Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Правительство на другой планете живет, родной

Правительство на другой планете живет, родной

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всю историю в России сосуществуют два разных мира - "варяги-управленцы» и "народ". Управленцы (князья, цари, большевики, перестройщики, демократы, патриоты, бюрократы) - в каждом поколении пишут законы "для себя". Тысячелетнее нагромождение циркуляров, инструкций и постановлений, по ошибке именуемое "законом", превратилось в бумажный Олимп, откуда они посылают народу непонятные сигналы. Народ постепенно сатанеет, и каждый исторический этап традиционно заканчивается "бессмысленным и беспощадным" либо "дворцовым" бунтом. Я к революции не призываю, но всё чаще хочется дать кому-нибудь в морду. Кому-нибудь из другого мира.

Полтора месяца назад лежал в больнице, после чего описал свои незабываемые впечатления в посте "Болеть в Архангельске". Пост, благодаря "Вольному делу", попал в прессу, и докатился до депутата Госдумы Епифановой, написавшей запрос в министерство здравоохранения Архангельской области. Вчера СМИ опубликовали ответ министра-здравоохранителя Антона Карпунова. На мой взгляд, этот ответ чудесно демонстрирует ту пропасть, которая образовалась между миром "управленцев" и миром "народа". 

Пишет министр: "в отделении имеется облучатель ультрафиолетовый бактерицидный передвижной". Меня, несомненно, радует, что в реальности министра есть облучатель. Но в моей реальности не было ни передвижного, ни стоячего "облучателя" за всё время послеоперационного периода. Как примирить министерское «есть» с моим «а почему не было?». Предположу, что "облучатель передвижной" один на всю АОКБ, и в это время он был занят - его показывали очередной комиссии, в другом платном отделении. Сложнее с мифическим студентом…

В реальности министра в отделении трудятся только «сертифицированные специалисты», и никто другой, а тем более - студенты. В моей же реальности студенты по ночам захватывают хирургическое отделение и тыкают в ягодицы платных клиентов неуверенно-дрожащей иглой.
В реальности Каплунова и Петчина еда в АОКБ «соответствует нормам», а в нашем мире - еда в АОКБ - д…мо редкостное. И не поймёшь, то ли еда сделана по дерьмовым нормам, то ли нормы для варки дерьма. А может, в их реальности привычно его жрать, и на его поглощение, как и выдачу, также существуют нормативы. 

Хорошо, хотя бы «высокий износ» медицинской мебели, инвентаря, мягкого инвентаря (а также - белья) - соизволили признать. Надеюсь, у следующих больных появятся новые кровати, матрасы, постельное бельё, холодильники, медицинские тумбочки… Но. Кстати, когда наступил «средний износ»? Лет 20 назад? Понимаю, что течение времени в наших реальностях также не совпадает, но есть закономерность: чтобы не происходило в мире людей - в мире «управленцев» это всегда происходит раньше, потому что «бумажная» реальность легко изменяется новыми бумажками.

После того, как я 19 мая опубликовал свои незабываемые впечатления от АОКБ, в реальности здравоохранения наступило 11 мая, где срочно был проведён аукцион на перетяжку мебели, о которой я напишу через неделю. Граждане, когда перетянете мебель, сыграйте новый аукцион - по вывозу перетянутого старья на свалку. А за ним - следующий - о покупке новой мебели. Прямо со свалки. Тройной навар выйдет на ровном месте, три раза отчитаетесь о деятельности, глядишь, и премию себе же выпишите. Три раза. За развитие медицины.
Порадовало, конечно, завершающее министерское «не хочешь - не лечись», потому что «всё законно». Кстати, в момент постановки любой министерской закорючки происходит пересечение реальностей, и когда министр подписал ответ, депутат Госдумы Епифанова была телепортирована "в народ": ей, как и нам, сказали - отвали. Но вот что я скажу. Наша, человеческая реальность, хоть и бесконечно далека от вашей, тем не менее, иногда они пересекаются. Поэтому…

Личным приказом по группе своих предприятий на Соловках я ввожу запретительные санкции на оказание экскурсионного и транспортного обслуживания министру здравоохранения Архангельской области Антону Александровичу Карпунову. Антон, не обращайтесь, когда в следующий раз приедете на Соловки. А приедете обязательно, уж поверьте. Потому что на Соловках тоже есть больница, и я обязательно уделю ей своё внимание. Уверен, что в вашей реальности уже кипит работа по исправлению ошибок и приведению всего в законный вид.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Найк
29 июн 2017 22:40

Почему вместо варягов нельзя поставить кого-то из местных элит?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Здравоохранение