Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дачник - явление социальное

Дачник - явление социальное

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Раньше в деревне были только господа и мужики, а теперь появился ещё и дачник».

 А.П. Чехов. «Вишневый сад» 

Из всего того, что сейчас называют советским (или совковым, это уж как кому больше нравится) наследием, мне в первую очередь приходят в голову наши родимые российские дачники. Их средний возраст явно зашкаливает за пятьдесят лет. Молодежи среди этой категории людей вы не встретите! Дачники — это своеобразный атрибут, даже я бы сказал, непременная часть общества любого мало мальски крупного города. В то же время это — совершенно особая категория людей, готовая отстаивать свой образ жизни до конца.

С каждым годом дачников становится все меньше. Пустеют дачные массивы! Их места занимают пент-хаусы или загородные дома, где живет публика уже совсем иной закваски. Но наш старый советский дачник все также стоек и несгибаем! С началом дачного сезона (в нашем Центральном Черноземье это — март, но фактически сезон начинается уже в конце января, когда наш дачник высевает первую рассаду) и до конца (ноябрь) каждый пятничный вечер или субботнее утро дачники штурмуют пригородные автобусы и электрички. Расположившись в салоне, дачник (это ведь уже достаточно немолодой человек) будет стоически терпеть жару и духоту, пока не доедет до своей остановки. При этом дачник почему-то панически боится сквозняка. Даже в самую жару окна этих уже не первой свежести автобусов наглухо закрыты.Наш дачник не ездит на курорты и не ходит в туристические походы. Для него названия кавказских и карпатских хребтов и долин, альпийских горнолыжных курортов и пляжей Египта и Таиланда — пустые звуки, равно как и пение птиц в лесу, расположенном по соседству с его участком, в котором и заключается весь смысл его жизни! Прибыв на свои вожделенные шесть (десять, двенадцать и т. д.) соток, дачник приступает к «отдыху», т. е., работает, не покладая рук: копает, сеет, пропалывает, убирает, ремонтирует и т. д. и т. п.

Дачник презирает лентяев! Высшая форма его пренебрежения к соседу выражается в словах: «Он же ничего не делает». И плевать дачнику, что результатом его трудов будут заработанные инфаркт или инсульт и несколько килограммов картофеля, овощей, фруктов и т. д., которые значительно дешевле и без хлопот можно сейчас купить в любом магазине. Нет, дачник выше этого! Дачник должен, что называется, упахаться! Потом он будет рассказывать сослуживцам на работе, как славно он поработал в эти выходные, ловя недоуменные взгляды своих более молодых коллег. Где им, как говорится, понять... Наш дачник презирает ленивых! У него на участке вы даже не найдете места для отдыха. С первого взгляда даже не ясно, где наш дачник ест и спит! Создается впечатление, что эти занятия вообще не для него! Его домик и участок — это сплошное загромождение садового инвентаря, строительных материалов, каких-то ящиков, бидонов и других непонятных для рядового обывателя вещей. На его участке могут быть одна или две скамьи, но вы не увидите дачника, сидящем на нем. Это — для слабаков! А наш дачник отдыхает, работая, работая, работая… Иногда он может позволить себе пообщаться с соседом все на те же темы: виды на урожай, вредители, фитофтора, тля, повышение тарифов на электричество, сбор средств на новую подстанцию. При этом они могут осудить другого соседа все за то же: покосился у него забор, не подкормил вовремя помидоры, не проредил клубнику и т. д. А уж у нас то, слава богу, всё в порядке!Наш милый советский дачник! Сколько ещё просуществует этот жизненный типаж? Но без него, ей — Богу, в этой жизни будет чего-то не хватать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хе-хе
26 июн 2017 21:39

если число дачников падает, то откуда пробки?

Найк
29 июн 2017 22:49

На дачах нужно отдыхать, а не работать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме