сВОРЫ чиновников

людмила
30 июн 2017 17:05

Как главврачам не стыдно! Ведь каждый день встречаются на работе и ,наверное, гоняют санитарок бедных. За эти-то гроши. Пусть поделятся. А ведь рожи могут треснуть.Хотя у многих рожи гуттаперчевые.

Время
30 июн 2017 17:57

Интересно,почему до сих пор маркеловские не публикуют материалы на этого кандидата?Выскочил после ареста ЛИМ начал какие то претензии высказывать своим товарищам.Вы бы почитали ,что молодежь в контакте про него пишет,как он матюгами отвечает и угрожает.Как он почистил свои страницы в инете с фотографиями и выставляет себя борцом с маркеловским режимом.Уж чего у него с избытком , это наглости.Люди пишут ,что он дружбан такого же коммунальщика и кандидата от ЛДПР господина Федотова.

Уже перестал
30 июн 2017 18:25

удивляться некомпетентности Смышляева. На днях порадовался за его "глубокие" познания в вопросе применения патентной системы налогообложения (этот вопрос не относится к полномочиям города), сегодня опять удивил инф. о мед. учреждениях, находящихся в ведении республики. Абсолютная безграмотность.

Странно слышать от
30 июн 2017 18:50

"Компетентного" . Все налоговые ставки в местный бюджет устанавливает местная городская и районная власть, коэффициент К1 и К 2 по вмененке устанавливают только они, все местные налоги устанавливают они. Странно слышать , это как зубной врач вырвав здоровый зуб утверждает, что он этого не делал. А зубная боль не проходит. Или как преступнику говорят что он вор, а он говорит" нет я этого не совершал"

Странному
1 июл 2017 16:41

Речь шла о патенте, а не о вмененке, есть разница, или нет?! Для некоторых "недалеких" видимо нет никакой разницы. А вы все в одну кучу валите. Сплошной винегрет ... .

Странному
1 июл 2017 16:52

для сведения. Ничего, что вмененка не пересматривалась более 10 лет с 2006 г.? Это по вашему нормально. А некоторые новые улицы и бульвары по пониженным коэффициентам платили налоги, по факту находясь, в т.ч. в центре города

Вменёнка
2 июл 2017 23:30

привязана к минималке,для чего её надо было пересматривать?,от того что кризис в стране?,удалось собрать больше?
Умник,ты лучше озвуч свою должность, оклад с премиальными и отпускными парашутами
Пусть народ узнает куда ихние налоги деваются!

А нашей
4 июл 2017 12:16

Администрации Правительство РФ
и росийские моратории пофиг: https://regnum.ru/news/economy/2264154.html
на зарплату когда в 150000руб не хватает!
КРОВОСОСЫ!

В Администрации видимо
30 июн 2017 18:45

Все грамотные сидят. Довели город и республику до инфарктного состояния. Менеджер это кто? Это грамотный продавец и управленец в одном. В я в городе и Республике что то ни одного не наблюдаю с данными качествами. Одни жоп....зы и приспособленцы. Кругом одни кланы и свои да наши. А кто нибудь пробовал из народа что то сделать? Дак никому не дадут. Конструкция системы так построена- вход рубль, а выхода нет. Либо с нами, либо никто. Что может тетя Валя из Руэме сделать? Ничего!! Потому что для власти она никто.

Не интересно
30 июн 2017 18:45

Мне читать про Смышляева, гораздо интереснее про Масловаа. Этот человек ни чего за свои 199 тыш ни чего в городе не делал и до сих пор не делает: где дороги Женя?, где приемлемые тарифы на патенты Женя?, где твоя совесть Женя?. Ни чего в городе Волжск ни делал. Да а сколько там получал? Сколько в контакте про него пишут, да ни кто этого мэра не видит, не говоря уже об уважении к нему. Всё одеяло на себя тянет. Правильно говорят мэров надо избирать народом!

Сюдя по комментариям
30 июн 2017 18:52

сегодня все высокооплачиваемая мэрская администрация здесь комменты строчит: принять строй и защитить короля.напишу по секрету а король то голый. Новый глава скоро выгонит этого человека и ни кто его как Пашу не вспомнит.

В своих бы секретах
30 июн 2017 21:11

кое-кому разобраться не мешало. У компетентных органов все на виду. Так что смотрите уже за собой, а не за другими

А что вы тут
30 июн 2017 19:21

Про правую руку Леньчика не пишите? Куклин. Вот где собака зарыта. Только с его подачи идёт такое безграмотное управлении , являясь обычным страховщиком и зашла наша республика в яму. Как говорят, дети учатся от своих родителей. Если бы в верхних эшелонах нашей власти работали компетентные и профессиональные хозяйственники, как Кислый, тогда бы и молодое поколение , типа " кадровый резерв" и научилось на хорошем опыте. А так одни сыночки да дочки отсиживают на местах и просто получают не заслуженную зарплату. Они просто занимают чужое место.

Нам новых шизофреников
30 июн 2017 21:13

не нужно. Со старыми намучались

Лоснящееся фото
30 июн 2017 21:21

Смышляева говорит само за себя - о низком заработке, тяжелой трудовой жизни и вообще не вам судить о других людях. На себя смотрите чаще. Город маленький и мы все друг друга знаем, в том числе и о начале вашей трудовой деятельности и трудовых доходах. Чаще смотрите на свое фото.

Про санитарок.
30 июн 2017 20:01

В госпитале для ветеранов, например, санитарки самые толстые и получают не менее 8 тысяч + многоразовое питание.

Да, бедный Смышляев
30 июн 2017 21:08

запомни, завить - это один из самых серьезных недостатков, порождающих все смертные грехи

Заходил сегодня в
30 июн 2017 21:23

мясной отдел, хотел купить и голова хряка мне напомнила один знакомый прибедняющийся персонаж

Вот где деньги зарыты!
30 июн 2017 21:37

Итак, доходы заместителей мэра г. Йошкар-Олы за 2016 год составили:

С. Адонина – 1 миллион 297 тысяч 386 рублей (108 тысяч 115 рублей в месяц),

Е. Ивлева – 1 миллион 772 тысячи 803 рублей (147 тысяч 733 рублей в месяц),

А. Загайнов – 1 миллион 789 тысяч 430 рублей (149тысяч 119 рублей в месяц).

Как раз на один тролейбус хватит!

При чем тут
1 июл 2017 01:21

заместители мэра? Они все молодые, а вот в правительстве работали пенсионеры с зарплатой под три лимона да плюс пенсия под триста тысяч в год! Вышли на отдых с золотыми парашютами и пенсией по 50 тысяч. Развалили республику, а сами в шоколаде! Но есть Бог и он всем сестрам по серьгам раздаст.

Зарывшемуся кроту
30 июн 2017 21:45

а слабо посчитать доходы членов правительства? Думаю вы бы обрадовались возможности приобретения боинга

Господа из
1 июл 2017 00:05

Членов правительства!,сдавайте деньги на новые тролейбусы,пока вас не посадили!,
ведь когда вас арестуют,всё опять уйдёт в российский бюджет,
а так вас жители города добрым словом помнить будут!

колхозник
30 июн 2017 21:49

медики ,учителя . весь бюджет кормят работяги-налогоплатильщики , а у них зарплаты мизерные . экономика страны напрямую зависит от благосостояния народа . нас все кормят средней зарплатой в 24тр по республие . если начальник получает 1млн ,а работяги 8-15тр . вот вам и вся средняя арифметика . это то же самое что сто работников едят хлеб , а один начальника ест икру . в среднем выходит они едят бутерброд с икрой . так было ,так есть ,так будет всегда -это россия детка . умом россию не понять-менталитет на генном уровне . медецина здесь бессильна

Просветитель
30 июн 2017 21:54

один троллейбус стоит свыше 10 млн. рублей. Так, что у Смышляева минус ко всему еще и с математикой проблемы (этих денег только на катофалк хватит).

А маргарин для чего?
30 июн 2017 23:57

Добавит!

Есть два пути:
30 июн 2017 22:02

Созидательный, всё одушевляющий, путь творчества в каждое мгновение. Путь доверия и живого участия. И принцип жёсткий, деструктивный — урвать, отнять силой, занять чужое место, даже не сознавая, что из-за твоего рвачества гибнет живое целое. Этот принцип абсолютно не жизнеспособный, но он популярен во все времена своей подкупающей быстротой, своей круговой порукой. Думаю, что господа чиновники живут по второму принципу- деструктивный. Раз ничего не хотят менять в жизни нашей республики. Одна болтология по каждому поводу, и гнобизм кто не с ними.

Городской
1 июл 2017 15:21

Не хочу видеть в губерах такого глупышку.

какой глупышка?
1 июл 2017 17:13

человек написал факты с сайта гор. администрации , возможно читая сайты органов власти можно и стать как ты городским, но не свободным и разумным человеком. раболепствуй дальше, получай низкую зарплату тебя же все устраивает.

деревенский
1 июл 2017 17:05

не хочу видеть в губерах ефстивеева - говорит много делает мало. ни одного реального дела одни праздники. цыплят по осени считают: с московскими не посчитать, все себе заберут, проходили!

Смышляев
1 июл 2017 18:33

абсолютно точно раздражает Маркелово-Ефстифеевских ставленников - наследников. Хорошо ты их на чистую воду выводишь. После трусливого побега коммуняг стало понятно марий эл стало жертвой рейдерского захвата.

Это что? Мечта Смышляева)
1 июл 2017 20:31

Размечтался стать главным оппонентом ВрИО ?))) ни чего не треснет?)

Недалекий и неграмотный
1 июл 2017 23:42

человек вызывает только вызывает только чувство сострадания.

Сергей
2 июл 2017 11:39

Вражески действующий Путин делает всё возможное чтобы наше государство слабело, а коренные россияне вымирали. Так он действует в соответствии с одной из конечных целей плана США "Дропшот" против нашей Родины. Сие свидетельствует о нём как о вероятном агенте США или как о государственном изменнике против России в пользу США. Есть надежда, что наступит время и Путин по решению суда займет заслуженное им место на тюремных нарах.

светлана
2 июл 2017 16:36

неужели нынешнее работники мэрии стали 10 раз лучше стали работать,чем 10 лет тому назад

В
2 июл 2017 19:21

десятку!!! Работы - ноль, а зарплаты регулярно растут!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме