Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашия осталась без омбудсмена

Чувашия осталась без омбудсмена

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

В мае этого года Госсовет Чувашии единогласно проголосовал за кандидатуру бывшего главы ГИБДД республики Владимира Ежеева на пост уполномоченного по правам человека. Оставалось лишь дождаться согласования его кандидатуры с Москвой. Сегодня, 27 июня, на очередном заседании Госсовета стало известно, что Ежеев отказался от должности, ссылаясь на то, что нашел другую работу. Опрошенные "Idel.Реалии" депутаты и оппозиционеры считают, что кандидатуру Ежеева все-таки не утвердила Москва.

 

О том, что Владимир Ежеев отказался от поста омбудсмена Чувашии, написал депутат Госсовета от партии ЛДПР Константин Степанов на своей странице в Facebook. Позже мы связались с ним и узнали подробности событий из зала заседания парламента. 

– Почему его кандидатуру не согласовали, не знает никто, кроме него самого. Однако появление заявления об отзыве кандидатуры "по собственному желанию" накануне дня заседания Госсовета говорит о многом. Вопрос внесён на рассмотрение в авральном режиме сегодня утром, – рассказал Константин Степанов.

 

 

Сам Владимир Ежеев указал причину отказа от должности, как "выход на другую работу". Однако говорить о будущем месте конкретнее отказался.

– В зале прозвучало "там зарплата больше". Это ярко подчеркивает, что в данном случае вновь освободившееся место омбудсмена – это плюс. Там, по-моему, должен работать человек, увлеченный правозащитной деятельностью, известный общественник. На том заседании, когда выбирали кандидата на пост уполномоченного, я не поддержал кандидатуру Ежеева, но партия власти имеет у нас большинство, – добавил Степанов.

Наиболее активные кампании против назначения Ежеева на пост омбудсмена вела "Открытая Россия" и члены партии "Справедливая Россия". Так, движение Михаила Ходорковского запустило акцию "Письма Москальковой". Суть акции состояла в том, чтобы призвать своих сторонников через интернет-приемную писать в аппарат федерального омбудсмена и выразить таким образом свой протест против предлагаемой кандидатуры.

Справороссы же писали обращения по обычной почте и ездили на прием в Москву. Общественники и депутаты указывали на странные причины ухода с должности Юрия Кручинина – бывшего уполномоченного по правам человека Чувашии. Кроме того, партийцы напомнили, что у Ежеева отсутствует опыт работы в правозащитной сфере. Напомним, что Ежеев долгое время возглавлял ГИБДД по Чувашии, работал в сфере строительства транспортных коммуникаций, а в последнее время работал в службе безопасности в организации "Коммунальные технологии". 

Свое мнение о ситуации выразил лидер "Открытой России" в Чувашии Дмитрий Семенов. 

– Пока мы не знаем официальных причин, по которым не согласовали кандидатуру Ежеева на пост уполномоченного по правам человека в Чувашии. Я лично более чем уверен, что это победа гражданского общества республики. Почему? Потому что в апреле-мае ни у кого из экспертов, журналистов, представителей истеблишмента и самого Ежеева не было сомнений, что этот вопрос уже решен, а согласование в Москве – простая формальность. Однако такое положение вещей не устроило никого из оппозиции. Результатом "ударов" по нескольким фронтам стало то, что уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вынуждена была отказать в утверждении кандидатуры Ежеева, – поделился мнением Семенов.

Место омбудсмена пока остается вакантным. На ближайшей сессии Госсовета республики представят других претендентов на должность.

 

Любовь Егорова

Источник: сайт Idel.Реалии

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
16 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Алексей Навальный очень напугал Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаЧувашия