Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. От Дона до дома

От Дона до дома

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый летний месяц был посвящен Дону-батюшке - и изрядно накупался и много где побывал.

В Кумылженском и Нехаевском районах Волгоградской области, где располагается природный парк "Нижнехоперский", воронежан встречают сейчас настороженно - виной тому никелевая тема. В станице Букановской (где венчался великий Шолохов) нас напрямую спрашивали об отношении к добыче никеля. Многие тамошние казаки участвуют в протестах в Новохоперске и Урюпинске. Нынешнее ухудшение экологической обстановки на Хопре напрямую связывают с геологоразведочными работами на месторождении.

В станице Еланской Шолоховского района Ростовской очередной раз побывали в мемориальном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками". Антибольшевицкой теме сейчас уделено всего две экспозиции - гражданская война и казаки-коллаборационисты, все остальное о жизни и быте казаков от древности до наших дней. Правда тема сталинской реабилитации казачества и сталинского церковного ренессанса раскрыта слабо, но само имя Вождя встречается часто.

Побывали на Криуше и Толучеевке, посетили знаменитую Песковскую пещеру огнепоклонников. 

В Святой Задонщине веселились на Клубничном фестивале. Из-за погодных условий клубники в начале лета было мало, но казаченцы не унывали - у них была припасена свежая клубника урожая 2016 г. 

Июль проведу на донских берегах в Титчихе Лискинского района в археологической экспедиции "Новые скифы".

А воронежское трехдневье (в пятницу буду в Москве) посвящу изучению местных новостей и прогулке проекта "Воронеж ногами". Уже купил газеты "Моё" и "Аргументы и факты-Черноземье".

В "АиФ-Черноземье" опубликован уникальный материал Yuri Golub о семейных традициях воронежского края - статья получилась хлесткой, интересной, без цензуры. Рекомендую её для чтения.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Новости литературы: против Бориса Акунина возбудили уголовные дела, в том числе об оправдании терроризма
Мнение
15 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Другая реальность на прямой линии президента
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Джон
29 июн 2017 21:19

Все жду, когда снова Дон увижу

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Фото